Почему урчит в животе.

Все мы когда-то спрашивали себя, в чем причина, когда урчит в животе? Такое нелегкое, неловкое состояние приходит, как правило, в самое неподходящее время. На все есть своя причина, и ничто не происходит просто так. Предлагаем разобраться, почему же все-таки постоянно урчит в животе?

 Мы можем назвать, по крайней мере, несколько причин, которые предшествуют процессу, когда урчит в животе. Правда, если собрать в одно целое потом наши суждения, то получится парадоксальная ситуация.  Некоторые начнут утверждать, что у них урчит в животе поутру, потому  что они голодные и еще не успели позавтракать. Тогда почему урчит живот даже после еды? Не задавились таким вопросом?  С таким противоречием  мы  сталкиваемся довольно часто. Часто, когда  у нас урчит в животе,  мы не придаем этому никакого внимания. А это бывает и при отклонениях от нормальной работы нашего желудочно-кишечного тракта: диарее, запорах, при пищевых отравлениях. Есть над чем задуматься.

Вот несколько  примеров, отчего может урчать в животе у людей.

Как уже упоминалось  выше, урчать может желудок голодного человека. Это происходит чаще утром  или в течение дня, если у вас наблюдается привычка не завтракать по утрам, а только попить лишь чашку кофе или чая. Пустой желудок урчанием напоминает о том, что питание организму необходимо.

Следующий случай, когда урчит в животе,  после переедания. Особенно, когда вы длительное время до этого ничего не ели, либо же пища, возможно, была не свежей  или тяжелой. Некачественная пища, попадая в желудок, также может вызвать урчание живота.

Приходится периодически слышать про урчание в животе от сильного волнения. Для примера, перед серьезными деловыми переговорами, перед свиданием или перед  экзаменом. Непредсказуемое поведение желудка  может создать неловкие ситуации. Поэтому  маленькая, казалось бы,  проблемка перерастает в большую и серьезную.

Бывает, когда вы перед урчанием в животе, употребили определенные специфические продукты: газированные напитки,  кефир, возможно, алкоголь. Подобная ситуация исправляется достаточно легко: от урчания можно избавиться, убрав из рациона соответствующие продукты.

Но так просто бывает далеко не всегда. Причина  не обязательно будет лежать на поверхности. Может, мы имеем дело с каким-то заболеванием желудка или кишечника. Врачи назовут несколько заболеваний, какие могут вызывать урчание в животе. Наиболее распространенное – это дисбактериоз. Можем объяснить более подробно, как  этот процесс в ЖКТ связан с произведением звуков нашим желудком или кишечником. Это болезнь, как известно,  которая может вызвать изменение микрофлоры кишечника. Полезные бактерии вытесняются  вредными,и они, в свою очередь, достаточно активно размножаются.

Рецепт устранения урчания будет зависеть от причины, которая вызвала его. Если от голода, то нужно покушать. Если от переедания, - надо ограничить себя в еде или есть небольшими порциями , но почаще.  Нужно следить за  качеством питания, меньше употреблять  нездоровой, тяжелой пищи, разумеется, исключить несвежие продукты. Если  у вас дисбактериоз, следует обратиться к врачу и пройти назначенное им лечение.

Когда все вышеперечисленное вами уже испробовано, а в животе все же постоянно урчит, лучшим и единственным  вариантом будет обращение к гастроэнтерологу. Врач  найдет причину, из-за которой ваш желудок стал урчать. Поскольку урчание в животе - это симптом какой-то болезни или, в лучшем случае, неблагополучия, то меры принимать необходимо, чтобы привести свой ЖКТ в соответствие с нормой. И если  не обратить внимание на  этот такой привычный, но непонятный симптом, то болезнь  может развиться до крайней стадии и нанести серьезный урон вашему организму в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.