Собор Монреальской Богоматери – городская жемчужина, известная на весь мир

Старейший город Монреаль (Канада), признанный ЮНЕСКО столицей культуры и дизайна, представляет особый интерес для туристов. Сюда приезжают за яркими, незабываемыми впечатлениями от просмотра современных архитектурных памятников и бережно охраняемых властями культурно-исторических объектов.

История величественного собора

Одна из самых красивых достопримечательностей Северной Америки – кафедральный Собор Монреальской Богоматери, находящийся в центре исторической части города. Грандиозное строение в неоготическом архитектурном стиле поражает каждого своим величием.

В конце XVII века городская католическая община собрала средства на постройку небольшой освященной церквушки, названной в честь Богоматери. Много лет она принимала всех верующих, поскольку на то время была единственной в городе.

Постепенно Монреаль (Канада) разрастался, и прихожане с большим трудом умещались в небольшом строении. В 1824 году городские власти принимают решение отстроить новое просторное здание на месте тесного старого, чтобы все желающие смогли уместиться и послушать ежедневные мессы.

50 лет на строительство и отделку

Удивительно, но кафедральный Собор Монреальской Богоматери (Basilique Notre-Dame de Montréal) возводил ирландец-протестант. Он настолько влюбился в собственное творение, что в конце жизни поменял веру ради того, чтобы его похоронили в склепе внутри величественного собора.

Монреаль Канада

Не одно десятилетие прошло, пока в 1872 году известная на весь мир церковь появилась на месте маленького и неприметного храма. Однако еще 16 лет местные мастера трудились над внутренней и внешней отделкой. И окончательно базилика открылась для верующих в 1888 году.

Городская жемчужина

Многие считают ее своеобразной копией Собора Парижской Богоматери, но церковь значительно уступает оригиналу в размерах. Несмотря на это, храм может вместить до девяти тысяч человек.

Внесенную в список национального достояния Канады базилику местные жители считают настоящей жемчужиной, прославляющей любимый город далеко за его пределами.

Оригинальные идеи

Нет ни одного человека, который бы не восхитился 70-метровыми колокольнями и поразительным по красоте убранством храма. Оригинальные архитектурные решения собора удивляют даже многое повидавших туристов.

собор Монреальской Богоматери

Самое необычное – это то, что здание храма украшено тремя скульптурами, каждая из которых символизирует непосредственно сам Монреаль, провинцию Квебек и страну Канаду. Поэтому говорить об абсолютно точной копии одноименного французского собора было бы неуместно. Архитекторы рассматривают необычные идеи канадского религиозного памятника как дополнение к образу всемирно известного по роману Гюго парижского шедевра.

Собор Монреальской Богоматери знаменит на весь мир двумя одинаковыми башенками, подчеркивающими неоготический стиль. Носящие имена «Настойчивость» и «Сдержанность», они являются элементами средневековой архитектуры.

Роскошь убранства

И если снаружи собор выглядит достаточно мрачно, то внутри он просто поражает роскошью и заставляет каждого задуматься о вечном.

Если говорить про достопримечательности самого храма, то нельзя не отметить привезенный из Британии гигантский колокол, прозванный «Святым Жаном Батистом» и расположенный в одной из башен. Каждое воскресенье он собирает на мессы прихожан звоном, слышным на расстоянии 25 километров.

Собор Монреальской Богоматери (Канада) удивляет и необыкновенно синим цветом своих сводов со сверкающими золотыми звездами на нем.

Монреаль достопримечательности

Алтарем служат вырезанные из дерева дорогих пород скульптуры, изображающие пророков. Во время молитв прихожане зажигают тысячи свечей, создающих неповторимую атмосферу умиротворения и особой благодати.

В 1992 году пожар, бушевавший в соборе, уничтожил небольшую часовню и часть главного деревянного алтаря, который после реставрации отлили в бронзе.

Оригинальные витражи

А все туристы восторгаются украшающими окна неповторимыми витражами, заказанными специально для собора в Лиможе. Французские умельцы создали оригинальную мозаику, изображающую отдельные эпизоды городской жизни Монреаля.

собор Монреальской Богоматери Канада

Причем эти картины кардинально отличаются от традиционных библейских сцен Святого Писания. Весь интерьер базилики хорошо освещен, чтобы ни одна деталь не ускользнула от взгляда прихожан.

Представления и церемонии в храме

А слава о соборном органе, изготовленном известной канадской фирмой, звучит и за пределами города. В стенах храма, известного хорошей акустикой, проходят концерты, где играет симфонический оркестр и поет церковный хор. А на праздники устраиваются необычные музыкально-световые представления, ради которых сюда приезжают жители других городов Канады.

Постоянно открытый собор Монреальской Богоматери во время служб и различных церемоний посетителей не принимает.

В национальном памятнике города проходят обряды венчаний, и много лет назад именно здесь свой брачный союз узаконила перед богом популярная канадская певица Селин Дион. Здесь же проводятся похороны известных деятелей страны.

Сердце Квебека

Старейший город Монреаль, достопримечательности которого известны на весь мир, ежегодно принимает тысячи туристов. Сердце провинции Квебек, сочетающее современные небоскребы и здания с многовековой историей, сравнивают с Парижем и Петербургом.

Увлекательная поездка в Монреаль станет запоминающимся событием для всех влюбленных в историю.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.