Директория - это.. Создание директорий. Файловая система

Достаточно часто многие пользователи сталкиваются с понятием директории. Некоторые, услышав вопрос: «Директория – это что такое?», недоуменно пожимают плечами, хотя каждый человек, работающий с компьютером, сталкивается с этим каждый день. Но давайте рассмотрим суть вопроса несколько подробнее.

Компьютерная терминология: директория - это…

Вообще, само слово «директория» имеет достаточно много значений. Но, поскольку в данном случае речь идет именно о компьютерных системах и технологиях, будем отталкиваться именно от этого направления.

директория это

Итак, в компьютерном мире значение слова «директория» известно всем и каждому, а само понятие трактуется как «каталог» или «папка». Иными словами, это одна из фундаментальных составляющих файловой системы. Проще говоря, это элемент системы упорядочивания файлов.

Файловая система и принципы упорядочивания файлов

Папка, директория или каталог – понятия достаточно условные. Дело в том, что физически на жестком диске или любом съемном носителе такой элемент не присутствует, в отличие даже от файла с нулевым размером. Таким образом, директория – это элемент, если можно так выразиться, виртуальный. Собственного места на диске папка, в которой отсутствуют файлы, не занимает абсолютно никакого. Если же в ней что-то есть, виртуальный объем занимаемой дисковой памяти полностью совпадает с суммарным размером всех объектов, находящихся внутри нее. Но за существование директории отвечает специальный файл без расширения, в котором хранится информация об объектах, их количестве, дате создания или изменения, размере и т. д.

Другое дело, что введение в обиход такого элемента позволило упорядочить файлы по некоторым признакам. Иными словами, папка как файловая система позволяет группировать любое количество файлов.

В реальной жизни можно провести аналогичное сравнение. По сути, директория – это некий виртуальный ящик, в который пользователь складывает нужные ему вещи (в данном случае – файлы). Вот и получается, что документы не разбросаны по всему винчестеру (хотя физически так оно и есть), а находятся в строго определенных местах. Такое четкое упорядочивание в считанные минуты позволяет найти нужный объект. Само собой разумеется, что папки имеют свои названия.

файловая система

Самый простой пример – стандартная директория «Мои документы». Понятно, что пользователь собственные файлы будет искать именно здесь, поскольку, как правило, в другое место для удобства их и не помещает. Кроме того, Windows-системы, например, изначально предлагают пользователю специализированные каталоги для хранения информации определенного типа («Моя музыка», «Мои видеозаписи» и т. д.). Естественно, их использование обязательным не является. С другой стороны, если пользоваться именно ими, всегда будешь точно знать, где и что находится.

Просмотр папок в файловых менеджерах

Сами папки, кроме того что могут содержать неограниченное количество файлов, могут включать в себя еще и подпапки, вложенные по типу матрешки. Получается этакая иерархическая структура, которую принято называть при отображении древовидной.

В самом простом примере можно рассмотреть стандартный «Проводник», хотя в других подобных программах вид папок может существенно отличаться. Взять тот же Windows Commander. Но сейчас не об этом.

Собственно, здесь можно изменять варианты отображения папок (и файлов), к примеру, просматривать их в виде списка, таблицы с дополнительными параметрами, плитки или крупных значков. Кроме того, для любой папки может быть изменена иконка, если просмотр осуществляется не по типу списка или таблицы.

создание директорий

Это еще больше упрощает дело. Допустим, пользователь для папки «Музыка» устанавливает иконку с музыкальными нотами. Даже не обращая внимания на название, он сразу же видит, что это именно музыка, а не что-то другое.

Еще один плюс состоит в том, что при отображении папок с вложенными подпапками в виде крупных значков каталог может отображаться в виде частично раскрытой книги, у которой вместо страниц будут присутствовать скриншоты (если это графика и видео) или даже макеты страниц файлов во вложенных директориях.

директория сайта

Отображение скрытых объектов

Само собой разумеется, что некоторые папки являются скрытыми от глаз пользователя, особенно системные каталоги. По умолчанию в Windows это сделано из соображений безопасности. Дабы юзер не удалил важные файлы, отвечающие за функционирование системы.

значение слова директория

Чтобы просмотреть такие объекты, достаточно использовать меню вида, где должен быть задействован параметр отображения скрытых файлов и папок.

Простейшие операции с папками

Собственно, с директориями можно производить практически все действия, относящиеся к файлам, за исключением редактирования в обычном понимании. Их можно копировать, удалять, перемещать, переименовывать, создавать иконки и т. д.

директория это

Создание директорий тоже сложности не представляет. Например, в том же «Проводнике» достаточно кликнуть правой кнопкой мыши на пустой области рабочей зоны и вызвать соответствующую команду. После этого будет создан новый каталог с названием «Новая папка» по умолчанию. Естественно, это не единственный способ. Можно использовать команды основного меню, специальные кнопки панели или стандартное сочетание Ctrl + Shift + N. А вообще, для разных файловых менеджеров существуют свои методы.

Директории сайтов

С понятием «директория сайта» ситуация несколько сложнее, хотя принцип понимания самой сути практически тот же. Дело в том, что в данном случае под директорией подразумевается корневой каталог, в котором будут храниться все элементы создаваемого или уже созданного веб-сайта, например на языке HTML.

файловая система

Прежде всего, в корневом каталоге в обязательном порядке должен находиться файл Index.html (главная страница), туда же загружаются папки Content (для страниц) и Images (для картинок). Впрочем, необязательно использовать именно такие названия. Их можно обозначить как угодно – допустим, давать наименования по рубрикам, в которые будут помещаться материалы по определенной тематике. Правда, это увеличит сам корневой каталог, зато в некоторых случаях именно за счет этого можно добиться сокращения пути к самим страницам.

Заключение

Как видно из всего вышеизложенного, директория – это своего рода контейнер или, если хотите, ящик, в который помещается необходимое содержимое. И именно директория является одним из фундаментальных элементов, позволяющих четко упорядочить файловую структуру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.