Как вернуть налог с покупки? Советы юриста

У всех граждан есть возможность вернуть налог (например, с покупки). Только далеко не все знают, как именно это делать. Ведь вариантов развития событий очень много. Причем в некоторых случаях кто-то вообще не догадывается о возможности оформления так называемого налогового вычета. Если в России есть такая операция, почему бы ей не воспользоваться? Но как это сделать? За что можно вернуть подоходный налог? Как оформить данный процесс? Что для этого может пригодиться? Обо всем этом далее. Пугаться не стоит - решение вопроса не такое уж и трудное, как может показаться на первый взгляд. Скорее, вы очень быстро разберетесь в данном деле.

вернуть налог

Когда и за что

Итак, для начала попробуем понять, кто и когда может вернуть подоходный налог. Этот вопрос предельно прост для понимания. За что можно вернуть подоходный налог? Список возможных вариантов не такой уж и маленький, если честно.

Например, самый распространенный вариант - это имущественный вычет. Он получается тогда, когда вы совершаете сделки с недвижимостью, например. Некоторая часть потраченных средств будет возвращена по запросу.

Также можно попросить вычет за обучение. Как за себя, так и за своих совершеннолетних детей, которые не достигли 24 лет при условии, что договор с университетом оформлен на ваше имя.

Возврат подоходного налога за покупки тоже имеет место. Хотя это не такой уж и распространенный вариант. Его часто приравнивают к имущественному вычету. На практике за мелкие покупки редко оформляют возвраты.

Вернуть налог вы имеете право и за оказание медицинских услуг. Сюда же можно отнести вычет за лекарственные препараты. Ничего сверхъестественного в этом нет. Тоже вполне распространенный вариант в России.

Имеет место возврат переплат и возмещение ипотеки. Второй вариант встречается на практике чаще первого. Тем не менее учтите - такие меры тоже имеют место. Но как вернуть налог в том или ином случае? Что для этого необходимо?

за что можно вернуть подоходный налог

Паспорт

Например, собрать полный перечень документов для оформления налогового вычета. Честно признаться, имеют место несколько категорий бумаг - общие и индивидуальные. Первые предъявляются независимо от вашей ситуации, вторые - по обстоятельствам. Начнем с общепринятых документов.

Первым в списке всего самого необходимого стоит паспорт гражданина РФ. Без него у вас никто не примет запрос на возврат подоходного налога. Придется сделать копию данного документа и приложить ее к остальному пакету при обращении в налоговые органы.

В принципе, при желании можете попытаться предоставить какое-нибудь иное удостоверение личности. Вернуть налог можно и без паспорта. Только вот мало кто соглашается на практике осуществлять возврат средств по иному удостоверению личности. Не стоит рисковать лишний раз - просто приложите копию паспорта и избавьте себя от проблем.

Декларация

Как вернуть налог физическому лицу? Тут придется предъявить еще один довольно важный документ. Причем он необходим и для отчета перед налоговыми органами о своих доходах-расходах, и для возврата денежных средств. Речь идет о так называемой налоговой декларации.

вернуть налог с покупки

Она еще называется формой 3-НДФЛ. Без нее вы не сможете вернуть налог с покупки, а также за любую другую операцию. Заполняется она налогоплательщиком самостоятельно, подается только в виде оригинала. Никаких копий у вас не примут. Хотите оставить себе декларацию? Тогда заполните два ее экземпляра. Только это лишняя трата времени.

Лучше всего 3-НДФЛ заполнять при помощи компьютерных программ. Там все пункты, важные для вас, подписаны. И при наличии ошибок программы укажут на них, прикладывая развернутые комментарии с объяснениями. После формируете отчетность и распечатываете ее. Теперь можно заниматься сбором всех необходимых документов далее.

Заявление

Идем дальше. Вернуть налог с зарплаты или по любой вышеперечисленной причине может каждый гражданин. Только в обязательном порядке при обращении в налоговые органы он должен предъявить заявление установленного образца. Запомните, что возврат денежных средств будет осуществлен только при наличии оной бумаги. Почему? Такие правила установлены в Российской Федерации.

Так что налоговый вычет предоставляется только по просьбе налогоплательщика. Она выражается в виде написанного заявления. В нем вы должны указать реквизиты, по которым будет производить перевод денег вам на счет. В противном случае придется потом докладывать банковские данные. Либо вам вообще откажут в рассмотрении запроса.

вернуть налог с зарплаты

С написание заявления у граждан не возникает проблем. Не забудьте также указать на то, по какой именно причине вы обращаетесь за вычетом. Например, вам требуется возместить денежные средства за обучение. Это должно быть в обязательном порядке указано в заявлении. Иначе оно не будет рассматриваться вообще.

О доходах

Можно ли вернуть налог в том или ином случае? Как видите, да. Ситуаций, при которых возможен вычет, довольно много. Но вы не сможете оформить его без еще одной очень важной бумаги. Несомненно, в данном вопросе вообще все документы важны. Только общепринятый, постоянный перечень все равно на первом месте.

Так что далее придется как-то отчитаться о своих доходах. В этом поможет справка 2-НДФЛ. Если вы работаете сами на себя, придется самостоятельно заполнить ее в той же программе, что и оформлялась декларация 3-НДФЛ.

Но чаще всего граждане работают на кого-то. А значит, получить справку вы имеете право у вашего работодателя. Подается 2-НДФЛ только в оригинале. Изготавливается быстро, достаточно обратиться в бухгалтерию вашей компании, чтобы получить ее. Приблизительно на следующий день нужная справка будет у вас. Это все, что нужно, чтобы вернуть налог в общем. Но теперь стоит рассмотреть причину оформления возврата. В зависимости от нее, как уже было сказано, вам придется докладывать те или иные документы к вышеперечисленному перечню. Это не так уж и трудно.

Обучение

Можно ли вернуть налог за обучение? Да, такой вариант возможен. Правда, вы должны являться студентом очной формы. То же самое касается и ваших совершеннолетних детей. Плюс ко всему, как уже было сказано, договор с университетом в обязательном порядке оформляется на вас.

можно ли вернуть налог за обучение

Какие документы потребуется приложить, чтобы получить вычет за обучение? Во-первых, лицензию вуза. Нужна заверенная копия оной. Во-вторых, аккредитацию вашей специальности. Также придется взять специальную справку студента. Все перечисленные документы заказываются в деканате, а затем забираются в бухгалтерии.

Не забудьте приложить также еще и платежки на ваше имя. Тоже обязательный момент, который ни в коем случае нельзя упускать. В конце от вас потребуют договор с университетом. Его тоже прикладывают ко всем остальным бумагам.

Медицина

Как вернуть налог на зубы, или на любую другую медицинскую услугу? Тут вариантов несколько. Ведь многое зависит от того, о какой части медицины идет речь. Уже было сказано - можно за услуги деньги вернуть, а можно за медицинские препараты.

Во всяком случае, вы должны (при первом варианте) принести в налоговые органы лицензию вашей медицинской организации, а также договор об оказании вам той или иной помощи. В обязательном порядке также прикладываются все чеки и платежки с указанием ваших затрат. Теперь понятно, как вернуть налог за зубы или любую другую медицинскую помощь. Это не так трудно сделать.

Если же речь идет о медицинских препаратах, достаточно приложить рецепт, рекомендации врача (нужно лишь в крайних случаях, но лучше перестраховаться), а также чеки и квитанции об оплате. Ничего трудного, верно?

как вернуть налог за зубы

Недвижимость

Чаще всего подоходный налог стараются вернуть за сделки с недвижимостью. Обычно речь идет о купле-продаже. Например, квартиры или дома. Вот здесь моментально провернуть дело не получится. Ведь при подобных обстоятельствах необходимо сначала стать собственником жилого помещения.

Можно вернуть налог на квартиру (или на дом/землю). Для этого потребуется ко всем обязательным документам доложить ваш договор купли-продажи, а также свидетельство о праве собственности (возможен вариант предоставления копии), чеки и квитанции об оплате. Кроме того, если вы участвуете в долевом строительстве, нужно соответствующее соглашение. Никаких проблем обычно с данным вопросом не возникает.

Ипотека

Еще один вариант - это когда можно вернуть налог с ипотеки. В России подобный расклад встречается все чаще и чаще. Для того чтобы осуществить задумку, придется к документам на недвижимость приложить еще некоторые бумаги.

Речь идет об ипотечном договоре, а также платежках об уплате процентов. Без них никто не рассмотрит ваш запрос на налоговый вычет. Достаточно приложить копии данных документов, оригиналы никто требовать не будет.

можно вернуть налог на квартиру

Переплата

Также можно вернуть переплаченный налог. Здесь перечень документов ограничен. Причем никаких особых бумаг от вас не попросят. Достаточно ко всем обязательным приложить еще и квитанцию об оплате того или иного налога. И все.

Ваше заявление будет рассмотрено в обязательном порядке в течение месяца, максимум двух. После этого вы получите ответ от налоговых органов. Если вам отказали, обязательно укажут причину. Добро на вычет дано? Тогда ждите. Приблизительно через месяц денежные средства поступят на указанный банковский счет. Вот и все. Теперь понятно, как можно вернуть налог с покупки и не только.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
В одном только Магните у меня в год на семью уходит около 100 тыс. Расплачиваюсь картой Сбера. Можно ли эти чеки приложить к декларации на налоговый вычет?
Копировать ссылку
0
какой закон регламентирует данное право на возврат налогового вычета?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.