Тепловой удар – симптомы, последствия, первая помощь

Тепловой удар, симптомы которого могут варьироваться от легких до чрезвычайно тяжелых, развивается в результате нарушения в организме функции терморегуляции. Солнечный удар – разновидность теплового, он возникает вследствие длительного пребывания под палящими лучами солнца. Их признаки идентичны: расстройство деятельности головного мозга и сердечно-сосудистой системы, проявляющееся ухудшением общего самочувствия, головной болью, учащением сердцебиения и тошнотой. При более сильном перегревании наблюдается также покраснение кожи (при солнечном ударе – преимущественно лица), головокружение, рвота, потемнение в глазах, одышка. У детей может начаться носовое кровотечение. Тепловой и солнечный удары на этой стадии требуют неотложной врачебной помощи: пульс и дыхание человека учащаются, температура тела поднимается до 39-40 градусов. В тяжелых случаях может произойти потеря сознания, начаться судороги или галлюцинации. Кожа пострадавшего резко бледнеет. На этой стадии возможен летальный исход (до 30% случаев).

При подозрении на солнечный или тепловой удар, симптомы которых могут быть вначале выражены незначительно, пострадавшему нужно обеспечить охлаждение и приток свежего воздуха. Если несчастье случилось на пляже – его переносят в тень, если в закрытом помещении – его нужно вывести или вынести на воздух либо посадить (уложить) возле открытого окна, вентилятора или кондиционера, напоив прохладной водой. Следует расстегнуть воротник на его одежде, ослабить ремень – это увеличит доступ кислорода.

При тошноте, слабости и головокружении пострадавшему, даже находящемуся в сознании, лучше все же принять горизонтальное положение. Под голову можно подложить, к примеру, сумку либо свернутую одежду. Необходимо следить, чтобы он, в случае возникновения рвоты, не захлебнулся. Нужно как можно скорее вызвать врача.

Охлаждение организма обеспечивают с помощью прохладных компрессов – их кладут на лоб и затылок. Если есть возможность, нужно обливать тело пострадавшего прохладной (но не холодной!) водой: температура ее должна составлять не ниже 18 градусов. Привести его в сознание поможет нашатырный спирт. До приезда «скорой» пострадавшему нужно обеспечить полный покой. Тепловой удар, симптомы которого достаточно опасны, может стать причиной остановки дыхания. В этом случае следует начать реанимационные мероприятия: искусственную вентиляцию легких по методу «рот в рот».

Чтобы избежать солнечного удара, обязательно надевайте в жару головной убор. Летом не стоит находиться под лучами солнца в дневное время: с пляжа лучше уйти до 11 часов утра, а вернуться – только после пяти вечера. Не загорайте подолгу в первые дни после приезда на отдых – дайте организму справиться с акклиматизацией. Если необходимо выйти из дома в жару, надевайте одежду светлых тонов, из натуральных тканей. Избегайте ношения тесных вещей.

Чтобы предупредить тепловой удар, симптомы которого крайне неприятны и достаточно серьезны, необходимо, по мере возможности, избегать чрезмерных физических нагрузок в жаркую погоду. В закрытых помещениях нужно обеспечить постоянную циркуляцию воздуха. В жару не стоит есть жирную и острую пищу, а порции необходимо уменьшить: на организм и без того приходится серьезная нагрузка. Он пытается регулировать этот процесс самостоятельно – многие замечали, что в жаркую погоду совершенно не хочется есть. Питание должно быть легким, а пища - хорошо усваиваться. Следует ограничить потребление алкоголя, особенно крепкого.

В жару нужно много пить: подойдет минеральная вода, холодный чай с лимоном, соки и морсы, компоты из сухофруктов. Сладкие же газированные напитки лучше ограничить: из-за высокого содержания сахара, они не способны как следует утолить жажду, а вот прибавить, при неумеренном употреблении, пару лишних килограммов – вполне. При соблюдении этих простых рекомендаций симптомы теплового удара, так же, как и солнечного, обойдут вас стороной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.