Симптом алкогольного отравления и лечение в домашних условиях

Симптомы после алкогольного отравления возникают по нескольким причинам. О них мы расскажем ниже. Следует также отметить, что такие неприятные признаки интоксикации носят ярко выраженный характер. Не заметить их довольно сложно.

симптом алкогольного отравления

Общая информация

Алкогольное отравление (симптомы, лечение в домашних условиях будут описаны далее) занимает лидирующую позицию в нашей стране среди всех бытовых отравлений. Более чем в 60% случаев такое состояние приводит к смертельному исходу. Большая часть из них (около 95-98%) происходит еще до оказания медицинской помощи.

Так как распознать симптомы сильного алкогольного отравления и какие меры предпринять, дабы избежать трагических последствий? Об этом вы узнаете в представленной статье.

Что такое алкоголь?

Алкоголем называют напитки, которые содержат в себе этанол (винный или этиловый спирт). Это химическое бесцветное и летучее вещество умеренной токсической активности, которое легко воспламеняется. Этанол можно смешивать с обычной водой в любых количествах. Он легко растворяется в жирах, а также легко проникает сквозь биологические мембраны и быстро распространяется по всему организму.

Опьянение, отравление, интоксикация

Алкогольное опьянение представляет особое состояние НС человека, которое возникает вследствие приема напитков, содержащих в себе этанол.

Выделяют четыре степени опьянения:

  • легкое;
  • среднее;
  • тяжелое;
  • кома.

На начальной стадии такое состояние проявляется беспричинно радостным, а также приподнятым настроением (то есть эйфорией). Сознание опьяневшего сохраняется (могут наблюдаться небольшие нарушения). Спустя некоторое время процессы мышления замедляются. Кроме того, снижается психическая и физическая активность человека, происходит угнетение его сознания, и он становится медлительным, вялым и сонливым.

алкогольное отравление симптомы лечение в домашних условиях

При развитии комы говорят о сильном алкогольном отравлении.

Что касается тяжелой интоксикации, то такое состояние связано с токсическим действием продуктов распада этанола на организм человека.

Какие симптомы при алкогольном отравлении возникают?

Говоря о признаках алкогольного отравления, нельзя не отметить тот факт, что они могут проявляться по-разному. Это зависит от количества выпитого и качества напитков. Кроме того, симптом алкогольного отравления тесно связан с тем, какая система или орган человека подверглись токсическим воздействиям.

ЖКТ

При первичном поражении органов пищеварительной системы человек испытывает боли в животе, рвоту, диарею и тошноту. С чем связан каждый перечисленный симптом алкогольного отравления?

Боли в животе возникают вследствие прямого повреждающего действия этанола на слизистую тонкого кишечника и желудка.

Диарея возникает из-за нарушения процесса всасывания минеральных веществ, воды и жиров, а также быстро возникающего дефицита фермента, который необходим для усвоения лактозы.

Тошнота является признаком общей интоксикации.

Что касается рвоты, то чаще всего она имеет центральный характер. Другими словами, она связана с токсическим действием спирта на ЦНС.

ЦНС

При поражении нервной системы у человека наблюдаются: психическое возбуждение, бред, эйфория, нарушение координации движений, галлюцинации, повышенное потоотделение, судороги, снижение температуры тела, расширение зрачков, нарушение внимания, терморегуляции, а также речи и восприятия.

симптомы отравления алкогольным суррогатом

Каждый упомянутый симптом алкогольного отравления связан с нарушением метаболизма нервных клеток, кислородным голоданием, повреждающим действием этанола на клетки ЦНС и токсическим влиянием промежуточных продуктов распада спирта (ацетата, ацетальдегида, кетоновых тел).

ССС

Первыми признаками алкогольного отравления со стороны сердца являются:

  • снижение АД;
  • учащенное сердцебиение;
  • головокружение;
  • покраснение лица;
  • общая слабость;
  • бледность кожи;
  • недомогание.

Появление таких симптомов объясняется тем, что больной во время диареи или рвоты теряет много жидкости. Также из-за увеличения проницаемости сосудистых стенок, жидкость из сосудистого русла переходит в пространство между клеток. Чтобы возместить объем крови (циркулирующей), организм человека включает следующие компенсаторные механизмы: сужение периферических сосудов и учащение сердцебиения. Благодаря этому, кровь перераспределяется и насыщает более важные органы.

Дыхательный тракт

Как на органах дыхания сказывается алкогольное отравление? Симптомы при таком поражении выражены в следующем:

  • дыхательная недостаточность острого типа;
  • шумное и учащенное дыхание.

Перечисленные признаки возникают из-за поражения дыхательного центра, развития отека мозга и метаболического нарушения. Возникновение острой дыхательной недостаточности связано с западением языка, попаданием рвотных масс в дыхательные пути и рефлекторным спазмом бронхов, гортани.

симптомы алкогольного отравления печени

Почечная система

При поражениях почек у больного наблюдается повышенное мочеотделение или, наоборот, снижение мочеобразования (иногда до полного отсутствия).

Такие состояния связаны с тем, что за счет уменьшения секреции антидиуретического гормона (гипоталамуса, который задерживает воду в организме), этанол увеличивает процесс мочеотделения. Кроме того, спирт способствует выводу из организма человека кальция, калия, магния, нарушая их абсорбцию в кишечнике. Таким образом, возникает дефицит этих элементов.

В тяжелых случаях этанол повреждает структуру почек.

Повреждение печени

Симптомы алкогольного отравления печени также носят выраженный характер. К ним относят сильную боль в правом подреберье, а также пожелтение кожных покровов и склер. Такие признаки возникают из-за повреждающего действия этанола на клетки печени и нарушения внутриклеточного обмена веществ.

Острое алкогольное отравление: симптомы

При тяжелом отравлении больной может впадать в кому. При этом он теряет сознание, а также не отвечает ни на какие внешние раздражители (например, громкие звуки, похлопывание по щекам, покалывания и прочие).

Концентрация спирта в системном кровотоке, равная 3 г/л и выше, вызывает кому. В настоящее время выделяют две ее фазы: поверхностную и глубокую. Рассмотрим их симптомы более подробно.

  • Поверхностная кома.

Для такого состояния характерны: потеря сознания, плавающие движения глазных яблок, снижение болевой чувствительности, чрезмерное слюноотделение, разные по величине зрачки (суженные – расширенные), реакция на раздражение защитными движениями или изменением мимики лица, учащенное сердцебиение, покраснение кожи и оболочки глаз, отдышка.

  • Глубокая кома.

Симптомы отравления алкогольным суррогатом очень часто сопровождаются утратой болевой чувствительности, снижением температуры тела, отсутствием сухожильных рефлексов, судорогами, потерей мышечного тонуса, снижением АД, бледностью или синюшностью кожных покровов, уменьшением глубины и частоты дыхания, выраженным учащением сердечного ритма.

симптомы алкогольного отравления поджелудочной железы

Тяжесть алкогольной интоксикации

Симптом алкогольного отравления может носить слабый или выраженный характер. От чего это зависит? Ответ на поставленный вопрос мы дадим прямо сейчас.

  • Количество выпитого. При поступлении в организм человека больших дозировок этанола, особенно за один прием, печень не успевает его переработать. Таким образом, продукты неполного спиртового распада накапливаются в крови, после чего повреждают такие жизненно важные органы, как мозг, печень, почки, сердце и прочие.
  • Возраст. К действию алкоголя наиболее чувствительными являются дети и лица пожилого возраста. Это связано с тем, что у подростков еще не сформировались все необходимые механизмы обезвреживания, а у стариков они уже не выполняют свою функцию в нужном качестве.
  • Индивидуальная непереносимость. Личная непереносимость этанола и, как следствие, быстрое развитие интоксикации особенно часто встречается у монголоидной расы. Это связано с тем, что у них снижена активность специального фермента, который необходим для полного расщепления спирта.
  • Период беременности, недостаточное питание, переутомление, заболевания поджелудочной железы, печени и сахарный диабет. Такие состояния снижают работу и обезвреживающую функцию главного очищающего органа (печени).
  • Сочетание алкоголя и медикаментов. Токсическое влияние спирта в несколько раз усиливается при одновременном приеме с такими препаратами, как транквилизаторы, снотворные, антидепрессанты, НПВС и прочие.
  • Добавки и примеси. Токсическое действие алкоголя увеличивается за счет таких добавок и примесей, как метиловый спирт, альдегиды, высшие спирты, этиленгликоль, фурфурол и прочие.
  • Потребление этанола натощак. При приеме алкоголя на голодный желудок он всасывается в кровь в половиной дозе, что может привести к сильному отравлению.

Что делать при интоксикации?

Теперь вы знаете, почему возникает алкогольное отравление. Симптомы и лечение такого состояния представлены в данной статье.

симптомы после алкогольного отравления

Если вы заметили, что после распития спиртных напитков вашему другу стало плохо, то следует сразу же вызвать скорую помощь. Это связано со следующими моментами:

  • Тяжелое патологическое состояние, вызванное алкогольной интоксикацией, довольно часто приводит к летальному исходу.
  • Лишь опытный врач способен оценить состояние пострадавшего и назначить лечение.
  • Терапия отравления требует использования ряда медикаментозных препаратов.
  • В большинстве случаев лечение тяжелой алкогольной интоксикации осуществляется в реанимации или отделении интенсивной терапии.

Первая помощь в домашних условиях

Как следует лечить алкогольное отравление (симптомы и лечение такого состояния описаны в этой статье)? Во-первых, необходимо вызвать специалиста. Пока врач в пути, требуется оказать пострадавшему первую помощь. В чем она заключается?

  • Обеспечение проходимости дыхательных путей. Для этого требуется вынуть язык больного (при его западении), а затем очистить полость рта. При возможности необходимо использовать резиновую грушу. При чрезмерном слюноотделении пациенту следует ввести внутривенно 1,0-0,1 % атропина. Данные мероприятия необходимы для адекватного поступления кислорода и предотвращения блокировки верхних дыхательных путей.
  • Придать пострадавшему правильное положение (на бок) и зафиксировать его язык (например, прижать пальцем или ложкой).
  • Выполнить искусственное дыхание и непрямой массаж сердца (при остановке дыхания и сердца). Такие процедуры необходимо осуществлять до появления сердцебиения и дыхания.
  • Привести пострадавшего в сознание, если он его потерял. Для этого к носу больного необходимо поднести вату с нашатырным спиртом.
  • Вызвать рвоту (только в том случае, если человек в сознании). Для этого ему необходимо дать соленый раствор или специальное средство, вызывающее рвоту. Такая процедура эффективна лишь в первые часы после употребления этанола.

Если перечисленные методы не помогают, то прибегают к следующим:

  • Промывание желудка. Пострадавшему дают максимальное количество воды, а затем надавливают на корень языка.
  • Согревание больного. Человека помещают в теплую кровать, закутывают одеялом.
  • Прием адсорбента. Пострадавшему дают сорбенты, способные поглотить различные виды токсинов. Они ускоряют обезвреживание и выведение спирта из организма.
какие симптомы при алкогольном отравлении

Медикаменты для лечения алкогольного отравления

В стационаре пострадавшему могут быть назначены следующие средства:

  • Препарат «Метадоксил» внутримышечно. Это медикамент, который был создан специально для лечения алкогольного отравления. Он увеличивает активность ферментов, что отвечают за утилизацию этанола. Таким образом, рассматриваемое средство ускоряет переработку и выведение спирта. Кроме того, оно восстанавливает клетки печени и улучшает психическое состояние пострадавшего.
  • Витамины и глюкоза, смешанные в одном шприце. Такой коктейль улучшает процессы метаболизма, а также ускоряет обезвреживание и выведение этанола. Кроме того, он снижает риск возникновения психозов алкогольного происхождения.
  • Капельницы для водно-минерального равновесия. Они улучшают циркуляцию крови по сосудам, а также способствуют восстановлению необходимого водного и минерального баланса.

Также следует отметить, что симптомы алкогольного отравления поджелудочной железы и печени требуют приема гепатопротекторов. Такие медикаменты улучшают работу упомянутых органов, восстанавливают поврежденные клетки и ускоряют обезвреживание этанола.

Нередко при алкогольной интоксикации врачи используют препараты «Пирозол» и «Фомепизол». Это новейшие антидоты, применяемые при отравлении этиленгликолем и метиловым спиртом. Они снижают активность печеночного фермента и прерывают образование токсических элементов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.