Петли Береша: назначение, особенности эксплуатации, упражнения

Петли Береша – универсальный тренажер, который позволяет повысить эффект от выполнения стандартных упражнений без риска получения повреждений. Устройство снабжено крепежными петлями, которые надежно фиксируются на любой горизонтальной перекладине.

Особая простота конструкции позволяет изготовить петли Береша своими руками. Для этого достаточно раздобыть прочные нейлоновые пряжки и усиленные стальные карабины.

Назначение

петли береша
Петли Береша для турника предназначены в первую очередь для пользователей, которые испытывают дискомфорт в области позвоночника. Чаще всего к их эксплуатации прибегают люди, которые страдают от хронических болей в спине.

Использование петель позволяет значительно облегчить тренировки, акцентировать внимание на зоне брюшного пресса, разгрузить спину и кисти рук. Регулярнее тренировки с применением приспособления дают возможность активизировать ранее незадействованные, малоактивные группы мышц.

Преимущества

петли береша своими руками

Петли Береша отличаются следующими достоинствами:

  1. Обеспечивают возможность формирования правильной техники выполнения упражнений с упором на конкретные группы мышц.
  2. Эксплуатация снаряда позволяет принимать самые различные положения в висе на турнике. Благодаря глубокой проработке мышц ног и брюшного пресса, пользователь получает более заметный эффект, чем при выполнении тренировок без стабилизации тела. Результатом становится улучшение координации и осанки.
  3. Петли Береша рассчитаны на возможность применения отягощений, выполнения эффективных упражнений на скручивание.

Противопоказания к применению

петли береша отзывы
Насколько безопасны петли Береша? Отзывы пользователей, которые уже успели испытать приспособление на практике, свидетельствуют об отсутствии опасности для здоровья. Заниматься с помощью петель рекомендуется людям, которые находятся на этапе восстановления после травм позвоночника. Для некоторых пользователей тренажер представляет единственный вариант, который дает надежду на реабилитацию.

Тренировка брюшного пресса

петли береша упражнения

Брюшной пресс – именно та зона, для прокачки которой чаще всего применяют петли Береша. Упражнения, которые ранее считались слишком тяжелыми, с использованием аксессуара значительно упрощаются.

Для начала петли закрепляются на турнике. Затем выполняется регулировка необходимой длины согласно индивидуальным потребностям. Для начала занятий достаточно опереться предплечьями на петли.

Не раскачиваясь, одним лишь усилием пресса, колени подтягиваются к груди. Ноги задерживаются в верхней позиции на несколько секунд, после чего опускаются в исходное положение на выдохе. Другой, более сложный вариант для прокачки пресса – поднятие прямых ног в аналогичной позиции.

Подъемы ног в висе по диагонали

Выступают более эффективным вариантом предыдущего упражнения. Основной акцент осуществляется на активизацию косых мышц живота, что отвечают за формирование линии талии.

Предплечья фиксируются в петлях на высоте, при которой выпрямленные ноги не касаются пола. В исходном положении конечности остаются полностью расслабленными. Спина слегка прогибается в области поясницы.

На выдохе прямые ноги без рывков, плавно поднимаются как можно выше по диагонали. В верхней позиции выполняется небольшая задержка конечностей в статичном положении. С глубоким вдохом ноги не спеша опускаются в базовую позицию. Последовательность движений повторяется с перемещением ног в другую сторону. В ходе тренировки движения чередуются влево и вправо.

Отжимания

Петли Береша закрепляются на турнике, примерно на высоте бедер. Ступни продеваются в лямки носками вниз. В подвешенном положении принимается обычный упор лежа. Ладони располагаются на ширине плеч. Не изменяя положения, руки сгибаются в локтях с опусканием груди максимально близко к поверхности пола.

Фиксация ног в стропах повышает нагрузку на брюшной пресс, вынуждает атлета прикладывать дополнительные усилия к стабилизации корпуса. После занятий с петлями выполнять отжимания стандартным способом оказывается гораздо легче.

петли береша для турника

Мостик

Принимается лежачее положение на спине. Позвоночник максимально выпрямляется, лодыжки заправляются в петли, а ноги слегка сгибаются в коленях. Плавным движением корпуса таз поднимается как можно выше. В то же время голова и плечи остаются на полу.

При выполнении мостика желательно задерживаться на несколько мгновений в крайней точке движения. Таким образом можно увеличить нагрузки на ягодицы, спину и бедра, что способствует укреплению и прогрессивному росту мышечной массы.

Берпи

Элемент выступает базовым упражнением для укрепления всего тела в кроссфите. Выполнение берпи с помощью петель Береша способствует развитию выносливости и взрывной мощи мышц.

При подготовке к тренировке одна из стоп помещается в стропу носком вниз. Плечи, грудь и спина выпрямляются. Опорная нога несколько сгибается в колене. Поддерживая тело в уравновешенном положении, осуществляют выпад вперед с упором ладонями в пол. Опорная нога отставляется назад в подвешенном положении, после чего выполняется отжимание. В завершение тело перемещается в исходное положение.

В заключение

Как видно, петли Береша выступают высокоэффективным, универсальным приспособлением для тренировки всего тела. Аксессуар выполняется из прочной ткани, которая способна противостоять высоким нагрузкам на разрыв. Поэтому приспособление позволяет выполнять наиболее активные телодвижения без риска получения травмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.