Папилломы во рту: причины, лечение, удаление лазером

Папилломы во рту - так же, как и на других частях тела - появляются внезапно. При появлении множественных мелких новообразований на теле, губах, языке, миндалинах и небе речь, как правило, идет о ВПЧ – вирусе папилломы человека. Сегодня узнаем о причинах возникновения этих наростов во рту, о способах их удаления и профилактических мерах для предотвращения повторного заражения.

Причины появления ВПЧ

Папилломы во рту могут появиться при травмировании слизистой оболочки во время различных стоматологических манипуляций и протезирования зубов, или если у человека есть такие вредные привычки, как постоянное употребление слишком горячей еды или напитков (например, обжигающего слизистую чая).

Очень высок риск заражения ВПЧ при снижении как общего, так и местного иммунитета. Его может спровоцировать и продолжительный прием антибактериальных препаратов или гормональных таблеток. Нередко папиллома на губе или в ротовой полости возникает при хронических заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта и при гормональном дисбалансе.

папиллома на губе

Виды образований в полости рта

Описываемые новообразования разделяются в зависимости от места появления и формы:

  1. Плоские папилломы – появляются на деснах. Такие образования немного розоватые, а их поверхность зернистая.
  2. Эпителиальные папилломы – красноватые наросты, на ощупь они мягкие и подвижные.
  3. Простая папиллома во рту. Фото такого вида образования можно увидеть в нашей статье. Она имеет шишковидную форму, основание которой плоское.
  4. Остроконечные папилломы (появляются при оральном сексе).
  5. Нитевидные кондиломы – образуются в любой части полости рта. Такие наросты имеют тонкую ножку и легко травмируются.

папилломы во рту

Опасность новообразований во рту

Папилломы во рту в основном появляются в горле, на языке, миндалинах, небных дужках и даже на голосовых связках. Они могут не только доставлять дискомфорт, но и представлять серьезную опасность здоровью человека.

Так, папиллома во рту, фото которой можно увидеть в этой статье, может нарушить дикцию и вызвать неприятный запах изо рта, но что особо важно - она способна перерасти из доброкачественного образования в злокачественное. При разрастании эпителия рост клеток может приобрести неконтролируемый характер, поэтому важно вовремя выявить доброкачественное образование и правильно его удалить.

Способы ликвидации нароста

Папиллома во рту, лечение которой необходимо начинать сразу же, как только она обнаружится, может быть удалена различными методами:

  • вырезанием медицинской петлей;
  • лазером;
  • иссечением образования скальпелем;
  • воздействием ультразвуком;
  • электрокоагуляцией;
  • конхотомом;
  • радиоволновым иссечением.

Самым востребованным на сегодняшний день способом является удаление образования при помощи лазера.

папиллома во рту лечение

Проведение манипуляции

Перед тем как избавиться от папилломы, пациент проходит анализы, чтобы исключить злокачественную природу опухоли. Место, где находится образование, доктор ничем не обрабатывает, не обезболивает, поскольку удаление лазером – это абсолютно безболезненная манипуляция. Больному надевают защитные очки, а на образование направляется пучок лазерных лучей.

Удаление лазером длится не больше минуты. Специально направленные лучи выпаривают воду в проблемном месте, клетки ссыхаются и начинают превращаться в корочку. Правда, через полчаса кожа краснеет и отекает, но это нормально. Через несколько дней это проходит, а появившаяся на месте воздействия корочка самостоятельно отпадает в течение недели.

удаление лазером

Преимущества и недостатки лазерного лечения

Как у любого вида лечения, у лазера имеются свои преимущества и недостатки. К плюсам можно отнести:

  • отсутствие крови и боли;
  • стерильность проведения манипуляции;
  • непродолжительный реабилитационный период;
  • быстроту проведения;
  • отсутствие риска дальнейшего инфицирования;
  • отсутствие влияния на вкусовое восприятие;
  • возможность за сеанс удалить несколько папиллом во рту.

Но есть в процедуре лазерного воздействия и один недостаток - дороговизна проведения.

Комплексное лечение

Если человек думает, что папиллома полости рта может быть ликвидирована лазером и больше никакие терапевтические меры принимать не нужно, то это заблуждение. Ведь такой нарост доброкачественного характера появляется вследствие инфицирования всего организма. А это значит, что нужно избавляться от вируса комплексно, иначе он снова может стать причиной появления папиллом.

Для этого врачи назначают комплексную терапию, включающую в себя 3 пункта:

  1. Очищение полости рта.
  2. Антивирусное лечение. Плановая вакцинация (проводится не всегда).
  3. Укрепление иммунитета.

А чтобы ротовая полость не становилась источником постоянного заражения, необходимо принять все меры, дабы у человека не появлялись папилломы на слизистой. Для этого необходимо избавиться от кариеса, вовремя удалять зубной налет и камень, а также лечить воспалительные процессы.

папиллома полости рта

Лечебные и профилактические мероприятия

Использование антивирусных средств позволяет воздействовать на причину новообразований. При этом специальные препараты снижают активность вируса и препятствуют его дальнейшему размножению. Среди большого количества таких средств врачи выделяют следующие эффективные препараты: «Панавир», «Фамвир», «Циклоферон».

Для профилактики рецидивов доктор может предложить пациенту прививку против вируса ВПЧ. Для этого чаще всего используют препарат «Гардасил». Прививка содержит в себе органические вещества, которые не вызывают боли и помогают организму выработать клетки иммунной системы. Они-то в дальнейшем и блокируют способность вируса проникать внутрь организма. Но человек должен понимать, что вакцины помогают защититься от проблемы, но они не устраняют ее, поэтому для лечения препарат «Гардасил» не применяется.

Возраст проведения вакцинации против папилломавируса ограничивается 26 годами. Позже делать прививки нежелательно, потому что их эффективность будет снижена в несколько раз. А вообще вакцина от ВПЧ помогает человеку защититься от вируса минимум на 7 лет.

Как избежать появления папиллом

Если у человека защитные силы организма будут ослаблены, то у него вновь и вновь может появляться папиллома на губе, языке и других частях тела. Для этого необходимы препараты, укрепляющие иммунитет. Конкретный комплекс витаминов выписывает доктор.

И как вы понимаете, любое заболевание лучше предотвратить, чем потом заниматься длительным и дорогостоящим лечением. Для профилактики заражения папилломавирусом нужно соблюдать такие пункты:

  1. Ежедневная правильная гигиена полости рта. Нельзя пользоваться чужими зубными щетками и помадами, ведь они могут быть заражены вирусом.
  2. Использование презерватива даже при оральных контактах.
  3. Полноценное питание. Ежедневный рацион человека должен обязательно включать свежие овощи и фрукты, каши. Полезная пища поможет укрепить иммунитет и не допустить проникновение вируса в организм.
  4. Регулярное посещение стоматолога. Именно специалист может вовремя обнаружить проблему и начать лечение доброкачественного нароста.

папиллома во рту фото

Заключение

Папилломы во рту могут появиться у любого человека при определенных обстоятельствах: сниженном иммунитете, несоблюдении правил личной гигиены, после неудачно проведенных стоматологических манипуляций и т. п.

Сегодня медицина предлагает больным избавляться от таких наростов несколькими методами, самым безопасным и эффективным среди которых является лазерное удаление. Но нельзя забывать и о таких правилах, как полноценное питание, своевременная вакцинация против вируса, а также соблюдение правил гигиены полости рта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.