Самые интересные задания для ребенка 4-5 лет

Каждый родитель хочет, чтобы его малыш был развитым и любознательным с детства. Чего только не делается для достижения этой цели: покупается бесчисленное множество книг, решебники для самых маленьких, игрушки и раскраски. Сейчас найти задания для ребенка 4-5 лет очень легко, и в нашей статье собраны только самые лучшие упражнения, направленные на улучшение логического мышления, развитие речи и общие развивающие задачи.

Задания на логику – одни из самых важных для детей

Логическое мышление помогает ребенку всю его жизнь. Именно благодаря хорошо развитой логике малыш не попадает в детские «передряги» и не совершает поступков, за которые его потом могут наказать. Логические упражнения – первое, с чего нужно начать развитие ребенка 4-5 лет.

задания для ребенка 4 5 лет
Задания могут быть разными, самыми популярными были и до сих пор остаются загадки. Например:

1.Серый мохнатый зверь,

Бегает на четырех лапках,

Любит молочко, поверь,

И все делает украдкой.

Кто это?

2. Эту зверюшку не любят,

Вечно боятся, визжат и ловят.

Никто ее и в магазине не купит,

Ее называют обедом котят.

Как думаешь, кто это?

3. Маленькая птичка

В сером пиджачке

Не снегирь, не синичка,

Кошки его гоняют, а он крохи собирает.

Очень важно общаться с ребенком во время выполнения заданий, подсказывать, задавать вопросы: "Ты знаешь, кто это? Какие у тебя мысли?". Развивающие задания для детей 4-5 лет не должны быть очень сложными. На начальных этапах можно показывать картинки с ответом после прочтения загадки.

Второй тип логических заданий – нахождение пары, к примеру, кошка – котенок, коровка - ? (теленок, решается по принципу: мама и ребенок); рубашка – галстук, брюки - ? (ремень, решается по принципу: то, чем вещь подвязывается сверху); курица – яйцо, пчела - ? (мед, решается по принципу: что животное дает человеку). Этот ряд может продолжаться бесконечно, даже сам родитель может создавать подобные задания для малыша.

Задания для ребенка 4-5 лет типа паззлов – это еще один действенный и интересный способ помочь ребенку в освоении логики.

Развиваем речь

Задания для ребенка 4-5 лет также должны включать в себя комплекс логопедических упражнений. Однако для начала следует узнать, произношение каких звуков нарушено, и только после этого подбирать задачи.

Самым действенным способом отработать пропадающие или не поддающиеся произношению звуки является произношение слов за родителем. На каждый звук по 3 слова (проблемная буква должна находиться в начале, середине, конце).

[C] – сумка, весло, квас;

[З] – заяц, козлик, воз;

[Ш] – шаг, пешеход, камыш;

[Ж] – жираф, пожар, экипаж;

[Щ] – щегол, ящерица, плющ;

[Л] – лиса, платок, крокодил;

[Р] – рак, мордочка, шар.

развивающие занятия для ребенка 4-5 лет

Благодаря нахождению звуков как в сильной, так и в слабой позиции малыш поймет, что слово не всегда произносится так, как пишется. Также можно отработать каждый звук отдельно, начиная с глухих и заканчивая звонкими, сложными, такими как [Р].

Родители сами могут составить логопедические задания. Для детей 4-5 лет отлично подойдут темы животных и мультфильмов. Не надо забывать, что упражнение – это не скучный урок, на котором чадо будет засыпать, а веселое занятие, помогающее ему поставить свою речь.

Общее развитие

В возрасте 4-5 лет ребенок уже должен знать основных животных: волка, лису, медведя, зайца, белку, кошку, собаку и т. д. Еще малыш с трудом, но все же должен знать месяцы. Сначала можно показывать ему карточки-ассоциации, например, в декабре – елка, Новый год, в марте тает снег, распускаются подснежники, в июне светит солнышко, школьники на каникулах, а в сентябре ученики, наоборот, отправляются в школу. Такие незамысловатые задания для ребенка 4-5 лет поначалу будут казаться сложными, но ведь он только учится, познает мир, поэтому не стоит в случае неудач ругать его или наказывать – после нескольких занятий он сам всему научится.

Маленькие дети не всегда умеют завязывать шнурки, не различают право и лево, не знают дней недели и др.

логопедические задания для детей 4 5 лет
Здесь опять же помогут наглядные картинки, показывающие тот или иной процесс. Эти карточки можно распечатать или же нарисовать вместе с ребенком. Дни недели, например, изобразить в виде дерева с ветвями-днями; для того чтобы научиться различать право и лево, нарисовать человечков, которые смотрят то в правую сторону, то в левую (можно придумать подвижные игры-поиски, например, повернуть направо, идти прямо, повернуть налево, а в конце малыша должен ждать сюрприз).

Важность занятий с малышом

Разнообразные задания для ребенка 4-5 лет крайне важны, ведь именно в этом возрасте он познает мир, открывает для себя новое и изучает то, что пригодится ему на протяжении всей жизни. Задача родителей – помочь своему чаду достичь результатов в развитии и привить ему любовь к знаниям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.