Атеросклеротический кардиосклероз: причины, симптомы, лечение, степени, прогноз

Атеросклеротический кардиосклероз – это происходящее в миокарде (основном мышечном слое сердца) диффузное развитие соединительной рубцовой ткани, которое появляется вследствие поражения коронарных артерий. Заболевание серьезное, и каждый человек, страдающий ним, должен наблюдаться у кардиолога. Но его наличие – не приговор, если вовремя выявить симптомы и начать лечение. Впрочем, тема немаловажная, поэтому стоит уделить ее рассмотрению чуть больше внимания.

Патогенез

Атеросклеротический кардиосклероз никогда не формируется самостоятельно. Он всегда возникает вследствие происходящих в миокарде метаболических нарушений и ишемии (ИБС). Именно из-за этого начинается медленное развитие дистрофии и атрофии, в результате чего гибнут мышечные волокна. Уже потом на их месте формируются участки некроза и маленькие рубцы. Из-за гибели рецепторов чувствительность тканей миокарда к кислороду снижается, и это становится причиной дальнейшего прогрессирования ИБС.

Для атеросклеротического кардиосклероза характерно длительное течение и диффузное распространение. По мере его прогрессирования развивается компенсаторная гипертрофия. Затем возникает дилатация левого желудочка, все более явными становятся признаки сердечной недостаточности.

Причины атеросклеротического кардиосклероза

Важно оговориться, что патогенетические механизмы различаются. Поэтому и кардиосклероз бывает ишемическим, постинфарктным и смешанным. Если говорить об этиологии, то различают миокардитический, постинфарктный, атеросклеротический и первичный виды.

Причины и течение заболевания

Развивается кардиосклероз во всех случаях из-за атеросклеротического поражения коронарных сосудов, через которые и осуществляется кровоснабжение миокарда. Провоцирующий фактор – нарушение холестеринового обмена. Именно он сопровождается избыточным отложением жироподобных веществ во внутренней оболочке сосудов.

То, насколько быстро разовьется атеросклеротический кардиосклероз, зависит от трех факторов:

  • Наличие артериальной гипертензии. Проявляется стойким повышенным давлением от 140/90 мм рт. ст. и выше.
  • Склонность к вазоконстрикции. Так называется сужение просвета кровеносных сосудов, артерий в частности.
  • Избыточное потребление высококалорийной, насыщенной жирами пищей.

Под воздействием этих факторов происходит нарушение проницаемости сосудистой стенки. В дальнейшем на внутренней поверхности сосуда формируется бляшка, состоящая из липидов. Именно она становится препятствием для кровотока, поскольку перекрывает сосудистое русло.

Если просвет закрывается на 70 %, кардиомиоциты (клетки миокарда) из-за усиливающегося кислородного голодания теряют способность сокращаться и проводить импульсы. В итоге они перестраиваются и отмирают. Так и образуется рубец.

Начальная стадия: симптомы

Атеросклеротический кардиосклероз 1 степени очень часто не выражен никакими признаками. Недуг может дать о себе знать лишь после физических нагрузок. Но вообще для клинической картины характерны такие проявления:

  • Одышка, появляющаяся даже после слабых физических нагрузок. По мере развития заболевания она начинает беспокоить человека даже при ходьбе.
  • Общее недомогание и чувство слабости. Со временем эти симптомы нарастают.
  • Головокружение и головные боли. Это может сопровождаться шумом в ушах. Происходит из-за кислородного голодания тканей головного мозга.
  • Сердечная боль, имеющая ноющий характер. Она может пройти через несколько минут или длиться часами.
  • Стенокардия. Резкие боли в сердце отдают в левую ключицу, руку и лопатку.
  • Нарушения сердечного ритма. Они могут проявляться в мерцательной аритмии, экстрасистолии и тахикардии. У людей с кардиосклерозом частота сердечных сокращений нередко составляет более 120 ударов в минуту.
  • Отечный синдром в области стоп и голеней. Как правило, дает о себе знать вечером. Также возникает по причине недостаточности кровообращения.
Диагноз при атеросклеротическом кардиосклерозе

Многие люди не обращают должного внимания на эти проявления, списывая все на свою излишнюю занятость и повышенную утомляемость. Но не рекомендуется игнорировать симптомы, потому что на начальной стадии заболевания намного легче предотвратить возникновение опасных осложнений.

Прогрессирующая форма

Атеросклеротический кардиосклероз 2 степени характеризуется усилением всех вышеперечисленных симптомов и присоединением к ним других, более серьезных. В дальнейшем о себе дают знать следующие проявления:

  • Застойные явления в легких. К симптомам можно отнести учащенное дыхание, бледность кожи, тахикардию, холодный пот, кашель с кровью, переутомление и дискомфорт, испытываемый в положении лежа.
  • Увеличение размеров печени (гепатомегалия). Но это указывают тошнота, нарушение пищеварения, увеличение живота в объемах, изжога.
  • Скопление жидкости в брюшной полости (асцит). В животе появляется ощущение распирания и тяжести, также дискомфорт сопровождается отрыжкой, метеоризмом, отеками ног.
  • Воспаление легочного и пристеночного листков плевры (плеврит). Проявляется болями в груди и мучительным кашлем.

Также в дальнейшем развивается предсердно-желудочковая и внутрижелудочковая блокада, появляются периферические отеки, головокружения становятся частыми, а память существенно ухудшается.

Диагностика

Рассказывая о симптомах и причинах атеросклеротического кардиосклероза, стоит также обсудить и то, как осуществляется диагностика этого заболевания.

В первую очередь врач знакомится с историей болезни. В подавляющем большинстве случаев люди, заметившие у себя симптомы атеросклеротического кардиосклероза, в анамнезе имеют аритмию, инфаркты миокарда, ИБС и т. д.

Смерть при атеросклеротическом кардиосклерозе

После этого врач проводит осмотр пациента. А затем отправляет его на следующие процедуры:

  • ЭКГ. Необходимо для выявления сердечной недостаточности, гипертрофии миокарда и наличия на нем рубцовой ткани.
  • Биохимический анализ крови. С его помощью удается обнаружить в крови бета-липопротеиды и повышенный уровень холестерина.
  • Эхокардиограмма. Эта процедура позволит выявить нарушения в сокращениях миокарда.
  • Велоэргометрия. Данный метод исследования помогает выявить степень дисфункции мышцы миокарда и резервов желудочков.

Но это еще не все процедуры, которые, возможно, придется пройти человеку. Также нередко назначают ритмокардиографию, коронографию, МРТ, поликардиографию и вентрикулографию. Еще человека могут отправить для диагностирования атеросклеротического кардиосклероза на ЭКГ-мониторинг. А для уточнения наличия выпота проводят УЗИ брюшной и плевральной полостей и рентгенографию грудной клетки.

Медикаментозное лечение

После подтверждения диагноза "атеросклеротичесий кардиосклероз" человеку назначают терапию. Как правило, комплекс медикаментов, применение которых необходимо для устранения симптомов заболевания и нормализации самочувствия, выглядит следующим образом:

  • Сердечные гликозиды: «Коргликон» и «Дигоксин». Улучшают кровоснабжение, нормализуют сердцебиение и давление, снижают объем циркулирующей крови.
  • Нитропрепараты: «Нитросорбид» и «Сустак». Улучшают микроциркуляцию, увеличивают сократимость миокарда и расширяют сосуды.
  • Вазодилататоры: «Молсидомин». Положительно влияет на эластичность и крепость сосудов.
  • Антагонисты кальция: «Амлодипин». Уменьшает частоту сокращений и расширяет артерии.
  • Цитопротекторы: «Милдронат» и «Предуктал». Улучшают сократимость миокарда и метаболизм, восстанавливают функции кардиомиоцитов.
  • Активаторы калиевых каналов, например «Никорандил». Снижают артериальное давление, повышают эластичность сосудов и расширяют их.
  • Бета-блокаторы: «Метопролол» и «Атенолол». Нормализуют сердечный ритм, уменьшают частоту и силу сердечных сокращений, увеличивают периоды расслабления миокарда.
  • Антитромботические средства: «Аспирин» и «Тиклопидин». Препятствуют образованию тромбов и слипанию тромбоцитов.
  • Статины: «Аторвастатин» и «Ловастатин». Приводят в норму уровень холестерина в крови и препятствуют образованию новых атеросклеротических бляшек.
Коргликон в лечении атеросклеротического кардиосклероза

Надо отметить, что если у человека имеются сопутствующие заболевания и факторы риска (артериальная гипертензия, например, или сахарный диабет), то врач назначает прием препаратов, поддерживающих уровень глюкозы в крови, а также диуретики и гипотензивные средства.

Методы нетрадиционной медицины

Их тоже стоит затронуть вниманием. Возможность лечения атеросклеротического кардиосклероза народными средствами нужно обязательно обсудить со своим врачом, возможно, в нем и нет нужды. Но вообще, наибольшей популярностью пользуются такие рецепты:

  • Смешать плоды тмина (1 ч. л.) и корень боярышника (1 ст. л.), залить кипятком (300 мл), ночь дать настояться. На утро процедить. Выпить в течение дня равными порциями за 5 приемов.
  • Смешать листья малого барвинка (1,5 ч. л.), травы белой омелы (1,5 ч. л.), цветов боярышника (1,5 ч. л.) и травы тысячелистника (1 ст. л.). Одну ложку смеси залить кипятком (300 мл) и дать 1 час настояться. Получившийся объем выпить за 4 приема.
  • Соединить лапчатку гусиную (30 г), руту душистую (30 г), цветы ландыша (10 г) и мелиссу (20 г). Взять 1 ст. л. сбора и залить стаканом кипятка. Настаивать в течение 1 часа, потом процедить. Пить трижды в день перед едой по 1 ст. л.
  • Измельчить девясил (300 г), выложить в емкость из стекла и залить водкой (500 мл). На 14 дней отправить в прохладное место и процедить. Пить трижды в день по 30 грамм, разбавив в небольшом количестве воды.
  • Плоды колючего боярышника (30 штук) залить стаканом кипятка. Дать настояться. Ягоды можно подавить для большего эффекта. Делать такой настой ежедневно.
  • Цветки гречихи (1 ст. л.) заварить кипятком (500 мл) и дать 2 часа настояться. Потом процедить. Выпивать трижды в день по 1/2 стакана, обязательно в теплом виде.
Лечение народными средствами

Также справиться больным атеросклеротическим кардиосклерозом с нарушением ритма поможет употребление сока красной смородины, отвара из коры рябины, настоя на ее плодах, а также клюквы, ежевики и черемухи в любом виде.

Хирургическое вмешательство

Его необходимо провести в том случае, если у человека с диагнозом "атеросклеротический кардиосклероз" не наблюдается никаких улучшений после проведения лекарственной терапии.

В зависимости от случая заболевания может быть показана одна из следующих операций:

  • Аортокоронарное шунтирование. Хирург создает путь дополнительного кровоснабжения посредством систем протезируемых сосудов (шунтов). Это помогает восстановить кровоток и устранить сужение.
  • Закрытая ангиопластика сосудов. В ходе этой операции хирург расширяет участок стеноза с бляшкой, что выполняется посредством введения специального баллона. Это также помогает нормализовать кровоснабжение. И еще в ходе операции устраняется стеноз.
  • Стентирование. Хирург устанавливает в просвет суженных сосудов специальный каркас (стент), благодаря чему удается устранить стеноз и привести в норму кровоток.
  • Удаление аневризмы аорты. Специалист иссекает дефект или проводит его выпячивание с шунтированием или протезированием.
операция на сердце

Все перечисленные операции направлены на устранение кислородного голодания и препятствий для нормального кровоснабжения сердца.

Диета

Выше было многое сказано о том, что такое атеросклеротический кардиосклероз. Как лечить это заболевание - тоже ясно, поэтому теперь немного внимания стоит уделить рассмотрению принципов диеты. Ее необходимо соблюдать в обязательном порядке. При кардиосклерозе список запрещенных продуктов выглядит так:

  • Жареная и богатая холестерином пища (рыба, мясо, колбаса, сало).
  • Некоторые овощи: редис, лук, фасоль, петрушка, горох, чеснок.
  • Алкоголь.
  • Энергетики и напитки, повышающие давление (крепкий чай, какао, кофе).
  • Соль.
  • Кисломолочные продукты.
  • Сливочное масло, животные жиры, маргарин, сливки.
  • Твердые сыры.
  • Яйца.
  • Все слишком сладкое, пряное, острое и соленое.
  • Кондитерские изделия.

А вот список рекомендованных к употреблению продуктов:

  • Фрукты и ягоды: вишня, виноград, мандарины, бананы, яблоки, киви.
  • Орехи, но в небольшом количестве.
  • Овощи: картофель, помидоры, морковь.
  • Зерновой и отрубной хлеб.
  • Обезжиренные кисломолочные продукты.
  • Макароны твердых сортов.
  • Рис и гречка на молоке.
  • Свежевыжатые соки из моркови, яблок и апельсина.
  • Продукты с высоким содержанием фосфора и кальция.
Атеросклеротический кардиосклероз: диета

Предпочтение нужно отдавать обработанной на пару и отварной пище. В качестве приправ рекомендуется имбирь, красный перец, хрен и куркума – они способны снизить уровень холестерина в крови.

Также следует перейти на дробное питание. Есть по 5-6 раз в день с равными промежутками между приемами пищи. Но последний должен быть за 2-3 часа до сна.

Прогноз

Важно отметить, что невозможно полностью вылечить атеросклеротический кардиосклероз. Смерть людям, им страдающим, грозит, впрочем, далеко не всегда. И это не может не радовать.

При умеренных и слабых поражениях миокарда (это примерно 75 % случаев) состояние пациентов удается стабилизировать посредством применения лекарственных средств. Многие доживают до глубокой старости, если регулярно проходят обследования у кардиолога, пьют назначенные им медикаменты и придерживаются низкохолестериновой диеты.

Если пациент поздно обратился к врачу, когда в миокарде уже произошли обширные, выраженные изменения, то будут осложнения атеросклеротического кардиосклероза. Смерть в таких случаях наступает в 80 %. После хирургического вмешательства в 90 % случаев состояние пациентов значительно улучшается, а симптомы сглаживаются.

Какой бы степени патология ни была диагностирована у человека, ему придется постоянно наблюдаться, обследоваться и лечиться у специалиста-кардиолога. Это необходимо для предотвращения прогрессирования болезни и поддержания качества жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.