Ишутинское городище: почему его так любят туристы. История места, схема проезда

Многие из нас считают, что Тульская область чрезвычайно скромна природой. Бывалые туристы, конечно, знают, что это не так. Если же вы тоже думаете, что в этих местах не найти захватывающего духа вида, то наш вам совет - обязательно посетите Ишутинское городище. Все интересное о нем мы собрали в этой статье.

Что же это - Ишутинское городище?

Фото этого прелестного места все расскажет за себя. Ишутинским называется крутой утес у реки с говорящим названием Красивая Меча. Территориально это чудо расположено в Ефремовском районе, на юге Тульской области.

ишутинское городище

Городище, являющееся украшением Среднерусской возвышенности, популярно среди многих туристов, особенно жителей Москвы. От столицы до здешних мест всего 350 километров по комфортной трассе М4, что примерно составляет 4 часа езды. Правда, до самого Ишутинского городища нужно немного проехать по грунтовому бездорожью.

История места

Утес был назван Ишутинским из-за близрасположенной деревни Ишутино. А вот с городищем дело обстоит намного интереснее. Историки утверждают, что именно здесь был расположен город. Так как утес сам по себе невелик, то жителей было не более 200 человек - скифов или сарматов. Городок был поистине неуязвим для врагов - с трех сторон его окружали крутые рвы, дополнительно была возведена укрепленная крепость, вход в которую с единственной стороны преграждали валы.

ишутинское городище тульская область

Об Ишутинском городище на Красивой Мече сохранилась интересная легенда. Татарам городок всегда казался лакомым кусочком, оттого они совершали не одну попытку его захватить, что им никогда не удавалась, благодаря хитрости местных жителей - как только захватчики приближались к городу, он мгновенно пустел. Ни одного человека не было ни на улицах, ни в домах. Обыскав все в округе, горе-воители обнаруживали только теплые угли в печах - казалось, только мгновение назад здесь были люди. Это странное явление настолько обескураживало и пугало суеверных татар, что они поспешно оставляли городок. А жители вновь, как будто из-под земли, появлялись там.

Происходившее наталкивает на мысль, что людям, населявшим современное Ишутинское городище, были известны тайные ходы в обширную пещеру или даже сеть пещер. Однако до сих пор ничего подобного найдено не было. Доподлинно известно, что в семидесятых годах XIX века в этих местах велись раскопки. Инициатором был казенный крестьянин села Слободское Белов Иван Иванович. Обнаружить разгадку легенды ему, как и многим, не удалось.

Интересное поблизости

Если вы приехали в Тульскую область на Ишутинское городище, то у вас есть возможность познакомиться еще с рядом интересных и удивительных мест, расположенных неподалеку:

  • Многих привлекает заброшенная плотина Ишутинской гидроэлектростанции. До сих пор здесь можно увидеть узнаваемые остатки каменного зала для двух машин.
  • Немного поодаль от Ишутинской ГЭС туристы-искатели без труда найдут заброшенный старый погреб. Каких-либо легенд или истории этого объекта не сохранилось.
  • Недалеко от Ишутинского городища можно увидеть порог, живописный перекат, по которому можно перейти Красивую Мечу вброд. Здесь бьют из-под земли родники с чистой водой.

А вот от города на утесе ничего не осталось - только земляные валы.

Как добраться

Доехать до Ишутинского городища вы можете как на личном авто, так и на общественном транспорте. Рассмотрим оба варианта:

  • Общественный транспорт: три раза в день в деревню Ишутино приходит автобус из Ефремова. До самого Ефремово можно легко добраться на электричке из столицы.
  • Своим ходом: из Москвы следуйте по трассе М4 до самого Ефремова. Затем сверните на Благодать (трасса Р126). Находясь на трассе ровно на севере от городища, сверните на лесную грунтовую дорогу (всего таких путей перед вами предстанет три). По ней вам нужно ехать строго на юг. Лесная дорога в конце будет иметь два ответвления: одно ведет на самую вершину утеса, другое, более накатанное, к длинному и извилистому спуску в низину.

 красивая меча ишутинское городище

Координаты места следующие: N 53° 9.079', E 38° 29.102'. Дорога не препятствует походам в любую погоду, однако в сырое время года лучше задуматься о своей безопасности на спуске и проложить свой маршрут по дну оврага.

Туристам

Если вы хотите, выйдя с утра из палатки, насладиться сказочным рассветом, то лучше ставьте лагерь на вершине утеса. Вашему взору предстанут бесконечные тульские леса, изгибистая Красивая Меча, уходящая за горизонт, золотящиеся в солнечных лучах песчаники. В низине тоже есть место для стоянок, но учитывайте, что в выходные летние дни здесь очень много туристов.

При спуске к реке позаботьтесь о своей безопасности - на дне острые камни, поэтому лучше всего обуть сланцы. Так как местами на Красной Мече сильное течение, внимательно следите за детьми на воде.

ишутинское городище фото

Ишутинское городище - доступное для отдыха живописное место. Чтобы его красотами могли полюбоваться многие люди после вас, не забудьте собрать весь мусор и увезти его с собой. В ваших руках будущее природы этих прекрасных мест!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Путешествую автостопом, в родниках можно набрать питьевую воду?
Копировать ссылку
Да. Люди отдыхающие набирают. Только надо понимать, что никакой автобус до Ишутино не ходит.
Копировать ссылку
0
Одно из красивых мест Ефремовского района. жАЛКО ТОЛЬКО что у многих посещающих его не хватает элементарной культуры
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.