Большая статуя Иисуса Христа: описание, история, высота и фото

Искупитель Иисус Христос — статуя, являющаяся самой известной, и одной из самых больших скульптур, изображающих Христа. Она входит в список Новых семи чудес света и является уникальным произведением скульптуры и архитектуры как для Бразилии, так и для всего мира.

Описание статуи

Иисус Христос-Искупитель представляет собой железобетонную скульптуру, покрытую талькохлоритом и изображающую Христа в полный рост с распростертыми руками и склоненной головой таким образом, что он одновременно выглядит и склоненным, благословляющим город, и принявшим распятие. Лицо изображено на основе католического восприятия — худое, с высокими скулами, длинными волосами и бородой. Одеяние же выполнено в виде хитона, в котором Иисус также изображается чаще всего. Расположена эта статуя Иисуса Христа в Рио-де-Жанейро (Бразилия), на вершине горы Корковаду.

Статуя Христа в Рио в полный рост

Высота статуи составляет тридцать метров, без учета восьмиметрового постамента, размах огромных рук достигает 28 метров, а вес составляет около 635 тонн.

История создания

План создания статуи Иисуса Христа был приурочен местным правительством к столетней годовщине Национальной Независимости Бразилии в 1922 году. В то время столицей государства был город Рио-де-Жанейро, а следовательно, статую, без долгих размышлений, решено было устанавливать здесь. Так как само правительство не имело средств для глобальной постройки, а большинство местных жителей, живущих за счет туризма, были очень заинтересованы в создании национального монумента, способного привлечь внимание, журналом «Крузейро» был учрежден сбор средств на строительство статуи.

Процесс строительства статуи

Этим же журнал инициировал проведение и опроса, призванного выбрать лучшее место для строительства Христа-Искупителя. Вершина Корковаду была выбрана большинством голосов, являясь самой высокой точкой близлежащего округа. В итоге общими усилиями, включающими взносы простых горожан, служителей церкви и членов правительства, было собрано более двух с половиной миллионов мильрейсов (бразильская денежная единица того времени) — сумму непостижимую для Бразилии двадцатых годов.

Отдельные детали статуи, доставляемые из Франции

Когда деньги были собраны, началось строительство — с 1923 года отдельные детали статуи изготовлялись во Франции, а затем, с помощью железной дороги, доставлялись в Бразилию. В этом отношении Христос-Искупитель является родным братом американской Статуи Свободы, также изготовленной во Франции и доставленной к месту строительства в разобранном виде. В целом на создание статуи Иисуса Христа в Рио ушло девять лет — ее торжественное открытие, сопровождаемое освящением, состоялось 12 октября 1931 года.

Создатели

Конечная форма памятника, включающая распростертые руки и образную форму креста, была утверждена в самом первом эскизе художника Карлоса Освальда. Однако его эскиз предполагал постамент в форме огромного земного шара, но от этой идеи пришлось отказаться в силу высокой стоимости и нестабильности. Необходимые практические изменения в художественный замысел внес бразильский инженер и архитектор Эйтор да Сильва Кошта, создав окончательный и утвержденный проект. Над созданием фигуры Христа работало более пятидесяти архитекторов и скульпторов — например, его голова была сначала смоделирована французом Полем Ландовски, а затем, в течение шести лет, создавалась румынским художником-скульптором Георге Леонидом.

Ночное фото статуи с подсветкой

Туристическое значение монумента

Являясь одним из Семи чудес света Нового времени, самой известной статуей Иисуса, и одной из самых известных статуй мира в целом, статуя Иисуса Христа-Искупителя ежегодно привлекает около двух миллионов туристов. Удобным способом подняться к подножию скульптуры служит первая в Бразилии электрическая железная дорога, но можно добраться до нее и по автостраде, следуя на автомобиле по лесному массиву Тижука, который является не только национальным парком Бразилии, но и самым крупным в мире лесом, расположенным в черте города.

Интересные факты

Так как голова статуи Иисуса Христа является самой высокой точкой Рио-де-Жанейро, в нее регулярно попадают молнии — по подсчетам метеорологов, среднее число составляет четыре удара в год. Так как молнии нередко оставляют на скульптуре повреждения, у бразильской католической епархии имеется огромный запас талькохлорита, предназначенного для восстановления повреждений без искажения внешнего вида статуи. В 2013 и 2014 годах молниями были повреждены кончики пальцев Христа, однако изъян был устранен в ближайшее время.

Статуя Христа-Искупителя - вид сверху

В 2003 году у подножия монумента появились эскалаторы, значительно упростившие подъем на смотровую площадку. А в 2010 статуя в первый и последний раз подверглась акту вандализма — неизвестно, каким образом, но на лице и руках Иисуса появились надписи «Кот из дома — мыши в пляс», сделанные черной краской. Их моментально удалили, и с тех пор вокруг статуи дежурит регулярная охрана и ведется видеонаблюдение.

Появления статуи в кино

Статуя Иисуса Христа много раз демонстрировалась в различных фильмах и мультфильмах — иногда просто невзначай попадая в кадр как символ Рио-де-Жанейро, а иногда даже фигурируя в небольших сюжетных завязках. Например, в одной из новелл фильма «Рио, я люблю тебя» главный герой разговаривает со статуей, в научно-популярном фильме «Жизнь после людей» на примере скульптуры показано разрушение построек цивилизации на разных временных отрезках, а в фильме «1+1» главные герои исполняют свою мечту, пролетая над Христом-Искупителем на параплане.

Кадр из фильма "Жизнь после людей"

Другие известные статуи Иисуса

Второй по популярности статуей, изображающей сына Божьего, является статуя Иисуса Христа на дне океана, более известная под названием «Христос из бездны». Эта статуя высотой в два с половиной метра расположена на морской глубине, достигающей 17 метров, в районе Генуи, в итальянской бухте Сан-Фруттуозо. Скульптура была установлена в 1954 году, и является одной из самых красивых и таинственных произведений мировой архитектуры.

Итальянский "Христос из бездны"

Помимо этой, существует еще несколько гигантских статуй Иисуса Христа на дне океана — все они, как правило, зовутся «Христос из бездны», и являются либо точными копиями этой, либо вариациями на тему. Они находятся, например, у побережий Гренады, Флориды, Мальтийского архипелага.

Статуя Христа Царя

Стоит также упомянуть самую большую статую Иисуса Христа в мире — она носит название «Статуи Христа Царя» и расположена в польском городе Свебодзине. Высота монумента составляет 52 метра, что делает его не только самым высоким Иисусом, но и одним из самых больших памятников в мире. Для сравнения, его высота без постамента — 36 метров, что всего на 10 метров меньше высоты Статуи Свободы (также без постамента). Этот монумент был торжественно открыт и освящен в 2010 году, став самым значительным произведением современной архитектуры Польши.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.