Шторы бирюзовые в интерьере. Виды штор

Бирюзовый цвет издавна ассоциировался с глубиной и чистотой. Его природные краски влияют на человека успокаивающе. Данный оттенок палитры состоит из двух цветов – зеленого и голубого. Более всего напоминает морские глубины – чистые и прекрасные.

шторы бирюзовые

Практически все дизайнеры мира стараются использовать бирюзовый цвет при оформлении жилых помещений. И это неудивительно. Ведь он способен подарить наслаждение, умиротворение, а в комнатах с окнами, выходящими на юг, такую необходимую прохладу. Очень часто можно увидеть бирюзовые шторы в спальне, так как это пространство предназначено для релаксации, отдыха и восстановления жизненных сил.

Можно с полной уверенностью сказать, что каждый дизайнерский стиль допускает применение бирюзового цвета. Он относится к натуральной палитре и легко сочетается с другими оттенками. Например, белая комната станет ярче, если в роли акцентов использовать бирюзу, это же можно сказать и о помещении в серых тонах. Наиболее удачным решением станут шторы бирюзовые, причем как легкие, так и плотные. Конечно же, последний вариант используется только в той обстановке, где будут преобладать голубые и зеленые цвета. А вот тюль морской волны идеально впишется в любой интерьер.

шторы на пластиковые окна

Итак, в этой статье хотелось поговорить именно о шторах, так как они играют важную роль в общей атмосфере комнаты.

Японские шторы

Для больших окон, которые занимают все пространство от потолка до пола, идеально подойдут японские шторы. Конечно же, такие конструкции редко встречаются в стандартных квартирах, зато в загородных домах это становится уже нормой. Только представьте, как на таких окнах будут смотреться шторы бирюзовые с каким-то восточным мотивом. Благодаря тому, что японский фасон представляет собой ровное полотно, рисунок искажаться не будет. Они выглядят, как некий экран, а если быть точнее, то ширма. Именно поэтому японскими шторами можно драпировать не только окна, но и дверные проемы. Если комната большая, то с их помощью делается декоративная перегородка. Однако надо помнить, что бирюза визуально охлаждает помещение, поэтому не рекомендуется перенасыщать этим цветом северные комнаты.

Классика

Классические шторы бирюзовые можно использовать в любой комнате: в гостиной, спальне, детской и даже кухне. Данный фасон подразумевает полотно ткани с объемными продольными складками. Для такой драпировки лучше подбирать материал без рисунка. Классические шторы позволяют разгуляться фантазии. Конечно же, основой выступит бирюза, а вот отделка может быть белой, серебристой, золотой. Как правило, эти цвета используются в роли дополнения: бахрома, кисти.

Очень важно помнить, что классические шторы – достаточно броский и яркий элемент декора, поэтому рекомендуется продублировать бирюзовый цвет в интерьере, например, диванные подушки, ковровое покрытие. А если речь идет о кухне, то полотенца, прихватки или салфетки.

шторы бирюзового цвета

Римские шторы на пластиковые окна

Что представляют собой римские шторы? Это ровное полотно ткани, которое закрывает по отдельности каждую створку окна. Такой вариант идеально подойдет для детской комнаты или кухни. Если комната выходит окнами на юг, то ткань бирюзового цвета не будет пропускать жару, а специальная конструкция римских штор максимально перекроет доступ солнечным лучам. Такое сочетание наиболее удобное, если есть постоянная необходимость «затемнять» пространство.

Римские шторы достаточно удобны в плане открывания и закрывания. Подъемный механизм достаточно простой. С его помощью можно самостоятельно регулировать уровень шторы. При необходимости ее можно открыть на четверть, половину или же полностью. Почему рекомендуются такие шторы на пластиковые окна? Тут всё предельно просто. Для того чтобы закрепить их, нет необходимости что-то сверлить, достаточно приклеить специальную накладку, на которую и будет крепиться штора с помощью липучек.

бирюзовые шторы в спальне

Французские шторы

Данный фасон также можно использовать в любой комнате. Например, гостиной они придадут величия и роскоши, кухне – воздушности и легкости, спальне – умиротворения и покоя. Как правило, французские шторы бирюзовые шьются из прозрачного материала. Именно поэтому данный цвет максимально раскрывает свое значение. Он наполнит комнату легкостью и глубиной, визуально придавая ощущение простора.

Конструкция французских штор достаточно объемная, представляет собой множество собранных поперечных складок. Если в комнате поддержать атмосферу романтики другими элементами декора, то пространство станет нежным и мягким. Благодаря тому, что такие шторы шьются из прозрачного и легкого материала, можно использовать более насыщенный бирюзовый цвет, не боясь затемнить или зрительно уменьшить помещение.

Жалюзи

Рассказывая о шторах, нельзя не упомянуть о жалюзи. Их главная роль – не пропускать солнечные лучи в комнату. Современные конструкции могут иметь как горизонтальные, так и вертикальные пластины. Для их изготовления применяют широкий спектр материалов. Это пластик, дерево, ткань и даже металл. Также велик и ассортимент предлагаемых оттенков. Например, если закрепить такие шторы бирюзового цвета, то помещение значительно преобразится. Оно не станет очень темным, но в то же время яркие солнечные лучи не смогут проникать в комнату. Если сравнивать белые жалюзи и бирюзовые, то больше преимуществ, конечно же, у второго варианта. Он не смотрится обыденно, позволяет задать атмосферу, выступает декоративным элементом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.