Универсальное средство чистящее и моющее: обзор, виды, состав и отзывы

Поддерживать чистоту в доме – труд нелегкий! К счастью, витрины магазинов пестрят всевозможными «помощниками». Чистящие и моющие средства просто необходимы для уборки в доме. Без этих флакончиков теперь не обходится ни одна хозяйка, кухня и ванная комната заполнены различными баночками и спреями. Ведь это настоящее чудо – наносишь гель или порошок на загрязненную поверхность, ожидаешь несколько минут и смываешь водой!

Но не все чистящие и моющие средства работают безупречно. Приходится тереть, потеть, портить маникюр и наживать еще кучу проблем. Сделать выбор очень трудно, поэтому хозяйкам приходится пробовать все на себе. Окунемся в эту проблему с головой…

Универсал

Производители и ученые упрощают труд домохозяек новинками. Не так давно появились средства, которые могут справляться с любыми видами загрязнений на любых поверхностях. Очень похоже на какой-то волшебный эликсир! Трудно поверить, что можно отмыть и ржавчину, и нагар, и грязь, и известковые отложения гелем из одного флакона.

средство чистящее

Универсальное чистящее средство помогает экономить средства и время. Открутил крышку, и можно мыть все подряд, не прерываясь на замену средства. Но многие женщины утверждают, что такой продукт им не по нраву. Ничего не отмывает качественно, ведь его действие не направлено ни на что конкретно. С таким же успехом можно драить все стиральным порошком или хозяйственным мылом. Мнения покупательниц расходятся в этом вопросе. Некоторые утверждают, что такое средство, чистящее все без исключения, очень удобно и экономично!

Консистенция

Попадая в отдел бытовой химии в магазине, лучше иметь много свободного времени. Глаза разбегаются, каждый производитель сулит идеальную чистоту без лишних движений, приятный аромат и безопасность гарантированы. Так как же выбрать именно то, что подойдет вам? Универсальное чистящее средство может быть жидким, порошковым, гелевым. Рассмотрим самые яркие примеры:

  • Пенки и жидкие средства очень удобны в использовании. С помощью специального наконечника можно нанести их на любую поверхность и не устраивать вокруг лужи и подтеки. Спреи направлены на удаление мягкого нагара, налета и жира. Справиться с застарелыми загрязнениями им не удастся. Лидирует в этом списке Cillit BANG, стоит прилично, но и эффект заметен сразу. Хозяйки отметили и Glorix как лучшее средство, чистящее все. Он справляется с жиром на полу, плите, стенах за считаные минуты. Его можно применить и в ванной комнате, кафель и плитка засияют, как новые.
  • Если предстоит работа с застарелыми пятнами, жиром, обратитесь за помощью к классическим порошковым средствам. Они предназначены для чистки твердых поверхностей, отлично справляются с любыми пятнами. Что "Пемолюкс", что Comet – действенное порошковое чистящее средство. Состав этих порошков вполне безопасен, основной компонент - абразив.
  • Кремы и гели для очищения поверхностей – это гениальное творение. Их можно использовать в небольших количествах, наносить точечно, одной упаковки хватает надолго. Cif, Domestos имеют положительные отзывы и мощный состав. Удаляют в основном мягкий нагар, копоть, жир.

чистящие и моющие средства

Кислота

Кислотные чистящие средства для ванной - настоящая находка. Активные кислоты борются с минеральными отложениями, соляным налетом, ржавчиной. Но применять их часто не следует, кислота может вызвать коррозию, разрушить цемент. Пользуйтесь таким видом средства лишь раз в месяц при генеральной уборке. Среднекислотные средства подойдут для отмывания комбинированных загрязнении. Плитку и фаянс можно натирать ими хоть каждый день – ничего не случится, а вот с более слабыми поверхностями будьте осторожны.

Щелочь

Щелочные средства, в отличие от собратьев кислотных, совершенно бесполезны против минеральных отложений. А вот удалять масляные и жировые пятна – это работа щелочи! Универсальное чистящее средство обычно содержит ПАВ, антикоррозийный компонент, поэтому отмыть с помощью такого помощника любую поверхность можно без труда. Не придется потеть и тереть долгое время. С жирами посложнее справится среднещелочная химия, она менее агрессивна и опасна для кожи, чем сильнощелочная. С последними средствами нужно работать в перчатках и маске с особой осторожностью. Лучше не применять и не хранить такие средства в домашних условиях.

универсальное чистящее средство

Золотая середина

Существуют и нейтральные чистящие средства. Отзывы о них противоречивы. Многие домохозяйки утверждают, что толку от них нет никакого, разве что помыть полы! Налет, жир, камень остаются на месте после чистки такими гелями и порошками. Они не придают ни блеска, ни чистоты. В хозяйстве практически бесполезны. Но есть и положительные мнения! Главное, нейтральные средства безопасны. Они не оставляют химических ожогов, аллергических реакций, нет побочных эффектов. Ведь они состоят из микса поверхностно-активных веществ, которые не навредят организму человека.

ПАВ

Любое средство чистящее, моющее состоит из ПАВ. Каждый из его видов работает по собственному сценарию. Делят ПАВ на несколько категорий:

  • Анионактивные: их роль – смачивающие и моющие реагенты, эмульгатор.
  • Катионактивные – это соли кислот и четвертичные основания. Дают бактерицидный эффект, не обладают моющими качествами. Это просто хороший дезинфектор.
  • Неионогенные соединения не диссоциируют с водным раствором. Используются самостоятельно или с анионактивными собратьями. Вещество следует растворить в дисперсионной среде и приступать к работе.

Чисто белый

Ванная комната – это рассадник микробов и бактерий. Они любят влажную среду и с удовольствием обитают на сантехнике, кранах, полках и полах. Чистящие средства для ванной хозяйки подбирают особо тщательно. Ведь не зря говорят: «Унитаз – лицо дома». В этой комнате все должно блестеть и быть белоснежным. Универсальное и проверенное временем средство «Белизна-гель» отлично справляется с поставленными задачами в ванной. Запах хлора переносят не все, лишь поэтому это средство не на первой строчке рейтинга.

чистящие средства для ванной

Яркие бутылки фирмы "Санфор" тоже отмечены домохозяйками и экспертами как самые лучшие чистящие. Сильнейшие кислоты в составе эффективно воздействуют на ржавчину, налет и возвращают сантехнике былую белизну и свежесть. Самый позитивный момент в том, что тереть ничего не нужно. Просто нанесите средство, немного вспеньте и через десять минут обильно смойте водой!

Чистящие средства для ванной линии Comet и Amway – лучшие помощники женщин! В составе сильнейшие ПАВ, которые за секунды разрушают любые загрязнения, в том числе застарелые. Перчатки – обязательное условие при проведении уборки с помощью этих средств! Покупательницы сметают с полок товары этих производителей, ведь чистота в доме – залог здоровья семьи.

Из народа

Раньше люди прекрасно справлялись без баночек и бутылочек с надписью «средство чистящее». Обходились подручными методами и собственными силами. Эффективно боролись наши прабабушки с микробами, жиром, грязью с помощью соды, золы, перекиси, нашатырного спирта и других ингредиентов. Если смешать их в правильных пропорциях и приложить усилия к поверхности, вы перестанете заглядывать в отдел бытовой химии.

чистящие средства отзывы

Сок лимона – очень сильное вещество. Отмыть им можно и унитаз, и ванну, и раковину. Сок лимона смешать с водой 1:1 и добавить чайную ложку соды. Этой смесью обработайте загрязненные поверхности и оставьте на десять минут. После того как смоете налет, можно ослепнуть от блеска и чистоты!

Долькой лимона периодически протирайте ободок унитаза. Бактерии не смогут скапливаться в этом месте, воздух очистится. Для эффективной дезинфекции используйте уксус. Также раствор уксуса и воды отмывает кафель и стекла.

народные чистящие средства

Чудо-порошок

Много лет подряд сода остается самым универсальным и доступным моющим средством. Посуда, сантехника, кафель, пол – все подвластно ей. Многие народные чистящие средства берут за основу соду. Если смешать три части сухой горчицы, одну часть соды и несколько капель лимона - получится отличное универсальное средство для мытья кухни, посуды, полов и любых жирных поверхностей. Этот экспресс-метод поможет быстро привести запущенную кухню в порядок. Все засияет чистотой и свежестью.

чистящее средство состав

Если унитаз нужно срочно реанимировать, засыпьте внутрь полпачки соды и медленно заливайте уксусом. Появится пена, в ходе этой реакции минеральные отложения, ржавчина и грязь исчезнут. Унитаз будет выглядеть так, будто час назад стоял на витрине магазина!

Содержать дом в чистоте можно самостоятельно и с минимальными затратами. Главное - не лениться!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.