Перед УЗИ брюшной полости что можно есть? Основные принципы

К обследованию полости живота надо готовиться заранее. Ведь это влияет на качество проводимой диагностики. При УЗИ можно увидеть следующие органы: желудок, желчный пузырь, селезенку, печень, поджелудочную железу, кишечник, почки, мочеточники, мочевой пузырь, матку (у женщин), предстательную железу (у мужчин), надпочечники.

перед узи брюшной полости что можно есть

Подготовка к процедуре

Записываясь на обследование, надо выяснить заранее, что нужно делать перед УЗИ брюшной полости, что можно есть. От этого будет зависеть то, насколько точными будут результаты процедуры. Под запрет попадают продукты, вызывающие вздутие живота и метеоризм. Также пациенту необходимо будет отказаться от приема некоторых медикаментов.

В некоторых случаях врач может рекомендовать провести качественную очистку кишечника. Надо помнить, что за несколько дней до процедуры необходимо попить травы, способствующие улучшению пищеварения и уменьшению газов. Для этих целей подходит чай из ромашки, мяты, мелиссы.

Некоторые врачи, отвечая на вопрос, можно ли есть перед УЗИ брюшной полости, советуют на протяжении нескольких дней перед обследованием пить ферментные препараты. Это может быть обычный активированный уголь или средство «Фестал».

Необходимая диета: как и когда начинать подготовку

Ультразвуковое обследование брюшной полости не будет качественным, если не начать вовремя соблюдать диету. Она должна длиться не меньше трех дней перед процедурой. Специалист УЗИ или врач, отправивший пациента на обследование, может объяснить, что можно есть перед УЗИ брюшной полости.

Питание должно быть сбалансированным и полноценным. Больших перерывов между приемами пищи делать не стоит. Надо так распланировать свой день, чтобы еда попадала в желудок раз в 3-4 часа. Кушать необходимо не менее 4 раз в сутки.

Ежедневно пациент должен есть каши и нежирные сорта рыбы и мяса. Также можно включить в ежедневное меню 1 вареное яйцо, сыр. Пить разрешается лишь слабый чай и воду без газа.

Если у человека проблема с пищеварением, частые запоры, то лучше придерживаться диеты на протяжении 5 дней. Желательно, чтобы между обследованием и последним приемом пищи прошло 8-12 часов, поэтому нет смысла выяснять у врача, можно ли завтракать перед УЗИ брюшной полости.

Что можно есть перед УЗИ брюшной полости

Обследование самых маленьких пациентов

Грудничкам и детям дошкольного возраста нередко назначают ультразвуковую диагностику. Малышей необходимо готовить к процедуре практически так же, как и взрослых. Но им сложно выдержать перед обследованием более 8 часов без еды. Поэтому для них существуют иные требования.

Детей, находящихся на грудном вскармливании, не кормят всего 2-4 часа до исследования. Воду не дают за 1 час до процедуры. Время для УЗИ подбирают таким образом, чтобы обследование проводилось перед предстоящим очередным кормлением.

Детям в возрасте до 3 лет желательно пропустить 1 кормление перед процедурой. Но также им можно сделать обследование ранним утром (до завтрака). Дети от 3 лет и старше должны около 6 часов перед процедурой «поголодать». Именно поэтому обследование проводится в первой половине дня, в то время, пока ребенок еще не поел. Пить разрешается не позже, чем за 1 час до процедуры.

Остальные правила относительно того, что можно кушать перед УЗИ брюшной полости, остаются неизменными. Не стоит детям за день до исследования давать фруктовые и овощные пюре. Они могут слишком долго перевариваться.

Можно ли есть перед УЗИ брюшной полости

Список запрещенных продуктов

Перед обследованием пациент должен сделать все возможное, чтобы минимизировать вероятность образования газов в кишечнике. Поэтому под запрет попадают многие продукты. Среди них:

  • черный хлеб и сдоба (количество белого хлеба необходимо свести к минимуму);
  • свежие фрукты (отказаться придется от абрикосов, яблок, персиков, груш и проч.);
  • бобовые продукты: чечевица, горох, фасоль;
  • кисломолочные продукты;
  • цельное молоко;
  • овощи: нельзя картошку, капусту, лук, спаржу и проч.;
  • нельзя любые пряности, раздражающие кишечник (это: кориандр, тмин, перец, корица);
  • жирные сорта рыбы и мяса;
  • алкоголь и газированные напитки.

Человеку, который собирается на обследование, надо на протяжении трех дней придерживаться строгой диеты. Только в этом случае можно рассчитывать на то, что диагностика будет проведена правильно.

Можно ли кушать перед УЗИ брюшной полости

Подготовка: за три дня до обследования

Каждый самостоятельно или с помощью врача должен разобраться, что делать перед УЗИ брюшной полости. Что можно есть, надо выяснять отдельно. За три дня надо изменить режим питания. Еда должна попадать в желудок по 4-5 раз в день. Перерывы между приемами пищи должны быть не более 4 часов, за исключением ночного времени. Ежедневно необходимо выпивать более 1,5 л воды.

Все продукты, попадающие под запрет, должны быть исключены из рациона. Кушать можно следующее:

  • каши на воде: ячневую, овсяную, гречневую, льняную;
  • вареные яйца (не более 1 шт. в день);
  • нежирную говядину, курицу без шкуры, рыбу;
  • постный сыр.

Все продукты можно запекать, готовить на пару, варить, тушить.

Пациентам, которые страдают от метеоризма, назначают специальные препараты. Врач может посоветовать принимать активированный уголь, средство «Энтерос-гель» или «Эспумизан». Также предупредить газообразование легко с помощью ферментных средств, таких как «Креон», «Мезим», «Пангрол», «Фестал».

День перед ультразвуковой диагностикой

В день, предшествующий обследованию, надо очень внимательно отнестись к тому, что делать перед УЗИ брюшной полости. Что можно есть, надо выбирать с особой тщательностью.

На протяжении дня пациент может придерживаться общепринятых рекомендаций и есть каши и нежирное мясо. Но накануне исследования надо еще раз вспомнить, можно ли кушать перед УЗИ брюшной полости. Еще более строгими ограничения становятся к вечеру. Начиная с 20:00 желательно полностью отказаться от еды. Поэтому легкий ужин должен быть съеден до этого часа.

Вечером врачи советуют отказаться от мясных и рыбных продуктов. Они могут долго перевариваться и помешать проведению полноценного обследования. Если у человека наблюдается склонность к запорам, то ему назначат слабительное. Его необходимо будет выпить в районе 16 часов. Этого времени будет достаточно для полноценного очищения кишечника перед УЗИ брюшной полости. Что можно есть и какие препараты следуют принимать, пациент должен запомнить. Но назначать средства должен врач. Это может быть «Сенаде», «Сенадексин» и проч. Также таким пациентам рекомендуют за день до обследования начать пить средство «Эспумизан», «Метеоспазмил» или «Симетикон».

Если слабительные средства не оказали ожидаемого действия, то необходима механическая очистка – клизма.

Что можно кушать перед УЗИ брюшной полости

День обследования

Если процедура назначена на утренние часы, то нет смысла выяснять, что можно кушать перед УЗИ брюшной полости. От завтрака надо отказаться. Под исключение попадают лишь те случаи, когда обследование будет проводиться вечером. В этой ситуации можно съесть легкий завтрак.

Специалисты советуют перед процедурой выпить активированный уголь (около 10 таблеток) или 2 капсулы средства «Симетикон». Сделать это необходимо за пару часов до обследования. Людям, страдающим от избыточного газообразования, желательно утром сделать клизму.

Непосредственно перед УЗИ нельзя курить, пить воду, жевать резинку, принимать спазмолитические средства, рассасывать леденцы. Все это может повлиять на результаты диагностики.

Можно ли завтракать перед УЗИ брюшной полости

Как проводится процедура

Многие переживают о том, что можно съесть перед УЗИ брюшной полости, и забывают спросить о том, как проводится процедура. Она абсолютно безболезненна. Врач с помощью контактного датчика осматривает внутренние органы. Для проведения обследования пациент ложится на кушетку.

При стандартном обследовании:

Остальные органы проверяют, если это указано в направлении на обследование.

Сразу после завершения обследования пациент может возвращаться к привычному образу жизни. Дальнейшее обследование и лечение будут назначаться врачом, который отправил пациента на данную диагностику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Спасибо очень понятно, но если в 20 часов УЗИ, при диабете, обедал слегка в 12 до этого часто гипо, я надеюсь пережить. Юрий
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.