Остер Григорий: детям с любовью

Остер Григорий Бенционович прекрасно известен в России и странах ближнего зарубежья. Книги, написанные им, можно встретить в каждом доме, где живёт ребёнок. Они есть на прилавках всех более или менее крупных книжных магазинов. Многие поколения, выросшие на его стихах и сказках, до сих пор любят их и читают своим детям и внукам.

остер григорий
Родился будущий известный советский писатель в Одессе в 1947 году. Его детские годы прошли в солнечной Ялте. Окончив школу, он поступил на военную службу. После окончания службы на флоте и переезда в Москву обучался в местном литературном институте. Окончил учебное заведение, уже будучи известным детским писателем. С тех пор Остер Григорий трудится над созданием прекрасных стихов, сказок, сценариев к мультфильмам.

Цикл «38 попугаев»

вредные советы Григория Остера
Писатель создал сценарии к десяти мультипликационным фильмам, рассказывающим зрителям о забавных приключениях озорной Мартышки, серьёзного Слонёнка, рассудительного Попугая и Удава, постоянно о чём-то размышляющего. Цикл получил своё название по первой серии, повествующей о том, как звери измеряли длину Удава. Она вышла на экраны в 1976 году и с тех пор регулярно транслируется различными отечественными детскими телеканалами. Кроме неё, в цикл входят ещё девять серий, последняя увидела свет в 1991 году.

Цикл «Котёнок по имени Гав»

сказки Григория Остера
Остер Григорий выступил сценаристом ещё к одному известному всем советским ребятам циклу, в котором зрители знакомятся с котёнком со звучным именем Гав и его верным другом Шариком. Мультфильмы про приключения двух закадычных друзей учат юных зрителей, что значит настоящая дружба, как взрослые должны заботиться о детях. Первая серия вышла в 1976 году, последняя – в 1982 году. Всего в цикл входят пять мультфильмов.

«Сказка с подробностями»

Сказки Григория Остера, по словам самого писателя, являются лучшим его творением, но по какой-то причине не пользуются таким спросом у издателей, как другие произведения, ставшие культовыми. Впервые «Сказка с подробностями» была издана в 1989 году. Один из героев – директор карусели – каждую ночь рассказывает семи лошадкам сказки. И вот наступает время последней, про мальчика Федю и его приключения, которая вместе с подробностями про второстепенных персонажей занимает основную часть произведения.

«Обезьянки младшего возраста»

Григорий Остер стихи
Цикл мультфильмов про обезьянок, сценарий к которому написал Остер Григорий, включает семь серий. В каждой серии пять шустрых юных обезьянок попадают в разные переделки, а их мама вынуждена приходить им на помощь и разбираться с последствиями. То они сбегают в город, то спасают кондитерский магазин от грабителей, то едут в загородную поездку и знакомятся с человеческой семьей, то участвуют в тушении пожара, то срывают спектакль, то притворяются больными и угоняют машину скорой помощи. Первый мультфильм вышел в 1983 году, последний – в 1997 году. Примечательно, что одним из авторов центральной песни «В каждом маленьком ребёнке» выступил лидер группы «Машина времени» Андрей Макаревич.

«Вредные советы»

Григория Остера все знают как автора нескольких детских книг, содержащих стихи с вредными советами. В своё время это произведение вызвало широкий ажиотаж среди родителей. Некоторые заявляли, что подобные советы могут стать причиной плохого поведения детей. Другие выступали в защиту писателя и говорили, что ребятам будет проще усвоить правила поведения в шуточной форме. Для разрешения спора потребовался опрос юных читателей, которые однозначно заявили, что «Вредные советы» Григория Остера – это весёлая и интересная книга, однако они не собираются поступать так, как написано в ней. Персонажи книги, по словам автора, были списаны с его детей и соседских ребят. Стихи написаны простым и понятным юным читателям языком, снабжены весёлыми шутками. Всё это позволяет детям самим разбираться в том, какие поступки можно считать правильными, а какие нет. Такой метод воспитания, по мнению многих психологов, намного эффективнее традиционного.

Большинству современных детей известен советский писатель Григорий Остер. Стихи этого автора по праву считаются образцом детской литературы. В советское время в неё пришло несколько писателей, которые быстро стали знаменитыми: Самуил Маршак, Эдуард Успенский, Григорий Остер. Их книги постоянно переиздаются, поскольку учат детей добру в интересной, простой и понятной форме.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.