Красивая Меча. Отдых и рыбалка на реке

Сезон отпусков в самом разгаре, а потому сейчас самое время задуматься об отдыхе. Турция, Египет, Кипр – курорты популярные и комфортные. Лето, море, пляж, шведский стол, алкоголь, плохо говорящие по-русски аниматоры. Полный комплект развлечений и тяжелая работа для печени.

Но ни один зарубежный курорт не подарит такого душевного отдыха и эмоциональной перезарядки, как родные места Среднерусской Возвышенности. Синева реки, яркая зелень, русская рыбалка, Красивая Меча. Успокоение для души русской.

Рыбацкая река

Красивая Меча – удивительное место в Тульской области. Спокойная гладь одной из самых красивых рек в России. Неописуемое великолепие первозданной природы. Близость древних поселений. Известняки девонского периода, проступающие на берегах. Всё это отличные условия для незабываемого отдыха каждого, кто решился добраться до берегов рыбацкой реки.

Река Красивая Меча протянулась на 244 километра. Вся нить извилистого русла до впадения в Дон пригодна для рыбалки. На поворотах берег обрывистый. Чем ближе к устью, тем он выше.

Река совсем неглубокая. 2,5 метра – разве это много? Хотя и встречаются ямы по 6-7 метров, но это скорее исключение из общего правила. В такой воде самая благодать водиться рыбе. Красивая Меча славится обилием голавля, окуня, щуки, толстолобика, красноперки, леща, ерша и плотвы.

красивая меча

Популярная река для сплавов

Река популярна не только у рыбаков, но и у байдарочников. А все из-за природных и искусственных препятствий, то и дело встречающихся на пути. Маршрут по Мече, это не только преодоление бурных потоков и коварных подводных камней, но и удивительные виды. В процессе сплавления по Красивой Мече экстремалы встретят разрушенную ГЭС. После станции река ненадолго разбивается на протоки, встречаются мелкие перекаты из щебня. Мост, мельница, брод, быстрое течение. Множество сел, полуразрушенные храмы и восстановленный Троекуровский монастырь, развалившиеся мосты и забытая электростанция, остатки гидроэлектростанции в селе Курапово, что была построена на основе водяной мельницы и бобровые плотины, крутые берега и Ишутинское городище по пути.

река красивая меча

Маршруты рассчитаны, как правило, на 2 дня. Для неопытных новичков путь, как советуют бывалые спортсмены, можно и сократить, или добавить пару дней на сплав. Течение на реке не особо сильное. Приходится грести. Иногда бывает и ветер в лицо. Этот фактор также снижает скорость.

Но известна река, конечно же, рыбалкой. Красивая меча, рыбалка – практически синонимы.

Что взять с собой?

Собравшись в путешествие на Мечу, с собой надо взять все необходимое. В первую очередь тент или палатку. Летом она укроет от комаров, а ближе к осени, когда наплыв отдыхающих стихает из-за дождей и ветра, защитит от непогоды. Также понадобятся тушенка, мясо и другие продукты питания. Хлеб обязательно, если нет желания отправляться за ним в путешествие до соседнего села. Идеальной заменой хлебу будут домашние сухарики. И хранятся дольше, и вкусовые качества не хуже.

рыбалка на красивой мече

Теплые вещи, смена белья, непромокаемая обувь (все-таки рыбалка), защита для головы, спальные мешки, фонарики, средства для розжига, карты или навигатор, котелок, посуда, кружки-ложки, топор, лопата, вода, соль и специи – все это понадобится.

Ну и конечно, рыбацкие снасти, нож, аптечка и средство от насекомых.

Река Красивая Меча настолько извилиста и полна красот, знаменательных мест, что пешком не обойти. Без автомобиля не имеет смысла на нее выдвигаться.

Как доехать?

Добраться до реки можно легко. Автотрассы Р141, 120, 127 и 126 пересекают русло в нескольких местах. Дороги между несколькими десятками сел и деревень густо опутывают сетью область вокруг реки и служат подъездными путями к воде.

Если двигаться по трассам Р120, Р141, то можно добраться до городка Ефремов, что в 310 и 149 км от Москвы и Тулы соответственно. Он как раз разбит на реке. На него в основном и ориентируются приезжие.

 русская рыбалка красивая меча

База отдыха

Ефремов, как уже было сказано - точка отсчета для отдыхающих. В 30 километрах к востоку от городка находится база отдыха «Шилово». Аккуратные корпуса гостиничных комплексов и финские домики для индивидуального поселения, приютят уставших путников. Уютные номера, приятная атмосфера – лишь приятное дополнение. Главное, к чему стремятся отдыхающие, это река. За умиротворяющие красоты, места вокруг реки называют «Русской Швейцарией». Красивая Меча, отдых, отличная рыбалка – все практически рядом, в заповедных уголках России-матушки.

Можно на этом и закончить свой путь, расположившись в городке, сняв номер в гостинице или домик на базе, а любители природы и вовсе устроиться на берегу реки. Для тех же, кто стремится полностью погрузиться в первозданную русскую природу, путешествие только начинается.

Каменный конь

Перед тем как вытаскивать удилища, стоит посетить Конь-Камень. Это огромный валун, принесенный ледниками, который напоминает, как ни странно, коня. Стоит на трех опорах и, по преданиям, имеет чудесные свойства. А все потому, что раньше он использовался для жертвоприношений. Так, по крайней мере, считается. Примостился он рядом с селом Козье. Нужно доехать до Солдатово, и сразу после него съехать на грунтовую дорогу. Грунтовка до камня, словно аллея, так хороша, что идеально ляжет на полотно художника.

Неподалеку от того же села Козье есть еще одно удивительное место, выбивающееся из общей картины лесов и полей средней полосы России. Это долина мегалитов. Двигаясь от села, можно доехать до Красногорского. Там местные жители подскажут, где искать камни. Удивительно наблюдать такое большое количество маленьких скал в Тульской местности. Камни бы вполне естественно вписались в природу за Северным полярным кругом. Здесь же они смотрятся так, будто великан, проходя мимо, повытряхивал крошки из кармана.

 красивая меча рыбалка

Ишутинское городище

Отдельно стоит упомянуть древний памятник человеческой культуры – Ишутинское городище. Главное, добраться с трассы до дороги на Слободское. А по дороге до Ишутинского - 10 минут спокойной езды. Если, конечно, дороги не размыло дождем или снегом.

С городищем мало что можно спутать. Туристов предостаточно – Красивая Меча уже настолько популярна, что со всей России съезжаются любители рыбалки и природы. Ночью, когда загораются фонари, Ишутинское городище покрывается тускло светящимися разноцветными палатками.

Про Ишутинское городище мало достоверной информации. Судя по всему, здесь когда-то жили люди, но потом они исчезли. Что это были за люди, откуда, чем занимались, и почему покинули поселение – до сих пор непонятно. Да и неизвестно, смогут ли исследователи хоть что-то узнать.

Одно ясно – тот народ умел выбирать места для городов. Красивые, спокойные, сытные.

Рыбалка на Красивой Мече

Добравшись наконец до реки, можно и осуществить мечту - порыбачить! Рыбка на речке успешно ловится на мотыля, опарыша, распаренную пшеницу. Водятся сазаны, плотвишка, лещ, елец, голавль и окунь, ерш и уклейка.

красивая меча отдых

Рыбалка на Красивой Мече понравится всем. Красивые виды и богатство рыбы тянут сюда спиннингистов, проводочников, карпятников и нахлыстовиков и просто любителей посидеть с поплавочной удочкой. Описывать процесс рыбалки – дело неблагодарное. Эти эмоции надо испытать самому.

Безграничное удовольствие от процесса и результата, от пути к реке и обратно подарит Красивая Меча. Рыбалка на ней покажется настоящим раем для заядлых удильщиков и простых туристов. Красивая Меча – спасибо тебе, что ты есть!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.