7 древних чудес света

7 древних чудес света представляют собой самые уникальнейшие памятники архитектуры, сделанные руками человека. Почему именно семь? Это число еще со времен Аполлона считается символом совершенства, именно поэтому все чудеса света прошли строгий отбор за "звание" самых величественных. Но, к сожалению, только одно из них сохранилось до наших дней, вернее – главная его часть, остальные были либо разграблены, либо разрушены природными стихиями. Но, благодаря археологическим раскопкам и научным исследованиям, нам известен их внешний облик. Что же входит в эту семерку чудес света, которые еще в древнейшую эпоху создали руки талантливых мастеров?

 7 древних чудес света

Пирамиды Гизы. Древнейшее чудо света, которое располагается в египетском городе Гиза и называется Великими пирамидами. Когда-то давно пирамид было в пределах сотни, но далеко не все они сохранились до наших времен. Самой крупнейшей является пирамида Хеопса, которая "дожила" до сегодняшнего дня почти в первоначальном виде, но из-за некоторых разрушений стала ниже на девять метров. Датируется это чудо света 1983 годом до нашей эры, ее уникальность – в точной укладке блоков, между которыми даже сейчас не просунуть тонкое лезвие. Пирамида Хеопса считается гробницей, поскольку в ней был найден саркофаг, но точных доказательств этому ученые до сих пор найти не могут. Внутри нет ни останков фараона, ни украшений, ни каких-либо надписей, которые пролили бы свет на эту загадку. Возможно, когда-то пирамида была разграблена. Вход в нее "охраняет" самая внушительная статуя в мире – величественный Большой Сфинкс.

Висячие сады Семирамиды. К сожалению, это сооружение не сохранилось до наших дней – построенное в шестом веке до нашей эры, оно было уничтожено наводнением во втором веке. В настоящее время можно увидеть только остатки каменных руин, которые, впрочем, и сейчас захватывают дух. Эта достопримечательность находится недалеко от Багдада, их случайно обнаружил при раскопках археолог Роберт Колдевей в 1989 году. История появления висячих садов, если верить историкам, очень романтична – они были созданы по приказу царя Навуходоносора II, который хотел сделать такой необычный подарок своей жене Амитис. Царица была родом из цветущей Мидии и в Вавилоне очень тосковала по своей родине, поэтому царь и решил порадовать любимую супругу. И хотя загадка висячих садов до конца не разгадана, они по праву входят в семерку чудес света.

Статуя Зевса в Олимпии. В четвертом веке античный скульптор Фидий создал еще одно чудо света – Олимпийскую статую Зевса. В тот период в честь отца богов было решено возвести храм, строительство которого длилось в течение пятнадцати лет. Это было поистине великолепное святилище, выполненное со всем размахом. Тогда же власти Эллады попросили Фидия создать статую Зевса, и античный мастер создал скульптуру из слоновой кости. Размеры статуи поражали воображение – пятнадцать метров в высоту! На оформление скульптуры ушло более двухсот килограмм золота. К огромному сожалению, после перенесения в Константинополь божество было уничтожено в 362 году. По одной версии – скульптура сгорела при пожаре, по другой – конструкцию разграбили. И только в 1875 году были обнаружены ее остатки, а в 1950 году – мастерская скульптора. Благодаря тщательным исследованиям ученых, внешний облик статуи Зевса удалось восстановить.

Храм Артемиды в Эфесе. Древнегреческий город Эфес поклонялся богине плодородия и покровительнице рожениц Артемиде, поэтому в 550 году до нашей эры был возведен красивейший храм в её честь. Дизайн здания придумал архитектор Харсифрон, а поскольку Эфес был городом не бедным, то постройку было решено сделать из мрамора с двумя рядами колонн. В центре храма была установлена скульптура самой богини высотой в пятнадцать метров – статуя получилось на удивление прекрасной. Инкрустированная золотом и драгоценными камнями, она не позволяла отвести от себя взгляд! И если бы храм и статуя сохранились до наших времен, они бы затмили любой современный шедевр. Но, увы, этого не случилось – в 355 году до нашей эры это уникальное чудо света было уничтожено в результате сильнейшего пожара. Сохранились только отдельные части мраморной конструкции, которые со временем уничтожила болотистая почва. Немало времени понадобилось исследователям, чтобы вновь воссоздать внешний облик храма.

Мавзолей в Галикарнасе. Это величественное сооружение увидело свет в 352 году до нашей эры и представляло собой и храм, и усыпальницу, и памятник. Над проектом Галикарнасского мавзолея работали сразу несколько архитекторов и скульпторов, а в строительстве задействованы десятки мастеров. В гробнице был двор с постаментом, охраняемый львами из камня. Стены покрыты изображениями богов, а по углам стояли каменные стражи. На вершине постройки были установлены четыре массивных скульптуры лошадей с возницами, а крышу "держали" монолитные колонны. Сооружение выстояло и завоевание Александром Македонским, и нападение пиратов, но не смогло пережить разграбление мальтийцами в пятнадцатом веке. От здания осталось только основание, которое было найдено в ходе раскопок в 1965-1976 годах. Это и помогло ученым восстановить первоначальный облик Галикарнасского мавзолея.

Колосс Родосский. Идея создания статуи Гелиоса, покровителя острова, была принята правительством после того, как остров пережил длительную осаду захватчиков. Цель колосса – отблагодарить греческого бога солнца за то, что охранял Родос. Построена статуя была в самом начале третьего века до нашей эры и представляла собой стоящего в полный рост каменного Гелиоса. Изначально бог солнца должен был держать в вытянутой руке каменное покрывало, но, понимая, что при таком положении статуя просто рухнет, от этой идеи отказались. В результате Гелиос был возведен высотой в тридцать шесть метров и с лучистым венцом на голове. Но, полвека спустя, Родос подвергся ряду землетрясений, и основание статуи треснуло. Колосс Родосский рухнул в море, где и пролежал в течение тысячи лет. Со временем его постепенно разобрали и переплавили бронзовую отделку статуи. Именно она и послужила прототипом всем известной Статуи Свободы.

Александрийский маяк. В третьем веке до нашей эры по приказу правителя Птолемея в египетской Александрии на Фаросе был построен величественный маяк. Строительство этого здания длилось около двадцати лет и было завершено в 290 году, в результате чего появилась первая в мире конструкция подобного типа. Высота маяка была около 140 метров, сооружение представляло собой огромную башню в три яруса, выложенную из мраморных блоков. Александрийский маяк исправно нес свою службу около полторы тысячи лет, но сильнейшие землетрясения постепенно повреждали сооружение. Окончательно маяк был уничтожен в 1326 году до нашей эры, и только сравнительно недавно, в 1995 году, его остатки были обнаружены исследователями. Благодаря этому при помощи компьютерной графики и был воссоздан внешний вид этого чуда света.

К сожалению сегодня из древних чудес света сохранились только пирамиды Гизы, но время не стоит на месте, и сегодня, спустя века, вы можете посмотреть новые чудеса света света, созданные человеком.

Статья закончилась. Вопросы остались?