Город Ставрополь - столица Ставропольского края. История, достопримечательности, фото

Какая столица у Ставропольского края? Ответ на этот вопрос очевиден – город Ставрополь. Он является крупным промышленным и культурным центром Северного Кавказа. Здесь на высоком уровне развито машиностроение и приборостроение. Стоит заметить, что в 2013 г. Ставрополь получил высокую награду, заняв первое место в конкурсе «Самый благоустроенный город России».

Кратко о главном

Если переводить с греческого, то Ставрополь – это «крест» и «город». Был построен в 1777 году на холмах, недалеко от реки Ташлы. Одна из улиц носит название 45-я параллель. Ее название очень четко указывает на широтное местоположение города. Многие говорят, что Ставрополь – это врата Кавказа.

Столица Ставропольского края занимает территорию, площадь которой более 171 кв. км. Ставрополь состоит из 520 улиц, больше 30 тыс. строений, из них 24 тыс. – жилые. Изюминка города – лесные массивы. Они отлично прилегают к городским постройкам.

Немного истории

Самое интересное, что Ставрополь – важный экономический эпицентр Кавказа. А все начиналось с одной крепости, которая была построена в 1777 году. Основой крепости были оси, которые пересекаются, а форма здания имела форму продолговатого многоугольника.

Существует и другая версия. Она гласит, что в начале возведения крепости, с которой и начала расстраиваться столица Ставропольского края, это место подготавливали для заливки фундамента. И когда строители начали работы, то нашли там огромный крест. Никто не знал, как он туда попал (в то время рядом почти никто не жил). Именно этот крест и повлиял на название города. Кроме того, он присутствует также и на самом гербе Ставрополя.

Существует и третья версия. Когда планировали строить крепость, то место на карте отметили крестом, а все другие постройки раньше было принято отмечать точкой.

Известные на весь мир люди

Столица Ставропольского края в свое время принимала великих людей. Здесь побывали разные знаменитости – литературный критик Белинский, поэты – Пушкин, Одоевский, Лермонтов, Грибоедов. А сам Пирогов был работником военного госпиталя. Также на некоторое время в городе (проездом) останавливался Лев Толстой.

Достопримечательности

В 2013 году был первым в конкурсе и стал самым благоустроенным городским поселением России. Столица Ставропольского края богата различными достопримечательностями и местами для отдыха. И самое важное – тут будет интересно как гостям города, так и местным жителям. Первое, что может привлечь туристов – это Краеведческий музей. В нем интересно будет всем, ведь здесь собрана огромнейшая коллекция со всего Кавказа.

Не проходят мимо гости и местные жители центральную площадь. Ту можно увидеть памятник Ленину, красивые икебаны из цветочных клумб. Для тех, кто хочет отдохнуть среди красивейших пейзажей, можно уединиться в сквере с фонтаном, который примыкает к площади. Также любителям классики рекомендуется посетить театр, который тоже находится в этом районе.

Дворец культуры и спорта всегда работает в городе. Также часто в этом здании артисты устраивают концерты. Ботанический сад – находка для любителей природы. Тут с огромным удовольствием можно любоваться на редкие растения. Некоторые из них даже занесены в Красную книгу, а также здесь много экзотических фруктов.

Изюминкой города также стал контактный зоопарк. Тут можно не просто любоваться на зверей, а еще и погладить, покормить. Богат город и всевозможными ресторанами, кафе, которые приглашают гостей и днем, и ночью.

Подведем итоги

Можно сказать, что столица Ставропольского края – зеленый город. В нем очень много клумб, скверов. А сами лесные массивы – это отдельная приятная тема. Кроме того что на это все приятно смотреть, так еще и легко вдыхать чистый воздух. Для поддержания такой красоты местные власти тратят очень много времени и сил. Сами они бы точно не справились, но местные жители тоже заинтересованы в чистоте города и активно помогают в решении экологических задач. Правда, в последнее время в связи с увеличением количества автомобилей содержание вредных веществ в воздухе увеличилось.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.