Начало космической эры и роль ученых. День начала космической эры человечества

4 октября 1957 года стало знаковой датой для всего человечества. Небольшой блестящий шарик с четырьмя антеннами, запущенный с Земли в космос, ознаменовал собой начало космической эры. Для Советского Союза — а запущен он был именно советскими учёными — это было не только научной победой. Противостояние СССР и США, получившее название холодной войны, в первую очередь затрагивало освоение космоса. Для многих американцев, убеждённых пропагандой, что Советский Союз — отсталая аграрная держава, стало неприятной неожиданностью, что первый спутник был запущен именно русскими.

Начало космической эры

По заветам Циолковского

Идея покорения космоса принадлежала великому русскому учёному К. Э. Циолковскому. И хотя он предрекал возможность её осуществления не менее чем через 100 лет, а в реальности это случилось через 50, путь от замысла до его реализации был весьма извилистым. Группа Фридриха Цандера, этнического немца, в которой и начинал свою деятельность молодой Королёв, изначально пошла по другой дороге: её основатель предложил исследовать космос с помощью космолёта, а не ракеты. А вот Г. Оберт, немецкий «отец космонавтики», как раз разделял идею Циолковского. Он даже какое-то время переписывался с Константином Эдуардовичем, а именно — до прихода Гитлера к власти.

По окончании войны Королёв, возглавивший группу Цандера после его смерти, был назначен главным в комиссию по разбору ракетного наследия Третьего рейха. Разбирая чертежи, он убедился, что Циолковский был всё-таки прав, и дальнейшие разработки стали базироваться на немецких достижениях ракетостроения. Так, идея одного русского учёного, начав реализовываться на немецкой земле, снова была возвращена на родину другим учёным спустя десятилетия.

h-cosmos.ru. Начало космической эры

От немецкой "Фау-2" до русской Р-7

Приступив к освоению трофейной техники, Королёв для начала выпустил практически точную копию немецкой ракеты "Фау-2". Однако уже и она подверглась существенным улучшениям. Р-1 была оснащена отделяющейся головной частью и имела дальность полёта, вдвое превосходившую "Фау-2". Ракета Р-5 стала уже межконтинентальной. Интересно, что идея этого аппарата пришла Королёву в голову ещё до выпуска модели Р-1. Но начало космической эры человечества положила Р-7. Её модификация и по сей день активно используется в нескольких вариантах носителя «Союз». Тогда же она считалась простейшим спутником — отсюда и её название ПС-1. Королёв решил не ждать разработки более сложного аппарата и запустить на орбиту носитель с минимальным количеством технической начинки.

Разработка ПС-1

Первым условием главного конструктора С. П. Королёва было наличие непрерывно работающего на спутнике радиопередатчика. Его удалось воплотить не сразу. Согласно воспоминаниям очевидцев, Королёв забраковал множество вариантов формы спутника — конусовидную, ромбовидную, квадратную — чем вызывал недоумение коллег, ведь в космосе нет сопротивления воздуха, а стало быть, форма не имеет никакого значения. Но главный конструктор решительно настаивал на том, что спутник должен быть шарообразным. Когда ИСЗ был запущен, коллеги убедились в правоте гениального учёного — спутник был прообразом рукотворной Земли в космосе.

Начало космической эры и роль учёных

Начало космической эры и роль учёных в нём

Изначально заказчиками разработок были военные. Главной условием победы в холодной войне они видели строительство носителей для ядерной бомбы. 21 августа 1957 года была запущена боевая межконтинентальная ракета, после чего между учёными и военными разгорелась нешуточная борьба. Военное ведомство настаивало на продолжении оборонной программы, а люди Королёва предлагали использовать эти носители для вывода спутника на орбиту. В конце концов мирные цели победили, последнюю точку в этом противостоянии поставил тогдашний глава государства Н. С. Хрущёв. Он получил данные о том, что американцы уже готовы к запуску своего спутника, это и стало решающим толчком, побудившим его склониться в сторону доводов учёных.

h-cosmos Начало космической эры

День, когда началась космическая эра

День начала космической эры - 4 октября 1957 года. Именно тогда с космодрома «Байконур» (это его историческое уже название, изначально это был полигон Тюра-Там) была отправлена в космическое путешествие межконтинентальная ракета Р-7. Именно она была носителем первого искусственного спутника ПС-1. Кроме него был ещё головной обтекатель, служащий защитой от атмосферного трения на старте, и вторая ступень ракеты — центральный двигатель. Её-то и видели с Земли свидетели этого знаменательного события, так как все остальные части были просто неразличимы за малостью размеров.

Как это часто бывает, успех этого знакового для всего человечества мероприятия висел на волоске. В ходе запуска возникали неполадки, каждая из которых могла сорвать полёт. Например, на 16-й секунде после отрыва от Земли отказала система подачи топлива и начался повышенный расход горячего. В результате центральный двигатель выключился на одну секунду раньше положенного времени. Кроме того, один из двигателей «запаздывал», а превышение времени выхода на режим могло отменить старт спутника. Несмотря на все эти технические препятствия, ракета смогла набрать первую космическую скорость 7,8 км в секунду, однако до запланированного пика орбиты так и не дотянула около 90 км. Эти и многие другие неисправности учёные учли при следующих запусках, а 4 октября 1957 года сегодня может праздноваться как день начала космической эры человечества.

Проведите исследование по теме начало космической эры

Мировой резонанс ошеломившего мир события

Начало космической эры, положенное советскими учёными, не могли скрыть никакие средства информационной войны. Сигналы с орбиты могли поймать все радиолюбители мира. Это событие стало громким и неоспоримым опровержением заявлений западных политиков о научной несостоятельности Страны Советов, что нанесло серьёзный урон авторитету США. В течение долгого времени, ещё до запуска спутника русскими, американская пресса активно внушала своим читателям, что Соединёные Штаты Америки скоро отправят первый спутник на орбиту. На самом деле им это удалось сделать только 1 февраля 1958 года, причём его масса оказалась в 10 раз меньше русского первопроходца. То, что советские инженеры заняли пьедестал раньше американцев, стало для последних настоящим потрясением.

Начало космической эры человечества

Научные данные, собранные первым спутником в космосе

Что же увидели и узнали люди, расшифровав череду «бипов», полученных с ПС-1? Аппарат провёл на орбите 92 дня, сгорев в атмосфере 4 января следующего года. Спутник совершил 1440 витков вокруг Земли — а это около 60 миллионов км. Собранные им данные помогли учёным выяснить особенности прохождения радиосигнала через верхние слои атмосферы, была уточнена плотность остатков атмосферы на соответствующей высоте — она оказалась выше, чем считалось раньше.

Последствия орбитального полёта

Начало космической эры произвело целую революцию и в астрономии. После изобретения телескопа Галилеем это стало следующим по важности шагом в освоении Вселенной. Возникла так называемая внеатмосферная астрономия, учёные обнаружили, что межзвёздное пространство пронизано космическими лучами. Чёрные дыры и гамма-всплески были открыты только благодаря космическим исследованиям. Вывод телескопов на орбиту позволил существенно улучшить их разрешающую способность и увидеть то, что невозможно было рассмотреть с Земли. Границы Вселенной одним махом увеличились до невероятных размеров, то, что учёные могли подразумевать или предполагать, стало наглядно подтверждено.

Портал H-Cosmos.ru: начало космической эры в лабораторных условиях

Сегодня в школах всё активнее используется такой вид деятельности, как проведение презентаций по пройденным темам. Для этого привлекаются проекторы, диафильмы, слайды и другие технические новинки, помогающие вывести информацию на экран, сделать её в прямом смысле слова наглядной. Если в дневнике вашего ребёнка появилась запись «проведите исследование по теме «Начало космической эры» — значит, настала пора основательно подготовиться к такому мероприятию. Просторы Интернета дают прибежище огромному количеству информации, главное — суметь выбрать достоверный и полный источник. Портал H-Cosmos.ru поможет вам и вашему чаду подготовить интересный и исчерпывающий доклад. Его концепция основана на идее о том, что вся наша биосфера неразрывно связана с космическим пространством. Есть ещё и другие сайты, связанные той же концепцией в единый союз с порталом H-Cosmos. Начало космической эры, благодаря знакомству с этими источниками, вновь приобретает свой истинный, значительный смысл.

день начала космической эры
Наш мир не ограничивается окружающей нас действительностью. Над нами — высоко над головой, так высоко, что не видно невооружённым глазом, — таится огромная дышащая Вселенная, влияющая на нашу жизнь, даже если мы этого непосредственно не замечаем. Начало космической эры открыло перед человечеством окно «наверх», обнаружив необъятные и неисследованные просторы. Никто до сих пор не знает, возможна ли жизнь на Марсе, но само это предположение сделало наше сознание восприимчивее к самым необыкновенным открытиям будущего, а жизнь — интересней и насыщенней. Загляните на портал H-Cosmos.ru - начало космической эры предстанет перед вами во всём своём величии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.