Мучнистый червец на комнатных растениях: как бороться. Народные методы и химические препараты

Мучнистые червецы — очень неприятные вредители. Они атакуют комнатные цветы. В результате те плохо развиваются и имеют неприглядный вид. В народе эти насекомые получили название «мохнатые вши» из-за большого количества щетинок и волосков на овальном тельце. Наличие паразита выдает белый налет на листьях. Да и сами червецы видны невооруженным глазом. Избавляться от них нужно немедленно, потому что очень скоро они распространятся на все окружающие растения. Поэтому рассмотрим следующий вопрос: "Если завелся мучнистый червец на комнатных растениях, как бороться с ним?"

мучнистый червец на комнатных растениях как бороться

Что представляет собой мучнистый червец?

Появление данного вредителя ни с чем не перепутать. Это довольно крупный родственник щитовки. Мучнистый червец достает до 8 мм в длину.

Женские особи «мохнатых вшей» имеют неразвитое тело овальной формы, больше свойственное личинкам насекомых. Многочисленные яйца они откладывают в специальные мешочки в пазухах листьев. Побеги, на которых обитает вредитель, покрываются клейким восковым налетом белого цвета.

Самцы совсем не похожи на самок — у них имеются крылья и нормально развитые конечности, тело разбито на отделы и оканчивается пучком хвостовых нитей

При помощи своего ротового аппарата самки и личинки легко прокалывают поверхность листа, бутона или побега и высасывают из него соки. Молодые червецы чрезвычайно подвижны и без труда перемещаются между растениями. Половозрелые самцы не питаются, потому что по мере взросления их ротовой аппарат атрофируется.

Признаки заражения мучнистым червецом

Для обнаружения вредителей достаточно внимательно осмотреть комнатное растение.

азалия фото

Основные признаки:

  • поникший вид, вялость листьев и побегов;
  • недоразвитые бутоны, деформированные листья;
  • белый мучнистый налет с комочками;
  • маленькие «комарики» (самцы червеца) на окнах неподалеку от горшков;
  • наличие на всех частях растения клейкой слизи (медвяной росы);
  • присутствие белых вкраплений в земляном коме при пересадке;
  • наличие белых овальных насекомых.

Любой из этих симптомов может говорить о появлении червеца. Ни один цветок не застрахован от заражения. На особый контроль нужно взять цитрусовые, амариллисовые, саговниковые и пальмовые растения, а также кактусы, фиалки и орхидеи.

Нередко страдает от вредителя азалия, фото которой приведено в статье. Вредитель атакует молодые побеги. Листочки перестают расти, начинают желтеть. Азалия, фото которой демонстрирует ее красоту, пораженная насекомыми, утрачивает свой былой вид.

настойка чеснока

Вред для растения

Мучнистый червец буквально вытягивает из цветов все питательные вещества, нарушая их рост и нормальное развитие. Сладкая медвяная роса, выделяемая самками, провоцирует развитие присоединенных грибковых инфекций. Из-за липкого непроницаемого покрытия дыхание зеленого питомца ухудшается. Это может привести к увяданию и даже опадению листьев.

Мучнистая тля (еще одно название червецов) не отдает предпочтение определенной части растения, поражая все, что встречается у нее на пути. Под ударом находятся не только побеги, бутоны и листья, но и корни. Если не начать лечение как можно скорее, червец распространится на окружающие комнатные насаждения. Со временем он уничтожит их всех. Поэтому необходимо незамедлительно объявлять войну, если вы заметили мучнистый червец на комнатных растениях. Как бороться с вредителем, будет рассказано ниже.

Причины появления мучнистого червеца

Почему появляются эти вредные насекомые?

Основных причин несколько:

  1. Наличие яиц и личинок в почве. Зараженным может оказаться даже покупной грунт, поэтому очень важно перед использованием обрабатывать его горячим паром.
  2. Перенос личинок с вновь приобретенными растениями. Новые питомцы должны содержаться отдельно и периодически тщательно осматриваться. Поставить их рядом с остальными цветами можно, только окончательно убедившись в отсутствии любых вредителей.
  3. Ошибки в уходе — низкая температура воздуха в помещении, застой влаги в почве, недостаточная освещенность, излишнее внесение удобрения. Неправильный уход значительно снижает иммунитет растения, провоцируя различные заболевания.
  4. Наличие пыли на листьях, нерегулярное удаление сухих частей.
  5. Несвоевременная замена земли в горшках. Вредные насекомые могут завестись внутри слежавшегося земляного кома.
  6. Некачественная вода для полива.

вредные насекомые

Народные методы борьбы с мучнистым червецом

Теперь вы знаете, чем опасен вредитель для растений. Вы без труда сможете определить, что поселился мучнистый червец на комнатных растениях.

Как бороться с таким насекомым? При небольшом очаге заражения можно попробовать избавиться от него без специальных средств.

Популярные домашние методы борьбы:

  1. Настой из лекарственных трав. Для обработки растения можно использовать хвощ, календулу. Порошок, приобретенный в аптеке, следует заварить кипятком. После остывания средства, им обрабатывают растение. Для приготовления настоя применяйте следующие соотношения: 100 г хвоща (календулы) на 1 л жидкости.
  2. Настойка чеснока. Это достаточно действенный метод борьбы с мучнистым червецом. Целую чесночную головку среднего размера почистить и измельчить. Залить литром горячей воды и дать настояться 4 часа. Настойка чеснока наносится на листья и ствол при помощи ваты или губки.
  3. Масляная эмульсия. В литре теплой воды размешать 2 столовые ложки оливкового масла. Опрыскивать пораженные листья из пульверизатора.
  4. Мыльно-спиртовой раствор. Для его приготовления лучше брать натуральное мыло, без парфюмерных добавок. На 1 литр воды достаточно 1 чайной ложки тертого мыла и 1 столовой ложки этилового спирта. Опрыскивайте пораженные части растения, избегая попадания раствора на земляной ком. Проводить процедуру можно 1 раз в 3 дня. Смывать нанесенное средство необходимо через сутки после опрыскивания.
  5. Настойка лимонной и апельсиновой цедры. Удивительно простой рецепт, позволяющий эффективно избавлять растение от вредителей. Возьмите корки лимона, апельсина и залейте их кипятком. Соотношение следующее: 30-50 г цедры на 1 литр жидкости. В течение суток средство должно настаиваться. Затем обработайте своих зеленых питомцев данным настоем, используя пульверизатор.

щитовки мучнистый червец

Химические препараты от мучнистого червеца

При неэффективности народных методов или больших очагах заражения приходится обращаться к химическим инсектицидам.

Широкодоступные эффективные препараты против мучнистого червеца:

  • «Децис».
  • «Вертимек».
  • «Цветофос».
  • «Нурелл Д».
  • «Фосфамид».
  • «Би-58».
  • «Актеллик».
  • «Фитоверм».
  • «Аплауд».

Особых сложностей с такими веществами возникнуть не должно. Главное — внимательно читайте инструкцию и соблюдайте все меры предосторожности.

Пораженные растения нужно поместить в карантин. Обычно достаточно 3-4 обработок инсектицидами. Если вредители все же остались, нужно сменить препарат.

мучнистая тля

Меры предосторожности

Позаботьтесь о том, чтобы используемые препараты не причинили вреда:

  1. Применять химикаты можно только в хорошо вентилируемом помещении.
  2. Исключите нахождение рядом детей и домашних животных.
  3. Во избежание отравлений применять средства индивидуальной защиты.

Профилактические меры

Уничтожить уже появившихся паразитов очень трудно. Гораздо проще не допускать их появления, соблюдая несложные меры профилактики:

  1. Периодически тщательно осматривать зеленые насаждения.
  2. Регулярно пересаживать подросшие цветы.
  3. Осматривать земляной ком при пересадке. Промывать грунт горячей водой (около 55° C).
  4. Правильно ухаживать за цветами согласно их предпочтениям.
  5. Своевременно удалять отмирающие части растения. Высохшие листья могут служить удобным укрытием различным вредителям.
  6. Перед посадкой ошпаривать горшки кипятком, и пропаривать грунт.
  7. Соблюдать карантинные меры в отношении новых растений.

против мучнистого червеца

Насекомые — неотъемлемая часть любой экосистемы, но на озелененных подоконниках квартир им нет места. Особенно если появился мучнистый червец на комнатных растениях. Как бороться с вредителем, вам известно. Поэтому используйте любые доступные методы. Ведь здоровые домашние растения без вредителей активно развиваются и радуют глаз яркой зеленью и обильным цветением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.