Российский архитектор А. Д. Захаров: биография и работы

Андреян Дмитриевич Захаров, годы жизни отдавший формированию облика Санкт-Петербурга, известен всему миру, как автор здания Адмиралтейства. Его значимость для русской архитектуры трудно переоценить, он определил направление развития отечественного зодчества на долгий период.

а д захаров

Детские годы

А.Д. Захаров, архитектор, родился 8 августа 1761 года в Петербурге в семье адмиралтейского чиновника, обер-офицера. Его отец - Дмитрий Иванович Захаров -получал очень скромное жалование, но смог воспитать двух сыновей, которые составили гордость Отечества. Старший сын – Яков Дмитриевич Захаров - стал академиком, профессором химии и механики. Младший – Андреян Дмитриевич Захаров - стал выдающимся архитектором. Уже с раннего возраста отец воспитывал в сыновьях трудолюбие и любознательность. Он внимательно присматривался к способностям детей и смог увидеть их таланты. Андреяна уже в 6 лет отправили в училище при Академии художеств. В классе он очень скоро становится одним из лучших учеников. Мальчик через два года получает свою первую награду за успехи в учебе – книгу.

Обретение призвания

Окончив училище, А. Д. Захаров поступает в архитектурный класс Академии художеств. Способности юноши помогают ему быстро достичь успехов в обучении, учителя отмечали его пространственное видение. Он учился у выдающихся мастеров: А.Ф. Кокоринова, Ю.М. Фельтена, И.Е. Старова. Андреян Дмитриевич Захаров добивается превосходных результатов в архитектурном ремесле и в 1782 году блестяще оканчивает Академию. Его производят «в 14 класс художников» и награждают медалью.

андреян дмитриевич захаров

Блестящий ученик

За годы учебы Андреян Захаров собрал полный комплект медалей Академии. Одна из дебютных работ будущего архитектора - проект "Загородный дом" - получает малую серебряную медаль Академии. Это высшая награда для студентов младших курсов. В 1780 году его награждают уже большой серебряной медалью, а по окончании обучения - золотой медалью за проект "Фокзала" ("Увеселительного дома") и поездкой в Париж "для приобретения дальнейших успехов в архитектуре". В это время А. Д. Захаров увлечен идеями классицизма, стремится воплотить новые идеалы в материале.

В 1782 году Андреян вместе с тремя соучениками приезжает в Париж. Здесь они начинают посещать класс натурного рисунка. Захаров учится у ведущего французского архитектора Ж.Ф. Шальгрена, а также находится под влиянием самого прогрессивного зодчего Парижа К. Леду, мощные монументальные и идеальные по простоте проекты которого завораживали ученика из России. Шальгрен, автор знаменитой Триумфальной арки в Париже, был ярчайшим представителем французского классицизма, новатором и передовым архитектором, его идеи органично легли на подготовленную в Академии почву взглядов А. Захарова. В это время формируется его эстетическая концепция и созревает авторский метод, который еще предстоит воплощать в сооружениях.

а д захаров российский архитектор

Первые шаги в профессии

В 1786 году А. Д. Захаров возвращается в Россию, полный планов и надежд на будущее. Показать свои умения ему поручают в проекте доделки здания Академии художеств, ему несколько лет приходится руководить ремонтом, достройкой и переделкой здания, эта нетворческая и обременительная работа сильно утомляла зодчего. Только в 1790 году он смог передать дела по усовершенствованию Академии другому архитектору. Захаров выполняет небольшие заказы, например, проект училища села Любучи. Первая заметная работа архитектора появляется в 1791 году, это торжественная декорация по случаю заключения мира с Турцией. В этом проекте Захаров проявил себя не только как высококлассный специалист, но и как патриот. В своей работе он воплотил идею величия России и свою гордость за подвиг Суворова при взятии Измаила.

а д захаров архитектор

Педагогическая деятельность

Андреян Дмитриевич Захаров, биография которого неразрывно связана с Санкт-Петербургом, сразу по возвращении на Родину приходит в родную Академию в поисках работы. В 1787 году его зачислили на должность адъюнкт-профессора, в 1792 году он защищает проект и становится профессором Академии. Свою педагогическую деятельность Захаров не оставлял до конца жизни. Он оказался талантливым учителем, за годы работы он смог сделать хорошую карьеру, а также выпустить немало достойных учеников. В частности, под его началом работал А.Н. Воронихин, его учеником был выдающийся русский архитектор А.И. Мельников.

андреян дмитриевич захаров фото

Архитектор Гатчины

В 1799 году Андреян Дмитриевич Захаров, работы и проекты которого были замечены самым высшим руководством страны. Павел Первый назначает его главным архитектором Гатчины, с сохранением должности профессора в Академии. Здесь он создает проекты нескольких зданий и сооружений. Сначала он начал работать над проектом монастыря, но смерть Павла не позволила воплотить этот проект. В нем Захаров хотел воплотить новгородско-псковские традиции храмового зодчества. Под его руководством в Гатчине возводится Лютеранская церковь, до сегодняшнего дня не сохранилась. Также он проектирует два моста: Горбатый и Львиный, успевает закончить два павильона: «Птичник» и «Ферма». Первый был построен, а возведение второго остановила кончина Павла.

В это же время Захаров принимает участие в создании научного труда «Российская архитектура», что дает ему возможность детально рассмотреть особенности национальных традиций и поездить по стране. За это время он глубоко проник в основы отечественного зодчества, осознал специфику и мощь российского ландшафта и был готов к созданию крупных проектов.

андреян дмитриевич захаров биография

Работа над обликом Васильевского острова

А. Д. Захаров развивался в своем мастерстве, он гармонично сочетал в себе талантливого архитектора и отличного практика-строителя. Его приглашают экспертом во все крупные проекты, осуществляемые в Петербурге. Так он вносит существенный вклад в создание проекта Биржи. В 1804 году архитектор создает проект застройки набережной Васильевского острова с перестройкой здания Академии художеств. В нем зодчий хотел воплотить лучшие традиции французской архитектуры с арками и колоннадами. Проект получил очень высокую оценку экспертов и коллег, но осуществить план не довелось, документы и схемы не сохранились. В это же время Андреян Дмитриевич работает над планом застройки Нижегородской ярмарки, создает проект Литейной мастерской для Академии художеств.

Дело жизни – Адмиралтейство

А. Д. Захаров, российский архитектор, который вошел в историю, как создатель одного из важнейших зданий Санкт-Петербурга – Адмиралтейства. В 1805 году его назначают главным архитектором адмиралтейского ведомства, которое в те времена было огромным и требовало множество построек. Захаров создал немало проектов, не все из них были осуществлены, некоторые сооружения не сохранились, но масштаб работ был впечатляющим. Он проектировал для многих городов России: Кронштадт, Санкт-Петербург, Херсон, Ревель, Архангельск, работы было очень много. Захаров очень трепетно относился к каждому проекту и не оставлял без доработки, иногда очень существенной, ни одного здания, от небольших служебных сооружений до главных корпусов Адмиралтейства в Архангельске и Астрахани. В этих проектах проявился талант Захарова-градостроителя, он определил облик набережных многих городов России. Самыми значительными работами стали здания Черноморского госпиталя в Херсоне, Кадетского корпуса в Николаеве, проект Канатного завода в Архангельске.

И все-таки главным делом жизни Захарова стал проект главного здания Санкт-Петербургского Адмиралтейства. Он создал эффектное, масштабное сооружение, длина его фасада составляет 400 метров. Ритм и симметрия фасада украшенного скульптурами выглядит величественно и парадно. А башня со шпилем и золотым корабликом задает вертикаль, которая стала доминантой городского ландшафта. Здание стало вершиной творчества Захарова, в этом сооружении все идеально: от продуманной функциональности до величественного и гармоничного внешнего вида.

андреян дмитриевич захаров работы

Работы архитектора

Андреян Дмитриевич Захаров, фото зданий которого сегодня украшают все учебники по российской архитектуре, создал немало проектов разного масштаба по многим городам страны. Наиболее заметными работами стали:

  • собор Андрея Первозванного в Кронштадте;
  • план застройки «Провиантского острова» в Адмиралтействе Санкт-Петербурга;
  • собор Святой Великомученицы Екатерины в Екатеринославе;
  • Морской госпиталь на Выборгской стороне Петербурга;
  • собор Александра Невского в Ижевске;
  • перепланировка Главного Гребного порта в Санкт-Петербурге.

Многие сооружения Захарова не сохранились до наших дней, но его наследие по достоинству оценено потомками.

Частная жизнь

Архитектор Андреян Дмитриевич Захаров всю свою жизнь посвятил любимой работе. Он много преподавал, трудился над проектами, и личное счастье устроить не успел. Свободное время он посвящал изучению книг по механике, искусству, технике, интересовался плотничьим ремеслом. Захаров страдал сердечными приступами, но не придавал этому значения. Летом 1811 года он сильно заболел и 8 сентября скончался. Академия художеств выразила глубочайшую скорбь по поводу его безвременного ухода. К сожалению, великий архитектор так и не успел увидеть завершенным ни один из своих больших проектов, многие его работы опережали время и не были реализованы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.