Шторы фиолетовые в спальню, на кухню. Шторы фиолетового цвета в интерьере (фото)

Текстиль считается одним из ключевых декоративных элементов любого интерьера. Его основная задача заключается в формировании оригинального и завершенного жилого пространства. Прочитав эту статью, вы узнаете, как может преобразиться помещение, на окнах которого висят шторы фиолетового цвета.

шторы фиолетовые

Особенности этого оттенка

Фиолетовый считается одним из наиболее неоднозначных и противоречивых цветов. Это объясняется тем, что в нем объединились два совершенно несовместимых оттенка – жаркий красный и холодный синий. Поэтому не многие решаются использовать в убранстве своей квартиры подобную “гремучую смесь”. Избыток насыщенного фиолетового цвета может спровоцировать постоянную усталость и приступы необъяснимого беспокойства.

Однако наши далекие предки считали, что дозированное присутствие этого оттенка оказывает терапевтический эффект и даже помогает избавиться от бессонницы. Фиолетовому издавна приписывали мистические свойства, поэтому он считался цветом колдунов и знахарей. В глубокой древности его широко применяли в духовных практиках.

фиолетовые шторы фото

В каких случаях лучше не использовать этот оттенок?

Фиолетовому цвету присущи подавляющие свойства. Поэтому большинство дизайнеров не рекомендуют сочетать его с любыми темными оттенками. В противном случае вам не удастся избежать постоянной сонливости и усталости. К тому же этот цвет зрительно сужает окружающее пространство. Поэтому не стоит размещать в небольшом или узком помещении слишком много фиолетовых деталей.

Кроме того, профессионалы не рекомендуют использовать текстиль этого оттенка при оформлении детской и офиса. В первом случае шторы фиолетовые будут утомительными для ребенка, во втором – излишне броскими, а, следовательно, неуместными в деловом интерьере. В целом важно грамотно и со вкусом использовать элементы декора, выдержанные в этой цветовой гамме.

шторы фиолетового цвета

Разнообразие оттенков

Элегантные фиолетовые шторы, фото которых украшает страницы специализированных изданий, станут достойным украшением любого помещения. Главное, не ошибиться с выбором подходящего оттенка. Чтобы не прогадать, можно воспользоваться общими рекомендациями ведущих дизайнеров, применимыми и к другим цветам.

Для помещений любого метража и стилевой направленности идеально подойдет текстиль светлых оттенков, в том числе сиреневый, фиалковый и лавандовый. Шторы таких цветов визуально увеличат небольшую комнату и придадут воздушности заставленному мебелью помещению.

Более темные варианты, вроде пурпурного, ежевичного или индиго, требуют более серьезного подхода. Шторы таких оттенков не подходят для слишком маленьких комнат, ведь они только подчеркнут ограниченность пространства. Текстиль насыщенного фиолетового цвета походит для просторных комнат. Он отлично подчеркнет строгость и благородство интерьера.

 фиолетовые шторы в интерьере

С чем гармонирует такой текстиль?

Профессиональные дизайнеры предлагают несколько приемлемых вариантов, позволяющих использовать однотонные шторы фиолетовые в сочетании с другими оттенками. Благодаря созданию таких комбинаций можно кардинально изменить любое помещение.

По-настоящему удачным можно назвать сочетание фиолетового с белым. Этот чистый и нейтральный цвет по-новому раскрывает глубину пурпурных и фиалковых оттенков, придавая им неповторимый колорит.

Очень естественно смотрится сочетание фиолетового и зеленого цветов. Особенно выигрышными в этом тандеме будут лавандовый и фиалковый оттенки. Интерьер в этой цветовой гамме всегда будет выглядеть энергичным.

Не менее удачно смотрятся шторы фиолетовые с серебристым или серым цветом. Эти спокойные оттенки придают сдержанности глубокому и яркому черничному цвету. Подобное сочетание как нельзя лучше подходит для подростковых спален и кабинетов.

Довольно необычно выглядит комбинация фиолетового и розового цветов. Однако многие дизайнеры считают, что нежный женственный тандем двух таких близких оттенков уместен далеко не в каждом помещении.

фиолетовые шторы в спальню

Фиолетовые шторы в интерьере

Текстиль этого оттенка довольно универсален. Его можно использовать практически в любом интерьере. Но наиболее удачно такие шторы будут смотреться в помещениях, выдержанных в стиле неоклассицизма. Для таких интерьеров можно подобрать портьеры темно-фиолетового цвета, сшитые из дорогих тяжелых материалов.

Неплохо будет смотреться такой текстиль в комнатах, оформленных в лучших традициях минимализма. В такой интерьер можно подобрать шторы фиолетовые любого оттенка, от светлых до насыщенно-темных. Главное, использовать при этом очень простой и многофункциональный оконный декор.

Прекрасно смотрятся подобные шторы и в помещениях, выполненных в одном из наиболее современных стилей. В концепцию хай-тека как нельзя лучше впишется простой темно-фиолетовый текстиль. Для таких помещений желательно выбирать оконный декор, выполненный из натуральных грубых тканей.

фиолетовые шторы на кухню

Фиолетовые шторы в спальню

Чтобы не перейти тонкую грань между изысканностью и безвкусицей, важно правильно подобрать текстиль подходящего оттенка. Чтобы спальня не утратила свое первостепенное предназначение, на ее окнах должны висеть шторы легких и нежных цветов. Наиболее уместным для этого помещения будет плотный текстиль фиалкового, лавандового или сиреневого оттенков. Более насыщенные цвета должны лишь подчеркивать легкость и нежность основных.

Важно с особой осторожностью подходить к выбору ярких элементов декора. Не стоит покупать в спальню лиловые или пурпурные шторы. Подобный декор будет постоянно раздражать вас, не давая расслабиться.

Фиолетовый текстиль в кухонном интерьере

Многие дизайнеры рекомендуют использовать в этом помещении яркие шторы насыщенных оттенков. Именно такой текстиль способен подарить заряд бодрости по утрам и энергичную жизнерадостность днем. Для создания торжественной атмосферы фиолетовые шторы на кухню можно дополнить такими же салфетками или посудой. Кроме того, подобный текстиль прекрасно гармонирует с хромированными и металлическими элементами, которые в изобилии присутствуют на любой современной кухне.

Фиолетовые шторы в гостиной

Именно в этом помещении многие из нас часто устраивают дружеские посиделки и принимают гостей. Поэтому оформлению гостиной, как правило, уделяется особенное внимание. Если вы не хотите, чтобы фиолетовый затмил все окружающее пространство, то лучше остановить выбор не на однотонном текстиле, а на шторах, украшенных оригинальным фиолетовым орнаментом. Это могут быть хаотичные узоры, всевозможные завитки и цветы. Неплохо смотрится в гостиной и оконный декор в вертикальную или горизонтальную полоску. Комбинированные портьеры станут достойным украшением оконного проема.

Чтобы не ошибиться, можно последовать одному нехитрому дизайнерскому совету, согласно которому в помещении, оформленном в светлых теплых тонах, нужно использовать шторы темных оттенков, и наоборот. Что касается выбора материалов, то здесь все зависит от индивидуальных особенностей интерьера. Но чаще всего для гостиных приобретают тяжелые пышные портьеры из дорогостоящей ткани.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.