Какие реки относятся к бассейну Атлантического океана в России? Реки бассейна Атлантического океана: список

Ответить на вопрос, какие реки относятся к бассейну Атлантического океана, можно перечислив огромное количество рек Европы, России и Северной Америки. Но так как это слишком большой список, мы укажем только водные потоки, протекающие по нашей стране.

Реки бассейна Атлантического океана в России тоже весьма многочисленны, их более 3-х десятков. Большинство имеет небольшой объём стока, а среди значительных водных артерий можно назвать такие как Кубань, Дон и Нева. Далее в статье мы расскажем, какие реки относятся к бассейну Атлантического океана из крупнейших в России, и дадим их подробное описание.

Могучая река Дон

Если посмотреть на карту Евразии, то можно легко ответить на вопрос, какая река относится к бассейну Атлантического океана, и при этом является самой крупной среди остальных.

какие реки относятся к бассейну атлантического океана

Дон берёт своё начало в Тульской области, на территории северной части обширной Среднерусской возвышенности. Долгое время оставался открытым вопрос об истоке этой могучей реки. Одни географы считали, что река берёт своё начало в озере Иван, другие – в Новомосковском водохранилище. В настоящее время исследователи пришли к выводу, что истоком Дона является река Урванка, которая протекает неподалёку от Новомосковска.

Река пересекает территорию двенадцати российских регионов (Курская, Белгородская, Орловская, Тульская, Рязанская, Тамбовская, Пензенская, Саратовская, Волгоградская, Липецкая, Воронежская, Ростовская области) а также трёх украинских (Харьковская, Донецкая, Луганская области).

Общая характеристика

Длина реки составляет около 1 870 км, а площадь бассейна – 420 000 км². Дон пересекает степную и лесостепную зоны, и характер его течения почти на всём протяжении – медленный и неторопливый, сильно извилистый.

В эту водную артерию впадает около 5200 небольших рек, а также огромное количество ручьёв. Среди основных притоков можно назвать и такие реки бассейна Атлантического океана как Северский Донец, Воронеж, Тихая и Быстрая Сосны, Маныч, Аксай, Непрядва, Медведица, Чёрная Калитва, Красивая Меча, Битюг, Чир, Иловля, Осередь, Сал и др.

Дон впадает в Азовское море в районе Таганрогского залива. Азовское море, в свою очередь, через Чёрное и Средиземное море, посредством проливов, впадает в Атлантический океан.

Правый берег Дона, сложенный, в основной массе, каменистыми и меловыми отложениями, крут и обрывист. Левый же берег, напротив, носит пологий и равнинный характер. Левая часть бассейна реки имеет большое количество озёр, а также заболоченных мест. Леса преимущественно широколиственные, хвойные или смешанные. В зоне степей – луговые травы.

Участки реки

Дон подразделяется на три основных участка – Верхний, Средний и Нижний. Верхняя часть простирается от истока до устья Тихой Сосны. В этом месте наблюдается наиболее быстрое течение, встречаются перекаты и омуты. Глубина реки небольшая – до 1,5 м, но встречаются и более глубокие места. В данной части в Дон впадают три крупных правых притока (Сосна, Красивая Меча, Непрядва) и один левый (Воронеж).

какая река относится к бассейну атлантического океана

Средняя часть Дона продолжается вплоть до водохранилища Цимлянское. Здесь течение более медленное, средняя глубина составляет около 1,5 м. В самых глубоких местах она достигает 15 м. В этой зоне в неё впадают два крупных правых притока (Чёрная Калитва и Богучарка) и четыре левых (Битюг, Медведица, Хопёр, Иловля). Здесь же расположен восьмидесятикилометровый Волго-Донской канал, соединивший две крупные российские реки.

Нижняя часть Дона наиболее глубокая. Глубина омутов здесь достигает 17 м. После города Ростов-на-Дону начинается дельта реки. В этой части она разделяется на множество протоков. Самые крупные из них - Северский Донец (правая сторона), а также Сал, Маныч (левая сторона). Тут же Дон впадает в Азовское море.

Водный режим, ихтиофауна

Питание реки, в основном, снеговое. Снеговой вклад составляет около семидесяти процентов, остальная часть представлена грунтовым и дождевым питанием. Река покрыта льдом в период с начала декабря по март/начало апреля. В оставшуюся часть года Средний и Нижний Дон судоходны (общая протяжённость судоходной части составляет около 1,6 тыс. км).

Ихтиофауна Дона весьма обильна. Здесь в значительном количестве водятся такие виды рыб как лещ, краснопёрка, сазан, плотва, карась, уклея, судак, чехонь, щука, налим, окунь, сом, язь и др. В период нереста реку посещает стерлядь, а до строительства водохранилища Цимлянское встречалась даже белуга. Промышленный отлов отсутствует, и рыбалкой занимается, в основном, местное население.

Кубань

Река Кубань рождается на слиянии двух стремительных горных потоков – Ускулан и Уллукан. Её верховья питаются ледниками Эльбруса. Общая протяжённость Кубани составляет около 0,87 тыс. км, и она также впадает в Азовское море.

Русло реки меняет свой характер от верховьев к низовьям. В верхней части Кубань – типичная горная река, со всеми атрибутами – скалистыми ущельями, крутыми, подчас отвесными склонами, глубокой долиной, перекатами и бурным течением.

какие реки относятся к бассейну атлантического океана в россии

После города Черкесск характер её меняется, долина расширяется, а течение становится более спокойным и размеренным. Склоны приобретают более пологий характер. В средней и нижней части русло Кубани очень извилисто. В долине реки много стариц. Самая крупная из них – озеро Старая Кубань.

В сотне километров от впадения в Азовское море река делится, образуя три основных рукава – Проток, Казачий Ерик и Петрушин Рукав.

Водный режим Кубани

За год река переживает 7-8 паводков, самыми обильными из которых являются весенний и летний, причём летний паводок более сильный, чем весенний. Это объясняется таянием сезонных снегов и ледников Кавказа.

Сток реки составляет около 12-13 кубических километров воды в год, при этом, из-за большого количества взвешенных веществ, река сбрасывает в Азовское море около 4 млн тонн наносов в год.

Ледяной покров реки неустойчив. В среднем время покрытия льдом реки составляет от одного до трёх месяцев в год, но в тёплые годы она не замерзает.

реки бассейна атлантического океана в россии

Нет ледяного покрытия, из-за высокой скорости течения, в верхней части реки.

Питание Кубани складывается из дождевых, ледниковых и подземных источников. Её речная система состоит из 14 тысяч рек, в основной своей части это левобережные притоки. Из них стоит упомянуть самые крупные, перечислив, таким образом, какие реки относятся к бассейну Атлантического океана в России, впадая в Кубань: Большой и Малый Зеленчук, Тебердя, Лаба, Уруп, Пшиш, Белая, Афипс, Псекупс (левый берег), Мара, Джегута, Горькая (правый берег).

Нева

Если посмотреть на карту Европейского севера России, не трудно определить, какая река относится к бассейну Атлантического океана и при этом самая короткая. Нева протекает по территории двух субъектов Российской Федерации – через город Санкт-Петербург и Ленинградскую область. Она вытекает из Ладожского озера и впадает в Балтийское море (Финский залив, Невская губа).

реки бассейна атлантического океана

При относительно небольшой длине (всего около 74 км) площадь водосбора реки составляет 28 тыс. квадратных километров, так как она является единственной, вытекающей из Ладожского озера. Общее падение составляет 5,1 м.

Бассейн реки представляет собой сложную гидрологическую сеть, с большим количеством озёр и водохранилищ. В общей сложности в водосборную площадь Невы входит свыше 48 тысяч рек и более 26 тысяч озёр. При этом непосредственно в реку впадает 26 притоков.

Это тоже реки бассейна Атлантического океана, наиболее крупными из которых на левом берегу являются Старо- и Ново-Ладожские каналы, Мга, Ижора, Тосна, Славянка, а на правом - река Чёрная и Охта. В дельте она разбивается на несколько протоков, соединённых каналами.

При длине 74 км, сброс Невы составляет 78,9 кубических километров в год, что вводит её в десятку крупнейших рек Европы. Средняя ширина составляет 400-600 м, а средняя глубина - 8-11 м.

реки бассейна атлантического океана список

Реки бассейна Атлантического океана (список)

А теперь перечислим все реки, входящие в бассейн Атлантического океана:

  1. Дон и притоки: Северский Донец, Воронеж, Тихая и Быстрая Сосны, Маныч, Аксай, Непрядва, Медведица, Чёрная Калитва, Красивая Меча, Битюг, Чир, Иловля, Осередь, Сал.
  2. Кубань и притоки: Большой и Малый Зеленчук, Тебердя, Лаба, Уруп, Пшиш, Белая, Афипс, Псекупс (левый берег), Мара, Джегута, Горькая (правый берег).
  3. Нева и притоки: Старо- и Ново-Ладожские каналы, Мга, Ижора, Тосна, Славянка, а на правом Чёрная и Охта.

Рассказывая, какие реки относятся к бассейну Атлантического океана, в общем можно утверждать, что у всех них питание преимущественно снеговое. Течение их спокойное, и по большой части они достаточно полноводны. Хотя в нашей стране они, между прочим, не самые крупные, как и в Евразии. Самыми полноводными являются реки Северного Ледовитого океана.

Теперь, надеемся, вам не составит труда ответить на вопрос, какие реки относятся к бассейну Атлантического океана в России.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Ирина, не знаю
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.