Кекс на майонезе. Кекс на майонезе рецепт

Кекс на майонезе готовится быстро и легко. Он доступен каждой хозяйке, которая хочет побаловать свою семью. Десерт получается очень вкусный, нежный и сочный. В статье рассмотрим приготовление кекса и советы опытных кулинаров.

Ингредиенты

Для того чтобы приготовить пышный и красивый десерт, понадобятся такие продукты:

  • Яйца – 3 шт.
  • Сахар – 1 ст.
  • Майонез – 1 маленькая пачка (200-250 гр).
  • Разрыхлитель – 2 ч. л.
  • Мука – 2 ст.
  • Изюм.
  • Сахарная пудра.

кекс на майонезе

Вышеперечисленные ингредиенты – основные для теста. Ниже рассмотрим, что можно ещё добавлять в десерт и как презентовать блюдо.

Кекс на майонезе: рецепт с фото

Сначала убедитесь, что все ингредиенты есть в наличии, а затем приступайте к приготовлению этого замечательного десерта. Взбейте яйца до пышности и постепенно добавляйте в них сахар. Если работаете миксером, тогда главная задача не слишком сильно взбивать продукты. Смешивайте яйца с сахаром на высокой мощности, но не более трёх минут.

Теперь можно снизить скорость на минимум и туда же добавить майонез по рецепту. Всё вместе перемешайте и отставьте. Затем возьмите другую ёмкость, куда нужно высыпать остальные сухие продукты. Это мука, сахар и разрыхлитель. Деревянной лопаткой все ингредиенты тщательно перемешайте.

Затем в ёмкость, где у находятся взбитые яйца, майонез и сахар добавляйте постепенно сухие продукты, и всё время взбивайте на небольшой мощности. Теперь у вас получилось готовое тесто, куда и положите изюм, перемешав его лопаткой. Можно его выкладывать в заранее смазанную форму. Только не забывайте, что кекс во время выпечки поднимается. Поэтому форму заполняйте до половины.

Заранее включите духовку и нагрейте её до 180 градусов. В горячий духовой шкаф поставьте кекс и выпекайте 30 минут.

кекс на майонезе рецепт

Однако многое зависит от качества духовки, поэтому десерт периодически проверяйте. Когда появилась красивая золотистая корочка, проткните её спичкой или зубочисткой: если на палочке не остаётся теста, значит кекс на майонезе готов и его можно доставать.

Приготовление десерта в формочках

Сделайте тесто, как в предыдущем рецепте. Приготовьте силиконовые формочки заранее. Если они ещё ни разу не использовались, тогда их необходимо хорошо смазать сливочным маслом (маргарином). После первого использования формочки смазывать необязательно.

кексы рецепт на майонезе в формочках

Красивые, пышные и красивые получаются кексы. Рецепт на майонезе в формочках лёгкий и быстрый, однако есть один нюанс. Чтобы кексы получились удачно, формочки заливайте тестом только наполовину или чуть меньше. Тогда они получаются красивые и лёгкие.

Импровизация

Многие хозяйки любят немного отходить от рецептуры – они импровизируют, чтобы вкус получился необычный и интересный. Для этого добавляют, кроме основных ингредиентов, и другие. Например, какао, чтобы получить шоколадный кекс на майонезе. Оставьте тот же рецепт, а какао добавляйте по вкусу тогда, когда взбиваете яйца с сахаром.

Можно ещё насыпать 1 ч. л. ванилина. Он добавляет незабываемый аромат. Благодаря какао и ванилину, получается очень вкусный десерт.

Вместо изюма добавьте красную или белую смородину. Кроме аромата и вкуса, ягода придаёт десерту пикантности и в разрезе получается очень красиво, поэтому блюдо не стыдно подать к праздничному столу.

Если вы подаёте кексы гостям, тогда немаловажна и презентация блюда. Большой кекс идеально смотрится на плоской квадратной тарелочке, на которой по бокам посыпано какао. Можно ещё сделать крем к десерту. На тарелку положите кусочек кекса и рядом налейте соус или белковый крем, куда нужно макать вкусное угощение.

Советы кондитеров

Чтобы кексы не пересохли и не пережарились, нужно выпекать их при температуре 180 градусов: не больше и не меньше. Не забывайте следить за десертом. Ведь очень часто хватает и 20 минут, чтобы он испёкся. Если передержите блюдо в духовке, тогда не получится пышных и красивых кексов.

Если в тесто добавить вместо ванилина цедру лимона, получится освежающий, кисло-сладкий вкус.

Кроме изюма, можно использовать и другие ингредиенты. Это могут быть грецкие орехи, мак, курага, чернослив и много других продуктов.

Форму для выпечки обязательно смазывать, чтобы десерт не пригорел. Также её можно посыпать какао или мукой.

Когда достанете кекс из духовки, дайте ему остыть до комнатной температуры. Только после этого посыпьте сахарной пудрой. А украсить блюдо можно маленькими листиками мяты, ягодами (малиной, клубникой, черникой).

кекс на майонезе рецепт с фото

Можно ещё полить готовый десерт растопленным шоколадом или смазать белковым кремом. Идеально подойдёт жидкая карамель или сахарная глазурь. Всё зависит от вашей фантазии.

Заключение

Если придерживаться советов опытных кондитеров, тогда получается очень вкусный кекс на майонезе. Рецепт совсем несложный, хоть и необычный. Если вы делаете один большой кекс, и всё тесто не поместилось в форму, тогда можете остальное вылить в маленькие формочки.

Попробуйте приготовить кексы по этому рецепту, и вы не пожалеете. Ведь майонез придаёт пышность и красивую корочку любой выпечке. Кстати, маленькие кексы с удовольствием едят дети. Поэтому смело можете их баловать вкусными и необычными кексами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.