Лекарства от аритмии: названия препаратов, рекомендации по применению и отзывы

Под аритмией следует понимать заболевание сердечно-сосудистой системы, которое диагностируется у пациентов наиболее часто. Причин возникновения аритмии может быть множество. Для излечения от аритмии в первую очередь назначают ряд лекарственных препаратов, актуальность каждого из которых обуславливается степенью тяжести заболевания, а также сопутствующими патологиями.

Несмотря на то что препараты от аритмии являются, по сути, основой лечебного процесса, соблюдение норм здорового питания, умеренные физические нагрузки, а также отказ от вредных привязанностей, позволяют существенно повысить эффект лечения.

лекарства от аритмии

Каково назначение препаратов от аритмии?

Лекарства от аритмии позволяют облегчить состояние пациента, по возможности снять неприятные проявления, а, возможно, избавить от заболевания вовсе. Обусловлена такая тактика тем фактом, что действие всех лекарств направлено на укрепление клеточных структур сердечно-сосудистой системы, с тем, чтобы воздействие вредных внешних факторов сводилось к минимуму. В особо тяжелых случаях лекарства от аритмии применяют, чтобы стабилизировать пациента и подготовить к оперативным мероприятиям.

Классификация препаратов от аритмии сердца

В зависимости от направления действия, средства от аритмии подразделяют на несколько групп:

  1. Бета-блокаторы – это перечень препаратов, снижающих влияние симпатической системы на миокард, так что сердце не испытывает лишних перегрузок.
  2. Блокаторы ионных каналов натрия – группа лекарств, которые повышают сопротивляемость клеток к пагубному воздействию, а также непредвиденному стимулированию.
  3. Блокаторы ионных каналов кальция – это ряд препаратов, которые обеспечивают защиту клеток сердечной мышцы от попадания в их полость ионов кальция, обеспечивающих нормальный сердечный ритм.
  4. Блокаторы калиевых каналов – это лекарства, которые способствуют регенерации сердечных клеток и обеспечивают им отдых.

Что принимать от аритмии? Далее речь пойдет именно об этом. Но помните: самолечение может навредить вашему здоровью! Перед употреблением любого лекарственного препарата, необходимо проконсультироваться с врачом.

препараты калия

Принцип действия бета-блокаторов

Общий механизм действия этих лекарств состоит в противодействии бета-адренорецепторам, которые присутствуют в во всех тканях и сосудах организма, в том числе и в сердечной мышце, и в случае возникновения стрессовых ситуаций, связываются с гормоном эпинефрином. Это заставляет организм, в частности сердечную мышцу, работать в авральном режиме. Бета-блокаторы препятствуют такому связыванию. Вот почему их часто используют при сердечной аритмии, а также для профилактики повторного инфаркта миокарда и при повышенном артериальном давлении.

Таблетки от аритмии из класса бета-блокаторов – это "Бетаксолол", "Эгилок", "Бисопролол", "Атенолол" и другие.

препараты от аритмии

Таблетки "Бетаксолол"

Препарат "Бетаксолол" относится к разряду селективных бета-адреноблокаторов. Благодаря длительному периоду действия, это лекарство постепенно снижает артериальное давление, препятствуя его повышению в стрессовых ситуациях или при сильных физических нагрузках. "Бетаксолол" не угнетает деятельность сердечной мышцы, если принимать его в умеренных дозах, не мешает действию адреномиметиков, расширяющих бронхиальные просветы. Препарат не провоцирует задержку в организме натриевых ионов, не оказывает влияния на обмен глюкозы.

Основные показания к применению препарата – это гипертензия и профилактика стенокардии.

Принимать таблетки от аритмии "Бетаксолол" следует единожды в сутки по одной штуке, запивая большим количеством жидкости.

таблетки от аритмии

Противопоказания к применению "Бетаксолола"

Таблетки "Бетаксолол" нельзя принимать при наличии острой сердечной недостаточности, пониженном артериальном давлении (гипотензии), брадикардии, атриовентрикулярной блокаде, а также бронхиальной астме и хроническом воспалении бронхов. Не рекомендуют применять препарат в период беременности и кормления грудью, а также детям до 18 лет.

Среди вероятных побочных эффектов могут наблюдаться внезапные приступы брадикардии, резкое снижение артериального давления, сердечная недостаточность, слабость, онемение конечностей, синдром Рейно.

"Бетаксолол": цена, отзывы

В большинстве случаев пациенты отмечают значительное улучшение своего состояния, поэтому отзывы о препарате "Бетаксолол" в основном положительные. Однако в силу индивидуальных особенностей организма каждого человека, не всегда препарат оказывает ожидаемое воздействие. Поэтому в некоторых случаях имеют место отрицательные оценки лекарства.

Препарат "Бетаксолол", цена которого в аптеках России не превышает 150 рублей, доступен для покупателей. Однако нельзя его применять без предварительной консультации с врачом, иначе вред от препарата может перевесить его пользу.

амиодарон цена

Таблетки "Амиодарон"

"Амиодарон" является препаратом, оказывающим антиаритмическое, а также антиангинальное действие. Принцип действия "Амиодарона" заключается в снижении автоматической функции синусового узла, что сокращает риск замедления сердечного ритма, а также в уменьшении количества ионов калия, проходящих сквозь кардиомиоцитарные клеточные мембраны. Препарат позволяет продлить период рефракции сердечной мышцы. Кроме того, "Амиодарон" позволяет сократить потребность миокарда в кислороде, поскольку снижается частота сердечного ритма. Просвет коронарных артерий и периферических сосудов расширяется, следовательно, сопротивление внутри периферических сосудов падает, что позволяет поддержать сердечный выброс.

В состав препарата входит йод, который способствует снижению влияния гормонов щитовидной железы на миокард.

"Амиодарон" прописывают пациентам с желудочковой аритмией, экстрасистолией, а также во избежание рецидивов инфаркта миокарда.

бетаксолол цена

Способ применения и дозировки "Амиодарона"

"Амиодарон" выпускается в форме таблеток по 0,2 г. Принимать таблетки следует в начале лечения по 0,6-0,8 г, разделив это количество на 2-3 приема. Курс лечения от 8 до 15 дней.

Принимают таблетки после еды, запивая большим количеством жидкости.

Противопоказания к лечению "Амиодароном"

Среди противопоказаний к применению "Амиодарона": кардиогенный шок, атриовентрикулярная блокада без кардиостимулятора, брадикардия, чувствительность к активным веществам препарата, гипер- и гипотиреозы, гипокалиемия, сердечная недостаточность, беременность.

что принимать от аритмии

"Амиодарон": цена, отзывы

Судя по положительным отзывам о препарате, он действительно помогает облегчить приступы мерцательной аритмии, а также выступает в качестве профилактического средства. Большинство оставленных отзывов – положительные. Приятное дополнение к препарату – это его доступность.

"Амиодарон", цена которого в аптеках России составляет 140-150 рублей, "по карману" покупателям. Однако приобретать их следует лишь по рецепту лечащего врача.

Таблетки "Хинидин"

"Хинидин" – это довольно действенный антиаритмический препарат, который оказывается эффективен даже в тех случаях, когда другие подобный препараты не помогают. Однако довольно часто прием "Хинидина" может сопровождаться побочными эффектами. Вместе с тем правильная дозировка лекарства позволит избежать опасности для здоровья.

Показаниями к применению "Хинидина" являются различные виды аритмии, а также другие сбои в ритме сокращения сердечной мышцы – пароксизмальной тахикардии, желудочковой тахикардии, частой экстрасистолии.

Инструкция по применению "Хинидина"

"Хинидин", инструкция по применению которого прилагается в каждой упаковке препарата, выпускается в виде таблеток по 100 и 200 мг. Применять его следует за полчаса до приема пищи. Дозировка препарата назначается врачом. Согласно последним исследованиям, максимальный эффект лекарства от аритмии "Хинидин" достигается при первоначальном применении высоких доз (250-300 мг) с постепенным их снижением (до 100 мг) по 6 раз в сутки. В любом случае схему приема и дозировку должен назначать только лечащий врач.

Противопоказаниями к применению "Хинидина" являются: индивидуальная непереносимость препарата, сердечная недостаточность, беременность.

средства от аритмии

Магний и калий: препараты

Калий является чрезвычайно важным микроэлементом, который напрямую влияет на функциональную способность сердца. В комплексе с магнием калий участвует в клеточном обмене веществ в миокарде. Кроме того, эти микроэлементы укрепляют клеточные стенки сосудов, устраняя склеротические бляшки, тем самым делая кровь более жидкой, а также препятствуя тромбированию сосудов. Калий также очень важен для нормализации сократительной функции сердечной мышцы. Таким образом, поддержание уровня калия и магния в организме на достаточном уровне способствует предотвращению аритмий и других заболеваний сердечно-сосудистой системы человека.

В целом препараты калия и магния, в частности, "Панангин" или "Аспаркам", оказывают не слишком интенсивное воздействие на сердечный ритм. Они применяются в качестве вспомогательных средств при аритмиях, причиной которых является гипокалиемия при гиперальдостеронизме, а также при превышении дозировки сердечных гликозидов. Показаниями к применению препаратов калия также является профилактика рецидивов пароксизмальной тахикардии, экстрасистолии, пароксизмальной тахиаритмии. Пожилые люди применяют препараты калия при изменении давления атмосферы, для снижения артериального давления, при периодически повторяющейся стенокардии.

Микроэлементы калий и магний могут применяться не только в виде таблеток, но и в качестве компонента для внутривенных инъекций поляризующего коктейля из инсулина, глюкозы, калия и магния. При этом благодаря инсулину, глюкоза вместе с ионами калия сквозь клеточные мембраны попадает из плазмы внутрь клеток. Таким образом, повышается поляризация кардиомиоцитов, то есть восстанавливается потенциал мембран клеток миокарда.

Все приведенные препараты от аритмии в той или иной степени способны восстановить здоровье человека или же избавить его от неприятных симптомов заболевания. Тем не менее стоит помнить о том, что сохранить здоровье в молодом возрасте возможно, если вести здоровый образ жизни и избавиться от вредных привычек. Тогда лекарства от аритмии и других проблем с сердцем понадобятся намного позже, или не понадобятся вовсе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.