Александр Машкевич - один из самых богатых людей планеты

Александр Машкевич родился 23 февраля 1954 года. Сейчас ему 62 года, и он по-прежнему выглядит превосходно и очень энергичен. Его улыбка располагает и завораживает. Филолог по образованию, он является очень интересным собеседником, к которому проникаешься доверием. Будучи миллиардером, он остался прекрасным человеком. Машкевич всегда был меценатом и чтил семейные ценности.

Александр Машкевич

Александр Машкевич: биография

Машкевич А. А. родился в столице Киргизии - городе Фрунзе. Сейчас этот город носит название Бишкек. Его мать, Рахель Йоффе, родилась в Витебске. В Киргизии она была одним из самых известных адвокатов. Отец, Машкевич Антон, родом из Литвы, был прекрасным врачом. Родители Александра Машкевича познакомились в 1941 году в Киргизии, когда были туда эвакуированы.

Александр Машкевич рос и учился в городе Фрунзе. Он поступил в Киргизский государственный университет в 1970 году на факультет филологии. В 27 лет защитил кандидатскую диссертацию и в 1981 году стал самым молодым кандидатом наук СССР в своей теме. Работал деканом филологического факультета Киргизского государственного педагогического института. Бизнесом он тоже начал заниматься в Киргизии, было это в 1988 году. А с 1989 года начал развивать свой бизнес в Казахстане и очень преуспел в этом. В Казахстан переехал в 1995 году.

Жена олигарха, Лариса Васильевна Машкевич, его ровесница. Между ними настоящая любовь и взаимопонимание. Александр Машкевич - счастливый отец двух дочерей: Аллы и Анны. Он уже дедушка, у него есть внучка Нина.

В 2010 году Александр Машкевич, имея далеко идущие планы, купил в Тель-Авиве самую дорогую квартиру - пентхаус в 1000 квадратных метров. Стоимость квартиры, занимающей весь 21-й этаж в Sea One, - 30 миллионов долларов.

Александр Машкевич бизнесмен

А уже 7 февраля в 2011 году Александр Машкевич получил «тошав хозер» - документ, подтверждающий, что он стал гражданином Израиля. Такой документ получают граждане с еврейскими корнями, как возвращающиеся на историческую родину. Теперь у Машкевича два гражданства: казахское и израильское. Будучи гражданином Израиля, он стал одним из 6 самых богатых граждан страны. Его личный капитал представляет 3,3 миллиарда долларов.

Машкевич как политический деятель

Машкевич - самый известный бизнесмен и один из самых богатых людей нашей планеты. В 1990 году он стал вице-президентом «Сеабеко-Групп» в Москве, а потом и в Бельгии. В начале 2000-х годов стал президентом Евразийской промышленной ассоциации, одновременно руководил компанией «Казахстан минерал ресорсес», в совете директоров Евразийского банка был председателем. Стал основателем и президентом Еврейского конгресса Казахстана. Он - член исполнительного комитета Европейского еврейского конгресса. Был президентом ЕАЕК.

Машкевич всегда вёл политику налаживания добрососедских отношений между людьми разных религий, евреями и мусульманами, искал компромисс. Как видно из деятельности Машкевича, он оказался и удачливым бизнесменом, и прекрасным политиком-психологом.

Александр Машкевич – бизнесмен

Александр Машкевич фото

Миллиардер Машкевич является владельцем ENRC. Организация занимается добычей железной руды и предоставляет транспортные услуги. В Казахстане компания производит алюминий. Сырьё для изготовления алюминиевых чушек поставляется также со своего АО "Алюминий Казахстана".

Бизнесмен производит и продаёт краны в РФ, снабжает энергией Восточный Казахстан и Западную Сибирь через электростанцию Аксусская. Также у него есть Соколовско-Сарбайский горно-обогатительный комбинат, занимающийся разработкой железнорудных месторождений.

Машкевич - инвестор и меценат

В настоящее время Александр Машкевич и его партнёры начали развивать проект инвестиций в Грузию. Бизнес-проект подразумевает развитие медицинского обслуживания и сети фармакологических центров, качественные и доступные лекарственные средства под жёстким контролем и также качественное и недорогое медицинское (госпитальное) обслуживание.

Все проекты Машкевича А. А. приносят не только доход ему, но и большую пользу той стране, в которой бизнесмен работает. Машкевич всегда учитывает взаимные интересы, так как настроен на долгосрочное сотрудничество. Он всегда был щедрым и прозорливым меценатом.

Правильный человек, редкий бизнесмен, достойный восхищения и уважения, с высокой работоспособностью и деловой хваткой.

Александр Машкевич биография

Награды

Деятельность Машкевича не осталась без внимания, он получил множество наград:

  • медаль «Щит Герцля» за вклад в развитие Израиля;
  • орден «Курмет» за вклад в развитие и экономику Казахстана;
  • орден «Барыс» третьей степени;
  • орден преподобного Сергия Радонежского второй степени за инвестиции в строительство в Актобе храма Святителя Николая Исповедника.

И много ещё других наград как признание заслуг Машкевича - политика и бизнесмена.

Вот такой это удивительный человек - Александр Машкевич. Фото его излучают энтузиазм и вдохновляют, на них он почти всегда с улыбкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вопросов нет, да ваша статья очень интересная... Мне захотелось увидеть своими глазами такого богатого человека-бизнесмена. сразу видно, что человек удивительный, целеустремленный и трудолюбивый
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.