Боль в крестцовом отделе позвоночника у женщин: причины, диагностика, лечение

Крестцом называют отдел позвоночника, который расположен между копчиком и поясницей. Эта область представляет собой лишь одну кость, которая образована 5 сросшимися позвонками.

боль в крестцовом отделе позвоночника у женщин

Боль в крестцовом отделе позвоночника у женщин возникает очень часто. Подобные ощущения носят выраженный характер и причиняют огромный дискомфорт.

Боли такого характера у представительниц слабого пола возникают гораздо чаще, нежели у мужчин. Причиной этому служит тот факт, что женские позвонки менее прочны и с огромным трудом переносят любые физические нагрузки. Кстати, нагрузки на крестец у слабой половины человечества при менструации и во время беременности весьма и весьма интенсивны.

Боли в крестцовом отделе позвоночника у женщин: причины

Существует множество причин того, почему у представительниц слабого пола возникают неприятные ощущения в крестцовой области. Чаще всего такие боли связаны с:

  • травмами, аномалиями в развитии позвоночного столба, остеохондрозом;
  • тромбофлебитом тазовых и подвздошных вен, спондилолистезом;
  • инфекционными заболеваниями, опухолью, нарушениями обмена веществ;
  • расширением сигмовидной кишки, различными гинекологическими заболеваниями, неправильным расположением матки, менструацией.

Что касается мужчин, то у них также могут возникнуть подобные боли. Обычно они связаны с хроническим простатитом, стрессами и повышенными психоэмоциональными нагрузками.

Характеристика боли

Боль в крестцовом отделе позвоночника у женщин может быть разной. Чтобы понять причину таких ощущений, необходимо понаблюдать за своим состоянием.

Рассмотрим особенности боли в том или ином случае более подробно.

Травма

Боль в крестцовом отделе позвоночника у женщин после травмы нередко сопровождается спазмом в крестцово-позвоночных мышцах. Такое явление многократно усиливает интенсивность неприятных ощущений. Вследствие этого пациенты принимают неестественное для себя положение, дабы облегчить собственное самочувствие.

боль в крестцовом отделе позвоночника у женщин как лечить

Следует особо отметить, что боли после ушиба исчезают спустя несколько дней. Но это лишь в том случае, если пострадавшему было обеспечено состояние полного покоя.

Комбинированная боль в крестце и пояснице

Боль в крестцовом отделе позвоночника у женщин, которая сочетается с неприятными ощущениями в поясничной области, обычно вызывается остеохондрозом. Кстати, нередко при таком диагнозе болевой синдром отдает в нижние конечности.

Больной с остеохондрозом ощущает напряженность в спине, скованность и нарушения чувствительности в области поясницы и крестца. Для такого заболевания характерно уменьшение симптомов после принятия горизонтального положения. Иногда с целью снижения неприятных ощущений пациент принимает вынужденное положение, например, стоит на четвереньках, сидит на корточках, лежит на боку с согнутыми ногами в коленях.

Неприятные ощущения в копчике и крестце

Почему возникают боли в крестцовом отделе позвоночника у женщин? При сидении такие ощущения появляются из-за травматических повреждений или воспалений суставных сочленений. Травма копчика нередко приводит к возникновению костной мозоли, которая делает сустав тугоподвижным.

При таком заболевании пациент не в состоянии быстро сменить позу. При длительном стоянии ему трудно нагнуться, а когда он поднимается со стула – нелегко распрямиться.

Боли при проблемах с крестцово-копчиковым сочленением носят тупой и монотонный характер. Также они могут быть приступообразными и острыми.

Боли в крестце слева или справа

Почему иногда возникает точечная боль в крестцовом отделе позвоночника у женщин? Лечение такого патологического состояния следует проводить только после постановки диагноза.

боль в крестцовом отделе позвоночника у женщин лечение

Неприятные ощущения с одной стороны крестца могут быть вызваны повреждением или воспалением крестцово-подвздошного сочленения. Его нарушенная работа связана со смещением костей таза, а также нарушением кровоснабжения ноги.

Помимо болей в крестце, такое заболевание может вызывать нарушение походки и судороги в мышцах нижних конечностей.

В том случае если у пациента болит крестец справа, то это отражается на всем его организме. Он худеет, у него нарушается работа печени, желудка и кишечника.

Ноющие боли

Такие ощущения чаще всего возникают при спондилолистезе, то есть заболевании, которое было вызвано смещением 5-го поясничного позвонка. Кроме того, подобные боли типичны для воспалительных или травматических нарушений ягодичных мышц и крестцово-подвздошных связок.

Регулярные ноющие боли могут быть характерны и для опухолей.

Гинекологические патологии

Боль в крестцовом отделе позвоночника у женщин и температура нередко говорят о таких гинекологических нарушениях, как:

  • Параметрит задний (неприятные ощущения усиливаются при физических нагрузках).
  • Эндометриоз наружный (возникают цикличные боли, которые усиливаются во время менструации).
  • Рак матки (болевые синдромы могут быть односторонними, а также локализоваться посредине крестца).
  • Расслабление связок, которые поддерживают матку.
  • Неправильное расположение матки, а именно ее опущение, отклонение назад или выпадение.

боль в крестцовом отделе позвоночника у женщин и температура

Вынашивание ребенка

В процессе вынашивания ребенка очень часто возникают боли в крестцовом отделе позвоночника у женщин. При беременности такие ощущения могут быть связаны с несколькими причинами. Во-первых, при больших размерах живота центр тяжести организма значительно смещается. Дабы уравновесить растущий плод, женщина все сильнее и сильнее прогибает спину в пояснице. Такое поведение сказывается на крестцовом отделе, вызывая в позвоночнике довольно неприятные ощущения.

Во-вторых, при внутриутробном размещении плода в затылочном положении на крестец будущей роженицы постоянно давит затылок растущего малыша. Такое явление также вызывает боли в спине.

При смене положения ребенка у женщины нередко возникают неприятные ощущения в крестце. В этом случае они связаны с повышенным напряжением мышечных тканей, которые прикрепляются к крестцовой области.

Инфекционные заболевания

Какие инфекционные заболевания могут вызывать боли в крестцовом отделе позвоночника у женщин? При вставании и во время отдыха такие неприятные ощущения возникают из-за туберкулеза или же стафилококка. Подобные инфекции способствуют постоянной, не слишком сильной боли в крестце.

Аномальное развитие позвоночника

Неприятные ощущения в области крестца нередко возникают вследствие неправильного формирования пояснично-крестцового, а также переходного позвонка. Для таких болей характерно внезапное возникновение, в том числе при:

  • наклонах тела в сторону;
  • неосторожных и резких движениях;
  • повышенных физических нагрузках;
  • падении с высоты на нижние конечности.

боль в крестцовом отделе позвоночника у женщин диагностика
Опухоль

Очень часто крестец подвержен метастазам рака, которые локализуются в основном в таких органах, как:

  • легкие, почки, молочная железа;
  • желудок, железа предстательная, кишечник, железа щитовидная.

Подобное поражение возникает в том случае, если раковая опухоль развивалась бессимптомно и ничем себя не проявляла и лишь на поздней стадии стала вызывать боли в крестце. Такие ощущения могут иметь ноющий и постоянный характер. Нередко они усиливаются ночью и не уменьшаются даже после отдыха.

Диагностика

Как выяснить, почему возникает боль в крестцовом отделе позвоночника у женщин? Диагностика заболевания, которое вызывает такие неприятные ощущения, должна осуществляться в поликлинике. Для этого необходимо обратиться к врачу, а именно к таким специалистам, как:

  • травматолог;
  • невролог;
  • уролог;
  • ортопед;
  • гинеколог.

Посредством личного осмотра, УЗИ, данных лабораторных анализов, МРТ, рентгена и прочего доктор сможет определить истинную причину появления неприятных ощущений и назначить эффективное лечение.

Боль в крестцовом отделе позвоночника у женщин: как лечить?

Лечение сильных болей в крестцовом отделе позвоночника должно быть направлено на ликвидацию основного заболевания. Схему подобной терапии должен составлять только узкий специалист, опираясь на диагноз и данные анализов.

боли в крестцовом отделе позвоночника у женщин причины

Помимо приема медикаментов, для устранения болей в крестце применяют следующий комплекс мероприятий:

  • Обезболивание. При выраженных крестцовых болях пациенту назначают прием анальгетиков. Такие препараты могут быть предназначены не только для перорального применения, но и для внутривенного вливания, а также внутримышечных инъекций.
  • Мануальная терапия, массаж, иглоукалывание. Перечисленные методы позволяют уменьшить интенсивность болевых ощущений, а также восстановить положение (нормальное) тазовых органов (в том случае если они были смещены). Кроме того, подобные мероприятия позволяют снять мышечное напряжение, улучшить отток лимфы и кровоснабжение в тазовой области.
  • Физиотерапия. Такие процедуры физиотерапии, как СМТ, УВЧ и прочие, хорошо помогают при болях в крестце. Также они способствуют ускоренному выздоровлению пациента. Происходит это благодаря устранению отечности и воспаления. Нельзя не отметить и то, что физиотерапия восстанавливает объем движений в ягодичных мышцах и пояснице.
  • Лечебная физкультура. При заболеваниях, которые сопровождаются болями в крестце, следует обязательно заниматься лечебной физкультурой. С этой целью используют комплекс упражнений на растяжку. Их делают спокойно и ритмично.

Общие рекомендации

При любых болях, которые локализуются в крестце, нельзя делать резких движений, а также напрягать свой организм повышенными физическими нагрузками. С целью укрепления мышц и костей необходимо полноценно питаться. Еда должна содержать в себе витамины и минеральные вещества, в том числе кальций. В свой рацион следует включить кисломолочные продукты, зелень, фрукты, орехи и овощи.

Чтобы уменьшить боли в крестце, а также снять напряжение мышц спины, необходимо регулярно носить пояснично-крестцовый полужесткий корсет. Такая конструкция ограничивает объем движений пояснично-крестцового сочленения и позвоночного столба в поясничном отделе. В результате этого обеспечивается покой, что способствует скорейшему выздоровлению.

боли в крестцовом отделе позвоночника у женщин при беременности

Как правило, корсет подбирается по размеру пациента. Надев его под одежду, больной может свободно ходить на работу, передвигаться и прочее. После исчезновения болей в крестце применение корсета прекращают.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.