Почему нельзя мыться, когда болеешь? Рекомендации доктора

Люди часто спрашивают, почему нельзя мыться, когда болеешь. Давайте разберёмся, как действуют на наше тело водные процедуры, когда можно и нужно мыться, а когда от приема ванны придется отказаться.

почему нельзя мыться когда болеешь

Общая информация

Бытует мнение, что в тот момент, когда организм атакуют вирусы, водные процедуры ослабляют иммунитет. Так ли это и почему нельзя мыться, когда болеешь? Существуют некоторые правила и противопоказания к приему ванны во время болезни. Врачи рекомендуют относиться к процедуре ответственно, тогда она не только не повредит, но и улучшит самочувствие.

Дело в том, что теплая ванна обычно оказывает благотворное влияние на организм. В такие оздоравливающе ванны добавляют морскую соль, различные лекарственные травы и эфирные масла. Теплая вода способна снять усталость, боль в мышцах. Она очищает поры и освежает.

Тогда почему нельзя мыться, когда болеешь? При простуде и гриппе многие стараются избегать водных процедур до полного выздоровления, так как опасаются ухудшения состояния. Насколько это оправдано? Давайте разберемся во всем по порядку.

принять душ

Мнение медиков

Многие врачи удивляются, когда слышат этот миф, и не могут понять, почему нельзя мыться, когда болеешь простудой или гриппом. Более того, современные специалисты утверждают, что мыться во время болезни просто необходимо. Однако для водных процедур существуют свои противопоказания и рекомендации, о которых мы поговорим ниже.

Простуда может длиться неделями, и избегать приема ванны в этом случае попросту непростительно. Дело в том, что во время болезни человек часто и обильно потеет, принимает потогонные средства. Пот может забивать поры, а это мешает коже нормально дышать.

Поэтому принимать ванну во время болезни необходимо, это приносит пользу. Однако медики не рекомендуют мыться в горячей воде. Впрочем, слишком горячие ванны не советуют принимать даже здоровым людям. Если больной чувствует себя липким, грязным, можно принять душ. Купание в горячей воде запрещено только в том случае, если у человека высокая температура.

принимать ванну

Правила приема водных процедур во время болезни

Как уже упоминалось выше, принять душ или ванну во время болезни можно. Но не стоит забывать, что организм активно борется с вирусами и бактериями. Но некоторые больные все же отмечают небольшое ухудшение самочувствия после мытья. Чтобы гигиеническая процедура не отсрочила выздоровление, нужно соблюдать некоторые правила.

Вот список рекомендаций, которые нужно соблюдать во время болезни:

1. Ни в коем случае нельзя принимать ванну, если незадолго до этого вы принимали алкоголь. Частенько простуженные люди пьют теплые алкогольные напитки, к примеру грог или глинтвейн. Они действительно помогают согреться и пропотеть, однако спиртное не лучший выход во время болезни. От подобного «лечения» нужно отказаться в пользу народных средств и лекарств из аптеки. Печень во время болезни сильно нагружена, и лишняя работа ей не нужна. Если же вы все-таки решили выпить стаканчик горячего глинтвейна, то не пейте его ни до, ни во время приема ванны.

2. Не забывайте, что при температуре нельзя мыться, особенно в горячей воде. Во время принятия горячей ванны жар увеличится ещё больше, что усугубит болезнь. Температура воды во время купания должна быть в пределах 34-37 градусов.

сколько нельзя мыться

3. Многих волнует, сколько нельзя мыться во время болезни. Однако люди редко задумываются о том, что время принятия водных процедур нужно ограничить. Связано это с высокой влажностью в ванной комнате. В норме влажность в помещении должна держаться на уровне 40-60 %. Более низкие показатели (а это часто бывает во время отопительного сезона) провоцируют развитие простуды.

Высокая влажность тоже негативно сказывается на состоянии больного. Она способствует увеличению количества слизи в носоглотке и горле, а значит, кашель и насморк обостряются и причиняют неудобства больному. Поэтому время пребывания в ванной комнате нужно ограничить. Для снижения влажности можно немного приоткрыть дверь.

4. Принимать ванну во время болезни предпочтительно в вечернее время. После водных процедур нужно хорошенько вытереться полотенцем, надеть теплую пижаму, носки и лечь в постель. Чтобы не допустить переохлаждения, можно выпить горячий напиток, например травяной чай с медом.

Ванны с эфирными маслами

Ванна может оказывать на организм оздоравливающее действие и бороться с простудой. Можно купить эфирные масла, которые оказывают противовирусное действие. Это масла бергамота, чайного дерева, мануки, равенсары, эвкалипта, лаванды. Они повышают иммунитет и помогают побороть простуду на раннем этапе.

при температуре нельзя мыться

Ванны с лекарственными травами

Травяная ванна с отварами ромашки, мяты, шалфея, полыни или листьев березы поможет облегчить состояние больного. Пар, исходящий от воды, послужит в качестве ингаляции. Крутой отвар добавляют в воду температурой 30 градусов. Постепенно температуру поднимают до 37 градусов. Облегчение приносят ножные и паровые ванны.

Кому противопоказанны ванны

Существуют случаи, когда от принятия ванны нужно отказаться. Нельзя принимать ее с маслами и травами, на которые у вас аллергия. Препятствием к приему ванн является наличие таких хронических заболеваний, как нарушение кровообращения в головном мозге, варикозное расширение вен, сердечно-сосудистые заболевания, гипертония. Запрещается данная процедура, если у больного высокая температура или плохое самочувствие.

при ветрянке нельзя мыться

Купание при ветрянке

Некоторые считают, что прием ванны во время ветряной оспы помогает справиться с зудом. В то же время бытует мнение, что при ветрянке нельзя мыться. Что из этого правда? Большинство обывателей считают, что помыться после ветрянки можно только тогда, когда отпадут последние корочки.

А вот от медиков можно услышать другое мнение. Врачи убеждены, что теплая вода облегчает зуд, который может сильно мучить больного. Но как и при простуде, при ветрянке можно начинать мыться только после того, как спадет температура. Можно принимать ванну или душ, по выбору больного.

В воду полезно добавить отвар череды, ромашки или календулы. Они обеззаразят кожу и будут способствовать скорейшему заживлению и подсыханию корочек. А вот мыло и мочалку использовать воспрещается, так как кожа и без того раздражена.

Принимать ванну нужно недолго, но делать это можно несколько раз в день. Растираться полотенцем нельзя, иначе можно содрать пузыри. Лучше слегка промокнуть кожу или дать ей высохнуть естественным образом.

Не нужно остерегаться водных процедур во время простуды, гриппа, ветрянки. Чтобы они не навредили, следует соблюдать некоторые правила. Хорошая ванна только облегчит симптомы заболевания и будет способствовать скорейшему выздоровлению.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вот при ветрянке крайне не согласна. Высыпает еще больше и от зуда совершенно не помогает.
Копировать ссылку
1
Если помоюсь вовремя болезни состояние значительно ухудшается.
Копировать ссылку
1
Мне кажется просто тратятся силы при мытье, вот людям и кажется что их состояние ухудшается
Копировать ссылку
0
Очень хочется помыться, но каждый раз ухкдшается простуда даже после отдельного мытья головы ((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.