Гора Корковаду – визитная карточка Бразилии

Известная во всем мире гора, расположенная в черте Рио-де-Жанейро, из-за своей причудливой формы в средние века была названа Корковаду, что переводится как «горбун». Ее популярность возросла после того как она стала постаментом для гигантской скульптуры Иисуса, считающейся одним из семи мировых чудес света.

Гора Корковаду – местная достопримечательность, видная из любой точки города, с которой открывается удивительная панорама красочного Рио-де-Жанейро.

Символ веры бразильцев

Огромная вершина высотой 704 метра находится в самом большом парке мира - Тижука. Это чудесное место для семейного отдыха всех местных жителей и туристов. А над этим горным великолепием возвышается величественная статуя Христа-Искупителя. Бразилия считает ее своим символом веры, ведь распростертые руки как будто обнимают и защищают бывшую столицу страны и ее жителей.

История установки статуи

История установки памятника Иисусу Христу очень интересна и заслуживает подробного рассказа.

В 1922 году на празднике, посвященном столетию независимости Бразилии, местные власти приняли решение о возведении в Рио-де-Жанейро гигантского памятника Колумбу. Однако жители посчитали, что символичнее было бы установить статую Иисуса.

гора корковаду

После всенародного голосования было принято окончательное решение о возведении скульптуры Христа-Искупителя. Рассматривались несколько горных массивов, но в итоге победила гора Корковаду как самая высокая городская точка. Тогда же у основания был заложен первый камень будущего грандиозного монумента.

Победивший проект

Через год на проведенном конкурсе победил проект, понравившийся всем. Местный художник изобразил Иисуса с распростертыми объятиями, а издалека его фигура напоминала громадный крест. Изначально планировалось, что основанием скульптуры станет пьедестал в виде земного шара, но позднее от этой идеи отказались.

Проблемы с финансами и мастерами

После утверждения проекта бразильцы столкнулись с проблемой нехватки средств на воплощение в жизнь монумента. Был объявлен сбор пожертвований, и вскоре деньги в размере более двух миллионов реалов были направлены на то, чтобы как можно скорее была изготовлена статуя Христа-Искупителя.

гора в бразилии

Бразилия как аграрная страна испытывала большие сложности. Не было высококвалифицированных мастеров, которые смогли бы отлить огромное изваяние, поэтому все детали заказывались во Франции. Местные скульпторы и инженеры работали и над созданием защищающего статую каркаса.

Грандиозное открытие

В 1924 году были изготовлены из гипса первые детали, а на горе установили семиметровый постамент. Бразильским строителям очень помогла действовавшая к тому времени старейшая железная дорога, по которой перевозили наверх все части статуи и необходимые материалы.

Работа закончилась в 1931 году. Именно тогда состоялось грандиозное открытие уникального памятника – символа веры не только города, но и всей страны. До сих пор жители вспоминают, как при свете дня 12 октября статуя весом более тысячи тонн пряталась под окутывающим ее полотнищем. Гора Корковаду была переполнена взволнованными людьми, а многие молились прямо на улицах родного города, надеясь на скорейшее открытие.

Парящая в воздухе фигура

Статуя предстала перед изумленными взорами жителей в полной темноте, когда на город спустилась ночь. Тысячи людей молились в едином порыве, и когда на горе вспыхнули прожекторы, осветившие почти 40-метровую скульптуру, всем показалось, будто Христос парит в воздухе, обнимая человечество.

гора корковаду южная америка

На протяжении многих лет каждый вечер, когда гора в Бразилии погружается во тьму, на нее направляются мощные осветительные приборы, и статуя Иисуса предстает грандиозной фигурой, оторвавшейся от Земли. Для созерцания потрясающего действа ежегодно приезжают в Рио миллионы людей, признающиеся, что ничего более величественного они не видели.

В 1973 году статуя Христа была занесена в список национальных символов страны.

Крутой подъем наверх

Гора Корковаду (Южная Америка), до которой домчит за 20 минут железнодорожный поезд, сконструированный для крутого подъема вверх, ждет своих посетителей ежедневно. А чтобы забраться на вершину, нужно преодолеть лестницу в 223 ступени или проехать на специальном лифте.

Экстремальное восхождение на гору

Этот маршрут очень любят экстремалы, приезжающие со всего земного шара на гору Корковаду. Рио-де-Жанейро по праву считается центром скалолазания Бразилии, а окрестности парка Тижука – излюбленное место не только для пеших прогулок туристов.

корковаду рио де жанейро

Покорение высоты национальной достопримечательности – весьма интересное восхождение, требующее хорошего снаряжения и достаточной физической подготовки.

Скалолазы преодолевают расстояние в 710 метров по специально проложенным маршрутам.

Центр туристического паломничества

Каждый год проходят долгий путь паломники со всего мира, чтобы восхититься величием и красотой символа освобождения и возрождения страны. Удивительно, но за столько лет статуе не было причинено ни одного сильного повреждения.

Даже бушевавшая в 2008 году страшная буря, запомнившаяся разрушительными действиями в стране, не нанесла ущерба исполинскому монументу. А молнии, бившие в статую Христа, не оставили никакого следа. Ученые связывают это со свойствами материала, из которого изготовлено изваяние, а католики придают удивительному факту сакральный смысл.

статуя христа искупителя бразилия

Гора Корковаду, на которой расположена самая фотографируемая достопримечательность страны, – визитная карточка Рио-де-Жанейро и центр туристического паломничества. Символ веры, добра и любви манит миллионы туристов, приезжающих из самых дальних уголков нашей земли лишь для того, чтобы поклониться Иисусу и впустить в свое сердце Господа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.