Деревянные часы (настенные, напольные и настольные) как часть интерьера

Стеклянные, металлические, пластмассовые и деревянные часы, настенные, напольные или настольные — сегодня это скорее украшение интерьера, нежели функциональный предмет. Поэтому в течение нескольких лет дизайнеры не использовали их при разработке проектов. Однако мода, как известно, уходит и через какое-то время возвращается. И сегодня всевозможные виды настенных часов и их напольных и настольных собратьев возвратились в наши квартиры. Особняком среди них стоят деревянные экземпляры.

Немного истории

Деревянные часы - настенные и с боем - для нас сегодня символ традиции и особого уюта. И это неслучайно: они были в числе первых интерьерных часов, которые появились в европейских домах. Еще раньше знатные дамы и господа начали украшать гостиные и кабинеты напольными моделями.

Нужно отметить, что первые интерьерные измерители времени стали производиться в Германии. Швейцарские же мастера стали лучшими в деле изготовления часов только в XIX веке. Старинные экземпляры отличались богатой отделкой, их изготавливали из дерева и инкрустировали драгоценными металлами и камнями.

В России популярность часов как атрибута домашнего убранства берет свое начало во временах правления Петра Первого, а первые экземпляры украсили царские палаты еще при Иване Грозном. В тот период часы настенные, цена которых складывалась из стоимости материалов и работы мастеров, были доступны лишь весьма обеспеченным людям.

С развитием технологий ситуация изменилась. Сегодня деревянные часы - настенные и настольные - доступны практически всем.

Современные деревянные часы

деревянные часы настенные

В наши дни вариантов дизайна деревянных часов настолько много, что в процессе выбора может закружиться голова. Минималистические круглые, изготовленные в форме птиц или фруктов, украшенные резьбой или инкрустацией — каждый вид подходит для определенного типа помещения. Так, антикварные настенные часы с боем вызывают возгласы восхищения у многих, однако далеко не каждый современный интерьер сможет «вынести» подобную красоту. Они уместны в классическом стиле, в просторных помещениях. С другой стороны, при правильном подходе такие часы могут стать главной нотой в интерьере, привлекающей внимание и организующей пространство.

виды настенных часов

Деревянные часы для кухни

Разместить часы можно в любой части квартиры, главное - учитывать специфику каждой комнаты. Для кухни в большей степени подойдут настенные экземпляры, поскольку настольные и напольные могут занимать место, которого в процессе приготовления различных блюд и так часто не хватает. В зависимости от интерьера, можно подобрать строгие круглые варианты практически без декора, часы в форме фруктов или, например, чашки кофе. Дизайн и оттенок изделия должен сочетаться с мебелью и стенами помещения.

часы настенные цена

Элегантное украшение

Гостиная — место, где в выборе часов практически нет ограничений. Деревянные часы с маятником или с кукушкой, массивные напольные или лаконичные небольшие экземпляры — отдать предпочтение можно любым. Главное условие — соответствие выбранной модели стилю комнаты.

Уютный кантри любит резные часы. Кукушка также привнесет определенный шарм в такое помещение. Массивные напольные модели отлично впишутся в классический интерьер, конечно, при условии, что в гостиной для них найдется достаточно места: такую вещь нельзя задвигать в угол.

настенные часы с боем

Деревянные часы, настенные или настольные, прекрасно себя будут чувствовать в комнате с дизайном в экостиле. Для декора таких гостиных можно подбирать варианты со вставками из бамбука или переплетенных ивовых прутьев.

В просторных залах загородных домов часто можно встретить камин. Декоративную имитацию этого элемента интерьера нередко устанавливают и в квартирах. В этом случае как нельзя лучше подойдут каминные часы. К ним в дополнение можно приобрести элегантные канделябры или вазы.

В изголовье кровати

В спальне уместно использовать не только будильник, тем более что чаще всего он встроен в телефон. Однако и настенные часы с боем для этой комнаты не подойдут. Конечно, со временем к звуку все привыкают, но не стоит так нагружать нервную систему. Для спальни лучше использовать варианты часов с тихим ходом. Мерное тиканье должно убаюкивать, а не напоминать первый весенний гром.

В выборе оформления снова необходимо руководствоваться стилем комнаты. Деревянные часы хорошо сочетаются с натуральными тканями и другими природными материалами. Часто их подбирают под цвет мебели.

Рабочая зона

 деревянные часы с маятником

Пожалуй, кабинет — именно та комната, где часам самое место. Здесь они будут играть как декоративную, так и утилитарную роль. Часы ассоциируются с точностью, спокойствием и порядком. Они настраивают на рабочий лад. Для кабинета стоит сделать выбор в пользу вариантов с небольшим числом украшений. При этом часы могут быть как настенными, так и напольными, или же располагаться на столе. В кабинете особенно хорошо смотрятся старинные экземпляры. Как любая вещь с историей, они создают уют и придают помещению особую респектабельность.

Часы настенные, цена которых варьируется в зависимости от модели (самые дешевые можно приобрести за 600-1000 рублей), или напольные, чья стоимость всегда несколько выше (стартует примерно с 25 000 рублей), чем у других моделей, могут стать элегантным дополнением интерьера. Однако при выборе подходящего экземпляра стоит учитывать особенности помещения, иначе потраченная сумма окажется выброшенной на ветер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.