"Забытая мелодия для флейты": актеры, роли, особенности картины

Знаменитый фильм «Забытая мелодия для флейты», актеры которого являются звездами советского экрана, занимает видное место в отечественном кинематографе. Эта картина по жанру относится к трагикомедии, довольно ярко и критично показывая недостатки бюрократической системы конца 80-х годов прошлого века.

Особенности картины

Известный режиссер Э. Рязанов снимал фильмы, в которых так или иначе в комедийном виде демонстрировал недостатки планово-административной системы, существовавшей в Советском Союзе. Его первые фильмы отличаются легкостью и непосредственностью юмора: в них проблемы советского общества показывались очень просто и непринужденно.

Однако фильмы периода зрелого творчества уже проникнуты духом более тяжелой сатиры и, оставаясь по существу комедиями, тем не менее отличаются более сложным сюжетом и потому воспринимаются уже не так легко. Кроме того, в них появляются элементы драмы и даже трагедии, как это можно наблюдать в киноленте «Забытая мелодия для флейты». Актеры ее с удивительным мастерством сумели воплотить на экране очень сложных и неоднозначных персонажей.

забытая мелодия для флейты актеры

Психология Филимонова

В этом фильме режиссер, в отличие от своих предшествующих работ, показал, как бюрократические нормы и служебная карьера медленно, но верно разрушают личность изнутри.

Главный герой - неплохой по сути человек, который может быть искренним и честным. Но ради карьерного роста он идет на обман, различные ухищрения и даже на предательство. Впрочем, его еще нельзя назвать конченым человеком, потому он явно страдает из-за своей слабохарактерности и нерешительности, которая не позволяет ему прямо высказать свое мнение относительного происходящего вокруг.

забытая мелодия для флейты актеры и роли

Образ главного персонажа

Можно с уверенностью сказать, что в советском кинофонде особое место занимает лента «Забытая мелодия для флейты». Актеры этого фильма довольно убедительны в своих образах, типичных для своего времени.

Главный герой в великолепном исполнении Л. Филатова - высокопоставленный чиновник, который ведет сложную внутреннюю борьбу с самим собой. В его обязанности входит производить цензуру народного творчества. Сам он считает увиденные им номера и спектакли интересными и привлекательными, однако из боязни потерять работу почти всегда налагает запреты на их постановку. При этом в глубине души он не согласен с мнением начальника (его сыграл В. Санаев), считая его мнения устаревшим, а взгляды – реакционными и старомодными.

актеры фильма забытая мелодия для флейты

Любовная линия в сюжете

И в семье он также чувствует себя зажатым. Его жена (эту роль исполнила И. Купченко) – дочь одного из начальников, который в свое время помог ему продвинуться по службе. Между супругами нет ни доверия, ни любви. Зрители видят, что брак держится исключительно из деловых соображений (по крайней мере, с его стороны). И только в обществе медсестры Лиды, которую сыграла Т. Догилева, он чувствует себя свободным и раскованным. С ней он счастлив по-настоящему, поскольку быстро нашел с девушкой общий язык.

Однако мнение общества в конце концов оказывается для него превыше всего. Он несколько раз публично от нее отказался, что в конце концов привело к сердечному приступу у героя. Показателем того, что он еще не стал окончательно черствым человеком, является флейта, которая хранится в его доме, но о которой он едва помнит. Именно для Лиды он в одной из сцен сыграл мелодию, которой научился еще в молодости, но о которой почти совсем позабыл.

фильм забытая мелодия для флейты актеры и роли

Другие персонажи

В фильме «Забытая мелодия для флейты», актеры которого идеально вписались в свои роли, все действующие лица являются очень правдоподобными.

Так, образ медсестры - трогательный, живой и энергичный одновременно. Она очень предприимчива, честна, открыта, способна публично отстаивать свою точку зрения. Вместе с тем она - глубоко чувствующая девушка, чем и вызывает симпатии у зрителей. Именно на ней лежит основная нравственная нагрузка картины.

Актеры фильма «Забытая мелодия для флейты» продемонстрировали высокий уровень исполнительского мастерства. Героиня Купченко предстает перед зрителями как исключительно деловая женщина, не лишенная, однако, некоторой чувствительности. Несмотря на измену своего мужа, она все-таки его прощает, хотя и понятно, что делает это, скорее, для того, чтобы сохранить видимость благополучия.

Данный персонаж интересен своей неоднозначностью: с одной стороны, это довольно сухая, суровая женщина, однако, с другой стороны, она предстает как обманутая жена, которой, в конце концов, хочется сопереживать.

Изображение бюрократии

В кино «Забытая мелодия для флейты» актеры сумели прекрасно изобразить пороки бюрократической системы Советского Союза. В сценарии особую важность имеют образы государственных чиновников. В первую очередь, следует назвать Ярослава Степановича - начальника главного героя. Он умен, практичен и хитер, однако полностью консервативен в своих взглядах. Он всецело принадлежит плановой системе, хотя, может быть, в глубине души и осознает, что его взгляды и методы совершенно устарели.

кино забытая мелодия для флейты актеры

Фильм «Забытая мелодия для флейты», актеры и роли которого отличаются сложной психологией, интересен и женскими персонажами второго плана. Например, Сурова в великолепном исполнении О. Волковой представляет собой типичный образ устроившийся по жизни и очень состоятельной женщины, которая также принадлежит к критикуемой режиссером бюрократической системе.

Неоднозначные чувства будит в зрителе кинолента «Забытая мелодия для флейты». Актеры и роли ее давно вошли в золотой фонд советского кинематографа и занимают видное место в творчестве режиссера. Это был очень удачный опыт в острой сатире, а также более открытой критике бюрократии и плановой системы, что прежде присутствовало в работах Э. Рязанова лишь намеками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.