Как восстанавливать организм после антибиотиков? Советы и рекомендации

Если учесть тот факт, что наличие симбиотических микроорганизмов является важным условием нормального функционирования организма человека, становится понятным, почему после проводимой антибиотикотерапии состояние пациента все еще остается неудовлетворительным. Все дело в нарушении микробной экосистемы. Это явление носит название «дисбиоз». Давайте рассмотрим, как восстанавливать организм после антибиотиков.

Микрофлора и прием антибактериальных препаратов

Вне зависимости от механизма действия, антибактериальные препараты не только приводят к эрадикации патогенных возбудителей, но и затрагивают собственную микрофлору кишечника, замедляя ее рост или полностью разрушая. Данная ситуация опасна тем, что взамен физиологической флоры кишечник может заселиться патогенной флорой или болезнетворными грибами. В последнем случае чревато развитие кандидоза. В дальнейшем это приводит не только к нарушению прямой функции желудочно-кишечного тракта – пищеварения, но и к развитию патологических изменений со стороны иммунной системы и системы крови. Поэтому важно знать, как восстановить организм после курса антибиотиков.

Печень и антибактериальные препараты

Кроме нарушений со стороны деятельности кишечника происходит изменение функциональной активности клеток печени. Антибактериальные препараты – вещества сложного химического строения, как правило, синтетического происхождения. Основным местом, где происходит метаболизм лекарственных средств, является печень. Чем дольше принимает пациент антибактериальные препараты, тем более вероятно развитие патологических изменений со стороны печени. Ввиду этого следует помнить, как восстановить организм после лечения антибиотиками и своевременно назначить курс гепатопротекторов.

Почки – выделительная станция организма

Через почки выводится от 40 до 90% лекарственных веществ, в том числе и антибактериальных препаратов. Проходя в метаболизированном или неизмененном виде, антибиотики способны оказывать нефротоксический эффект, нарушая процессы фильтрации в нефроне, а сульфаниламидные препараты способны вызывать кристаллурию.

Как восстановить организм после приема антибиотиков в данном случае? Для профилактики данного побочного эффекта рекомендуется комбинировать прием антибиотиков с обильным щелочным питьем. В рационе можно использовать молоко, бикарбонатные щелочные воды или же обыкновенную кипяченую воду с добавлением соды (на стакан воды следует взять соды на кончике ножа).

Пробиотики – препараты для лечения дисбиозов

Пробиотики представляют собой лекарственные средства или биологически активные добавки, содержащие в своем составе биомассу физиологической микрофлоры кишечника человека. При этом современная медицина для лечения дисбиозов использует не только живые или лиофилизированные бактерии – активно применяются препараты на основе инактивированных микроорганизмов, пребиотики (вещества для селективного улучшения популяции микрофлоры в кишечнике), продукты функционального питания и нутрицевтики (питательные субстраты, способствующие оздоровлению кишечника). Однако пробиотики остаются приоритетной группой лекарственных средств.

Что собой представляют пробиотики

Пробиотики представляют группу лекарственных средств, которые при естественном способе введения оказывают положительный эффект на физиологические, биохимические и иммунные реакции организма человека посредством оптимизации и стабилизации функционального состояния его микрофлоры. В прямом понимании – пробиотики представляют упакованные в лекарственную форму микроорганизмы, ожидающие доставку в место назначения – кишечник. Принимая пробиотик, пациент принимает очередную порцию микроорганизмов.

Как восстановить организм ребенка после приема антибиотиков

Главное правило - во время лечения необходимо внимательно прислушиваться к жалобам ребенка и оперативно принимать решения. Организм ребенка особо чутко реагирует на прием антибактериальных препаратов. С целью его защиты от неблагоприятного воздействия лекарственных средств рекомендуется одновременно с приемом антибактериальных препаратов назначать курс гепатопротекторов и пробиотиков, комбинируя лечение с народными средствами и диетотерапией. И хотя существует много за и против относительно начала терапии пробиотиками совместно с терапией антибактериальными препаратами, все же лучше проводить комбинированное лечение, нежели оставить на потом.

Как восстановить организм ребенка после антибиотиков при помощи других лекарственных средств? Дополнительный защитный эффект на организм оказывает витаминотерапия. Увеличение в рационе ребенка свежих овощей и фруктов будет благоприятствовать скорейшему выздоровлению. В случае применения витаминов в виде лекарственных препаратов, обязательно необходимо проконсультироваться с врачом ввиду риска развития аллергических реакций.

С целью восстановления иммунной системы возможно назначение препаратов из группы адаптогенов, таких как настойка женьшеня, элеутерококк и др. Хороший эффект оказывает добавление в рацион небольшого количества корня имбиря. В более тяжелых клинических случаях используют иммуномодуляторы или иммуностимуляторы химической природы.

Как восстановить организм после антибиотиков народными средствами

Восстановить организм после приема антибактериальных препаратов можно не только при помощи традиционных лекарственных средств. Арсенал народной медицины содержит множество действенных способов.

Наиболее эффективным среди них является специальная диета с увеличенным приемом кисломолочных продуктов. Ежедневное употребление кефиров, йогуртов, различного рода заквасок обеспечит бесперебойное поступлений огромного количества микроорганизмов для восстановления нормальной микрофлоры. Прием кисломолочных продуктов оптимально сочетать с приемом субстрата для их роста. Таким субстратом может служить клетчатка, которой богаты свежие овощи и фрукты. Кроме того, в рационе следует увеличить количество жидкости: пить следует обильно, до 2 литров в сутки.

Как восстанавливать организм после антибиотиков при помощи народных средств? Хорошим репаративным эффектом обладают продукты пчеловодства, такие как мед и прополис. При условии хорошей переносимости и отсутствия аллергических реакций можно ежедневно натощак выпивать стакан воды, в котором растворена чайная ложка меда с добавлением нескольких капель яблочного уксуса.

Применение антиоксидантов создает дополнительный барьер для воздействия токсических веществ на организм. Среди продуктов, которые обладают антиоксидантной активностью, можно выделить сливу, грецкий орех, свежую зелень, морковь. Применение данных продуктов можно сочетать с такими антиоксидантами, как токоферол и аскорбиновая кислота.

Алкоголь и антибиотикотерапия

При проведении курса антибиотикотерапии категорически запрещается употреблять алкоголь в любых формах. Дело в том, что алкоголь изменяет активность печеночных ферментов, а следовательно – метаболизм лекарственных средств, в том числе и антибактериальных препаратов. На фоне приема алкоголя может не только снизиться эффективность проводимой терапии, но и развиться печеночная и почечная недостаточность со всеми вытекающими последствиями.

Гомеопатия и антибиотики

Гомеопатические препараты привлекают все большее внимание, давая понять, как восстанавливать организм после антибиотиков. Дело в том, что гомеопатические препараты эффективны, но в то же время практически безвредны и не обладают побочными реакциями. Это позволяет их использовать параллельно с назначением антибиотиков, а также у детей. Среди спектра данных лекарственных средств можно подобрать препараты, благотворно влияющие на микрофлору кишечника, повышающие общую резистентность организма, а также оказывающие положительный эффект на функциональную активность иммунной системы.

Полный курс антибиотиков – залог здорового организма

И хотя на первый взгляд данное утверждение может показаться абсурдным, оно не лишено правды. Дело в том, что при правильно подобранном антибактериальном препарате пациент ощущает облегчение спустя 24 часа, а после 72 часов терапии он склонен думать, что полностью выздоровел и прекращает прием препарата. При этом возникает такой феномен, как развитие резистентности к антибиотику и обострение симптомов заболевания, ввиду неполной эрадикации болезнетворного микроорганизма. В итоге заболевание проявляет себя вновь, а микробная флора становится нечувствительной к используемому препарату. Поэтому проводить антибиотикотерапию необходимо полным курсом, который в среднем составляет 7 дней и зависит от используемого лекарственного средства.

Заключение

Каждому, кто прошел курс терапии антибактериальными препаратами, необходимо знать, как восстанавливать организм после антибиотиков. Помните, что наилучший результат дает комбинация методов традиционной и нетрадиционной медицины. Своевременно начатое лечение является залогом не только отличного функционирования кишечника, но и силы иммунной системы.

И напоследок – главное правило! Перед началом применения препарата следует внимательно ознакомиться с прилагаемой инструкцией и проконсультироваться со своим лечащим врачом, так как полезные рекомендации в одном случае могут послужить базисом для развития побочных эффектов в другом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.