'Не могу уснуть...'

Часто поздно вечером или ночью мы вертимся в постели, и когда уже давно пора уснуть, задаёмся вопросом: «ну почему я не могу уснуть?» Причины бывают разные, и бороться с некоторыми, к сожалению, бывает не под силу. Например, некоторые травмы головы или наследственность. Однако несравнимо чаще причины бессонницы значительно проще. Выделяют нервные причины (перевозбуждение или переутомление, стресс) и материальные – когда что-то мешает спать. Ниже приведены некоторые рекомендации, которые помогут быстро уснуть.

Для начала – старайтесь меньше спать днём. Конечно, дневной сон очень полезен, однако если хотите найти способ, как уснуть при бессоннице, им придётся пожертвовать.

Принимайте меньше средств, способствующих возбуждению мозга. Это кофе, чай, алкоголь, слишком сладкие конфеты.

Раз и навсегда запретите себе плотный ужин. Специалисты советуют есть не менее чем за 6 часов до отхода ко сну, и только нежирную пищу. Согласитесь, это довольно любопытно – после плотного обеда нам хочется часок поспать, а вот после такого же ужина уснуть практически невозможно. Но тем не мене, это так.

Если вас что-то беспокоит, но вы в состоянии решить вопрос – займитесь им. Не откладывайте это дело, подумайте, как вы будете горды собой, наконец-то положив конец ненужной головной боли. Согласитесь, в такой ситуации словно гора падает с плеч.

Сделайте так, чтобы ничего не могло побеспокоить вас при засыпании. Если возможно – отключите телефоны, убавьте звук домофона, проверьте, выключены ли утюг-газ-свет. Пусть лишние мысли не посещают вашу голову.

Комфортнее засыпать в тепле, поэтому если сейчас – холодное время года, положите в постель грелку, позаботьтесь о тёплом одеяле.

Не забудьте обязательно проветрить комнату перед сном.

Если проблема «не могу уснуть» давно напоминает о себе, то попробуйте разобраться в себе – почему вы не можете вовремя засыпать. Суть стресса состоит в том, что мы подсознательно угнетаем второстепенные функции организма в пользу так называемых «боевых» - тех, которые имеют первостепенное значение в данный момент. Ситуация, спровоцировавшая стресс, проходит, а волнение остаётся. Старайтесь побороть стресс, проанализируйте ситуацию и скажите себе, что проблема – позади.

То, что вас беспокоит, можно даже «разложить по полочкам». Запишите «насущные» проблемы на бумагу, затем – опишите свои дальнейшие действия, как вы будете их решать.

Не начинайте новую волну переживаний на тему «осталось только 5 часов, а я всё не могу уснуть». Новые переживания, особенно – по этому поводу, гарантируют вам провал.

Сочините какую-нибудь историю. Она может быть монотонной. Например, если вы любите играть в футбол, представляйте, как выходите на поле, проделываете серию приёмов, забиваете гол, затем – снова бегаете за мячом. Такие отвлечённые мысли способствуют погружению в сон. Со временем даже выработается рефлекс – организм будет словно получать команду, когда вы начнёте «рассказывать» эту историю.

Соблюдайте режим – ложитесь спать хотя бы приблизительно в одно и то же время. Таким образом вы тоже тренируете свой организм – приучаете засыпать в то или иное время несмотря ни на что.

Теперь - о медицине. Современные препараты, к сожалению, не устраняют причину бессонницы, а лишь заглушают её. Они помогут только первое время, а потом организм привыкнет и перестанет реагировать на эти таблетки.

Если вы скажете бабушке из деревни «не могу уснуть», она посоветует, конечно же, травяной сбор. Какой именно наиболее эффективен – подскажут в фитоаптеке. Не помешает и мёд – съедайте ежедневно одну-две столовые ложки.

В общем, не глушите свою бессонницу горстями неэффективных таблеток, а постарайтесь отыскать причину. Возможно, для этого придётся посетить психолога. Скорее всего, проблема лежит на поверхности, и решить её будет несложно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.