Алкотестеры: топ лучших, обзор, характеристики, инструкции

Чтобы выбрать хороший алкотестер для своей фирмы или дома, нужно понимать, как работают такие приборы и каких видов они бывают. В этой статье вы узнаете, по каким критериям нужно выбирать алкотестер и ознакомитесь со списком лучших приборов разных ценовых категорий.

алкотестеры топ лучших

Общая информация

Совсем недавно алкотестеры можно было увидеть только в руках госавтоинспекторов или медицинских работников. Сегодня все больше автомобилистов хотят приобрести их для самостоятельного использования в домашних условиях. Этот прибор позволит контролировать содержание алкоголя в крови и достоверно узнать, можно ли садиться за руль.

Алкотестер – точный прибор, который может определить концентрацию алкоголя в крови человека. Для выполнения анализа требуется всего лишь хорошенько выдохнуть в устройство определенный объем воздуха.

После быстрого анализа результат можно увидеть на дисплее. Единица измерения, в которой определяется алкогольное опьянение, называется промилле. Одна промилле показывает, что в одном литре крови содержится один грамм этилового спирта. То есть если прибор показывает 0,3 промилле, значит, в одном литре крови содержится 0,3 грамма спирта.

Первые устройства, способные оценить опьянение человека, появились в 30-х годах ХХ века в США. Они не могли показать, сколько именно содержится алкоголя в крови, однако достаточно достоверно определяли, выпил испытуемый или нет.

Количественное содержание алкоголя в крови также имеет большое значение. Приборы, способные определить степень опьянения, появились в 1953 году. Со временем их точность возросла, и у медицинских работников появилась возможность очень быстро проверить подозрительного водителя или работника на трезвость.

алкотестер цена

Чем отличаются алкотестеры разных типов

Чтобы сделать анализ на алкоголь, нужно просто выдохнуть воздух в прибор через специальную трубочку – мундштук. Мундштуки для алкотестеров могут быть как одноразовыми, так и многоразовыми. Существуют модели без мундштуков, но их точность несколько ниже.

Выдох должен быть долгим, примерно 5-6 секунд. Это нужно для того, чтобы объема выдыхаемого воздуха хватило для анализа. Когда прибор будет готов, он подаст звуковой сигнал в виде щелчка или писка. После этого тестер быстро обработает полученный материал и выведет результат измерения на экран.

Прибор состоит из нескольких частей. Собственно, это сам анализатор с сенсором, мундштук и дисплей. Точность измерения зависит в первую очередь от типа анализатора. Они могут быть нескольких видов:

  • Полупродниковые - это датчики, в которых сжигаются пары спирта.
  • Электрохимические способны определить концентрацию этилового спирта в крови с помощью специального реагента, который вступает в химическую реакцию с этанолом.
  • Фотометрические могут поглощать пары алкоголя инфракрасным излучением.

мундштуки для алкотестеров

Приборы с полупроводниковыми сенсорами относятся к недорогим, однако они могут иметь погрешность до 20%. Поверка алкотестеров этого типа должна проводится чаще. К тому же анализатор придется менять каждые три месяца.

Более дорогими и надежными являются электрохимические приборы. В этом случае постоянно менять сенсор не придется, но он нуждается в периодической настройке. Погрешность при изменении не будет превышать 10%, что неплохой результат для домашнего применения.

Самыми долговечными и точными являются приборы с фотометрическим датчиком. Однако стоимость таких алкотестеров высока. Чаще всего сенсоры этого типа используются в профессиональных устройствах.

хороший алкотестер

Характеристики для выбора алкотестера

Тем, кто употребляет спиртные напитки, может понадобиться измерить уровень алкоголя в крови. Это необходимо, чтобы убедится, что водитель трезв и может садиться за руль. Чтобы определить, какой именно прибор подойдет вам лучше всего, нужно заранее продумать несколько моментов.

Цена

Сначала решите, какую сумму вы готовы потратить на алкотестер. Цена прибора зависит от типа датчика, известности марки и качества комплектующих. Чем дороже будет прибор, тем точнее он покажет результат. Если от него требуются точные цифры, а пользоваться предстоит часто, то предпочтение стоит отдать товару известной марки. Сколько может стоить алкотестер? Цена устройств высокого качества начинается от 2000 рублей. Более дешевые устройства стоимостью 500-1000 рублей не отличаются точностью измерений и долговечностью.

Частота использования

При выборе алкотестера нужно учитывать, как часто его будут использовать. Согласитесь, что покупать самый дорогой прибор нет смысла, если он будет использоваться раз или два в месяц. А вот если устройство применяется часто, да ещё несколькими людьми, то алкотестер должен быть профессиональным.

алкотестер инструкция

Точность и сертификация

Автопарки, медицинские учреждения и прочие организации, которые нуждаются в определении трезвости, покупают исключительно прошедшие соответствующую сертификацию приборы. Через положенный срок алкометры должны проходить поверку в аттестованных лабораториях. Погрешность профессиональных устройств незначительна и составляет всего 0,1%.

Для алкотестеров персонального использования сертификация не обязательна. Поэтому погрешность при измерении непрофессиональным алкотестером может достигать значительных величин: от 10 до 20%. Поэтому простым прибором для домашнего использования можно только приблизительно оценить, трезв ли человек.

Пары алкоголя содержатся в дыхании достаточно долго, поэтому прибор сможет точно определить, выпивал ли человек в ближайшее время и смог ли полностью отрезветь после вчерашнего праздника.

алкотестер в аптеке

Стоимость облуживания

Любой алкометр нуждается в обслуживании. Например, для некоторых моделей нужно покупать сменные мундштуки для алкотестеров. К тому же прибор может выйти из строя. Следует знать, что не все тестеры можно ремонтировать. Устройства, относящиеся к низкому ценовому диапазону, после поломки придется просто выбросить.

Лучше всего выбирать модели, в которых можно заменить самую важную часть (анализатор) своими руками или с помощью мастера. Также перед покупкой нужно уточнить, можно ли достать запчасти к выбранной модели.

Параметры прибора

На какие параметры нужно обратить внимание, когда вы выбираете алкотестеры? Топ лучших приборов составлен на основе анализа нескольких параметров:

  • Точность - это один из важнейших показателей.
  • Стабильность измерений. Точность показаний не должна снижаться даже после большого количества измерений.
  • Надежность. Прибор не должен выходить из строя и быстро ломаться.
  • Удобство пользования. Нужно продумать, где и как будет использоваться прибор. Для командировок и длительных поездок подойдет компактное устройство.
  • Доступность запчастей и расходных материалов.

Чтобы сориентироваться в огромном выборе устройств, предлагаем ознакомиться с краткими обзорами лучших алкотестеров разных ценовых категорий.

поверка алкотестеров

"Симс-2 Drivesafe ll"

Начнем перечислять достойные внимания алкотестеры. Топ лучших стартует с прибора под названием Drivesafe ll. Его цена составляет 18 000-20 000 рублей. Это устройство легко использовать, никакие специальные навыки и знания для этого не требуются. Ресурс работы тестера большой, а поверку нужно проводить только один раз в год.

Прибор компактный, удобно лежит в руке. Анализатор в устройстве электрохимический, а значит, ложных показаний можно не опасаться. Отзывы о приборе свидетельствуют, что он никогда не дает отказов. Цена на тестер достаточно высокая, однако он не уступает самым дорогим профессиональным приборам по точности.

Достоинства:

  • Высокоточный электрохимический анализатор.
  • Надежность.
  • Не нуждается в частых поверках.
  • Точность до сотых долей.

Единственным недостатком прибора можно считать необходимость использования мундштуков.

Alcotest 7510 Drager

Этот прибор является одним из самых точных алкотестеров, представленных на сегодняшний день на рынке. Его цена составляет 130 000-140 000 рублей (вместе с принтером). Это высококлассное устройство может проанализировать не только содержание алкоголя в воздухе, который выдохнул испытуемый, но и его остаточное содержание в ротовой полости. Это позволит исключить влияние недавно выпитых лекарств или съеденной пищи.

Достоинства:

  • Простое управление и компактность.
  • Результаты анализа можно сразу же распечатать.
  • Прибор определяет присутствие следов этанола в полости рта.
  • Нуждается в калибровке не чаще раза в год.
  • Можно использовать как с мундштуком, так и без.

Недостаток у прибора только один – высокая цена.

алкотестер точный

Drager Alcotest 6810

Ещё один из самых популярных профессиональных алкотестеров - Drager Alcotest 6810. Его цена составляет около 100 000 рублей. Он небольшой по габаритам, простой в управлении, надежный. Устройство укомплектовано принтером, а значит, результат можно сразу распечатать. Тестер хранит в памяти до 1000 измерений.

Достоинства:

  • Точность.
  • Возможность распечатать результаты.
  • Связывается с принтером по оптической связи, без проводов.
  • Прибор рекомендован ГИБДД.
  • Можно использовать с мундштуком и без.

Недостаток – высокая цена.

AlcoHunter Professional+

Есть ли хорошие и недорогие алкотестеры? Топ лучших приборов продолжает более доступная модель AlcoHunter Professional+. Его цена составляет 8 000 рублей. Этот качественный тестер не уступает по точности дорогим профессиональным устройствам. Он имеет простой и понятный интерфейс. Окружающая среда не влияет на точность измерений.

Достоинства:

  • Определяет небольшую дозу опьянения.
  • Недорогой.
  • Батареи служат долго.
  • Прочный корпус.
  • Простота использования.

Недостатки:

  • Большой период подготовки к использованию.
  • Высокая цена комплектующих.

"Динго-025"

Привлекает небольшая цена этого тестера – всего 3000 рублей. Этот прибор отлично подходит для личного использования. Он оснащен простым полупроводниковым датчиком, достаточно точен. Благодаря небольшим размерам, анализатор можно хранить прямо в бардачке автомобиля. Это не самый быстрый алкотестер. Инструкция гласит, что для измерения придется подождать 60 секунд.

Достоинства:

  • Легкость использования.
  • Яркий дисплей, подсветка.
  • Небольшой размер.
  • Быстрое срабатывание.
  • Низкая цена.

Недостатки:

  • Необходимость калибровки после 200 замеров или каждые полгода.

Sititek Pro2

Какие есть надежные, но недорогие алкотестеры? Топ лучших завершает анализатор Sititek Pro2 с ценой 1 500 рублей. Этот многофункциональный прибор станет отличным помощником автомобилиста. Прибор включает в себя функции часов, таймера, будильника и термометра.

Достоинства:

  • Карманный размер.
  • Калибровку сенсора можно делать один раз в три года.
  • Для работы не требуются мундштуки.

Недостатки:

  • Нельзя сделать более 5 измерений в день.
  • Ложно реагирует на еду, пищу.

Информация, приведенная в данной статье, позволит выбрать хороший алкотестер в аптеке или специализированном магазине. Качество измерений представленных анализаторов не уступает, а в некоторых моделях даже превосходит точность оборудования, используемого инспекторами ГИБДД.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.