Когда появляются сопли у ребенка?

Явления воспаления в носовой полости приводят к появлению выделений из носа. Данное состояние в медицине называют ринитом или в обиходе насморком. Сопли у ребенка довольно частое явление, особенно в раннем дошкольном возрасте. По своему течению ринит у детей чаще бывает острым, реже хроническим.

Насморк (сопли) у ребенка может появиться как самостоятельное заболевание или же является следствием других воспалительных процессов в носоглотке и дыхательных путях, вирусной или бактериальной причины. Предрасполагающим фактором может быть переохлаждение, воздействие аллергенов или химических раздражителей. У маленьких детей при остром рините в патологический процесс всегда вовлекаются оба носовых хода.

Обычно начало болезни проявляется возникновением незначительного недомогания. Ребёнок чихает, жалуется на першение в горле. Прозрачные сопли у ребенка появляются в начальном периоде заболевания, обычно при инфекциях вирусной этиологии. У детей воспалительный процесс, как правило, распространяется ниже, в носоглотку, придаточные пазухи, и довольно часто инфекция проникает в среднее ухо, вызывая отит. Поэтому лечить появившиеся сопли у ребенка нужно обязательно, не пуская дело на самотёк. Неосложнённый насморк проходит примерно через неделю.

Борьба с насморком - это, прежде всего, борьба с инфекцией. В начальном периоде рекомендуется обильное питье, проведение согревающих процедур, таких как горчичники, на грудную клетку, ножные ванны с тёплой водой. При заложенности носа прибегают к использованию сосудосуживающих препаратов от насморка. Аптеки предлагают множество таких препаратов, например "Називин", "Нафтизин" в детской дозировке, "Назол" и многие другие. Но перебарщивать с этими препаратами не стоит, чтобы не возникло привыкание и возможная атрофия слизистой оболочки. Сосудосуживающие капли от насморка применяют не более пяти - семи дней. Лучше, если их применение сочетается с каплями, приготовленными на масляной основе ("Пиносол"). Такие препараты смягчают слизистую носовых ходов и не дают ей пересыхать. Входящие в состав эфирные масла пихты и других трав обладают антибактериальным эффектом. Исключением являются дети-аллергики. От применения препаратов на основе лекарственных трав у детей, склонных к аллергическим реакциям, лучше отказаться.

При любом рините носовые ходы целесообразно промывать слабым солевым раствором. Это может быть морская вода в виде аэрозоля или капель, а также солевой раствор, приготовленный искусственно. Процедуру орошения слизистой оболочки нужно выполнять несколько раз в день, предварительно освободив нос от слизи. Соль обладает губительным действием на патогенные микроорганизмы.

Бактериальная инфекция вызывает зеленоватые и густые сопли у ребенка. Лечение такого ринита следует проводить антибактериальными препаратами. Назначаются антибиотики широкого спектра действия. Очень хорошо помогают щелочные ингаляции.

Особого внимания заслуживают дети грудного возраста, у которых ринит практически всегда протекает с распространением процесса на трахею, гортань и бронхи. Очень часто страдает общее самочувствие и повышается температура. Ребёнок становится беспокойным, из-за проблем с дыханием вследствие заложенности носа он дышит ртом. Это приводит к пересыханию слизистой рта, появлению храпа. Принцип лечения насморка у грудничков тот же, за исключением того, что им нельзя назначать капли с ментолом и травами.

Ринит хронического течения бывает следствием плохого лечения острого насморка. Также он может быть при контакте с аллергенами или другими раздражителями. Аллергические сопли у ребенка не вызывают сильного ухудшения состояния, температура тела остаётся нормальной. В этом случае принимают антигистаминные препараты и капли в нос, а также стараются максимально оградить ребёнка от контакта с аллергеном.

В большинстве случаев прогноз благоприятный и проводимое лечение даёт положительный результат.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.