Западение языка: причины, симптомы, оказание первой помощи, лечение и профилактика

Бессознательное состояние всегда заключает в себе определенную опасность. Человек, потерявший сознание, ничего не чувствует, его болевой порог понижен, он не понимает, что с ним происходит, не способен помочь себе сам. Поэтому пострадавший нуждается в медицинской помощи.

Бессознательное состояние характеризуется серьезной угрозой захлебывания рвотой, кровью, слизью и другими массами, которые устремляются из пищеварительного тракта наружу, попутно закупоривая дыхательные пути. Однако чаще на практике наблюдается другая проблема, которая считается более опасной, чем движение рвотных масс, это смещение корня языка.

Что это такое?

Расслабление мышц нижней челюсти и корневых мышц языка в то время, когда человек находится без сознания, неизбежно приведет к перемещению языка из его привычного положения в область гортани. Данное явление в народе и медицине получило название "западение языка". Оно характеризуется смещением мышц языка к стенке гортани, что ведет к прекращению поступления воздуха в легкие, результатом чего является удушье, другими словами - асфиксия.

Западение корня языка в первую очередь опасно тем, что, если не оказать необходимую помощь, человек задохнется из-за недостатка воздуха. Развивающаяся в следствии смещения языка асфиксия приводит к снижению уровня кислорода в тканях и увеличению уровня углекислоты в крови. В итоге человек погибает в течение 10 минут от удушья.

Асфиксия, нехватка воздуха

Причины западения языка

Главной причиной развития данного паталогического состояния является расслабление корня языка и мышц нижней челюсти, которые отчасти контролируют положение языка в ротовой полости. Так, например, если у пострадавшего с двух сторон сломана нижняя челюсть, то вероятность смещения корня языка довольно велика.

Однако во врачебной практике такая причина смещения языка, как сломанная челюсть, встречается редко. Гораздо чаще подобное явление имеет место быть во время долгой комы, при которой атрофируются многие мышцы, в том числе и языка. Западение языка у пациента может случится после применения анестезии перед операцией. Также патология наблюдается у пострадавших в авариях и других несчастных случаях, которые влекут за собой сильный болевой шок.

Бессознательное состояние

Эпилепсия как одна из причин

До сих пор ходит множество мифов касательно проглатывания языка во время эпилептического припадка. Некоторые несведущие в медицине люди стараются открыть рот эпилептика во время припадка ложкой, ручками, собственными пальцами, попутно фиксируя разжатые челюсти палкой или другими предметами. Здесь необходимо отметить, что подобные мероприятия не только не помогут больному, но также могут сломать его зубы и повредить слизистую ротовой полости.

Проявление эпилепсии

Единственное, чем может помочь прохожий человеку, страдающему от эпилептического припадка, это постараться максимально обезопасить пространство вокруг него: убрать горячие и острые предметы, чтобы не допустить травмы головы, подстелить под нее мягкую одежду. Во время приступа человек может прикусить язык, но он его ни в коем случае не проглотит по другой причине того, что во время эпилептического припадка все мышцы организма крайне напряжены и находятся в гипертонусе.

Однако западение языка действительно может случиться, только не во время приступа, а после него, когда мышцы наоборот находятся в состоянии гипотонуса. В данном случае расслабление корня языка может послужить причиной его смещения с привычной позиции и последующей закупорки гортани.

Появления патологии

Как было упомянуто, главный симптом и в то же время наиболее негативное последствие смещения языка – это удушье. Человек не может вдохнуть воздух, так как путь к легким перекрыт. Он не может также и выдохнуть воздух, наполненный углекислым газом, в следствие чего в организме нарушается кровообращение. Это ведет к изменению цвета лица больного, оно приобретает синеватый оттенок. Чем дольше человек не получает необходимый объем кислорода, тем дальше распространяется так называемая синюшность: происходит посинение верхней части грудной клетки.

Человек, у которого произошло западение корня языка, начинает обильно потеть, вены на его шее набухают и увеличиваются в размерах. Он начинает совершать рефлекторные непроизвольные движения руками и ногами, метаться из стороны в сторону по причине невозможности сделать полноценный вдох. Само по себе дыхание хриплое, аритмичное ( из-за чрезмерного напряжения межреберных мышц и мышц шеи).

Западение языка

Как оказать помощь?

В первую очередь человека, у которого произошло смещения языка, нужно поместить в горизонтальное положение. После выполнения данной манипуляции необходимо запрокинуть его голову: левая рука кладется на лоб пострадавшего, а правая рука в это время приподнимает шею, под нее кладется фиксатор (подушка, валик). После запрокидывания головы нужно выдвинуть его нижнюю челюсть. Для этого ее правый и левый углы берутся двумя руками, смещаются вниз и потом поднимаются вперед. Если дыхание восстановилось, то человека следует перевернуть набок, чтобы исключить повторное западение.

Помощь пострадавшему

Если указанные меры не помогли осуществить восстановление проходимости дыхательных путей при западении языка, то нужно переходить к проверенному и гарантированному способу прекращения состояния удушья посредством избавления от причинного фактора. В данном случае это вынимание языка из ротовой полости и его фиксация снаружи. Манипуляция подразумевает под собой вытягивание языка изо рта с помощью обмотанных тканью пальцев, пинцета, щипцов и, собственно, любого инструмента, способного провести захват и удержание языка. Следующим шагом является его фиксация у подбородка посредством лейкопластыря или бинта.

Профессиональная помощь

В случае, если смещение корня языка произошло из-за перелома нижней челюсти, то оказание помощи следует сразу начать с его вынимания изо рта и последующей фиксации у подбородка. Последующие манипуляции, такие как сопоставление и соединение обломков сломанной челюсти, могут быть оказаны только в специализированном учреждении. Также в каретах вызванной скорой врачи могут оказать профессиональную помощь при западении языка, так как у них есть аппараты для искусственной вентиляции легких. Специальный воздуховод помещается между корнем языка и стенкой глотки, обеспечивая легкие притоком воздуха.

Чего делать нельзя

Все манипуляции касательно перемещения пострадавшего в пространстве и изменения положения его головы и шеи противопоказаны, если у человека есть подозрения на перелом шейного отдела. Любое неаккуратное движение по отношению к пострадавшему может еще сильнее ему навредить. В данном случае хватит изменения положения челюсти вперед и вниз.

Использование булавки для фиксации

Также стоит отметить, что у некоторых граждан в голове прочно закрепился миф, гласящий о необходимости вынимать язык и прикалывать его булавкой, иглой к воротнику одежды или щеке пострадавшего. Делать подобное абсолютно противопоказано, да и бессмысленно. Тем более, первая помощь при западении языка не должна быть оказана подобными варварскими методами. Для фиксации языка подойдет обычный лейкопластырь, прикрепленный к подбородку. Более того, фиксация сама по себе необходима в крайних случаях, обычно хватает изменения положения головы и шеи.

Предупреждение смещения корня языка

Когда человек теряет сознание, мышцы его тела расслабляются, в том числе и язык, который может припасть к задней стенке гортани, вызывая приступ удушья. Это происходит не так часто при обычных обмороках, но все равно следует провести ряд мероприятий, целью которых является профилактика западения языка. Главный ее принцип – запрокидывание головы пострадавшего назад с помощью поднятия шеи и подкладывания под нее валика. Также можно прикрепить язык лейкопластырем или бинтом, проходящим через низ нижней челюсти с закреплением вокруг лба. Если челюсть сломана, то действовать нужно по-другому: необходимо положить человека на живот лицом вниз.

Использование лейкопластыря

Вывод

Западение языка – довольно опасное явление, которое заключается в смещении его корня и закупоривании дыхательных путей. Подобное состояния имеет место быть, когда мышцы организма, в том числе и языка, расслабляются в течение бессознательного состояния, комы и анестезии, а также при переломах нижней челюсти.

При смещении языка человек начинает задыхаться, вены на его шее набухают, дыхание становится хриплым, лицо постепенно синеет. Помочь человеку можно, запрокинув его голову назад и изменив положение челюсти. Также помогает фиксация языка снаружи ротовой полости с помощью его прикрепления к подбородку, но ни в коем случае не с помощью булавок или иголок.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
При данной болезни принимайте габапентин-сз препарат с доказанной эффективностью, редко проявляются побочные эффекты (в сравнении с другими препаратами этого ряда)
Копировать ссылку
4
Такое произошло со мной два дня назад.
Копировать ссылку
А от чего это с вами случилось?
Копировать ссылку
1
можно умереть от этого в результате анастезии?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.