Допуск СРО в проектировании. Саморегулируемая организация в области архитектурно-строительного проектирования. Некоммерческие организации

Что такое СРО? Это аббревиатура, которая расшифровывается как саморегулируемая организация. Как правило, такие объединения состоят из большого количества членов и позволяют предпринимателям и поставщикам услуг брать на себя контролирующую роль своей деятельности, которую обычно выполняет государство. В подобных организациях присутсвуют системы различных взносов, как членских, так и страховых, а размеры платежей будут зависеть от множества факторов, например от вида деятельности, стоимости контрактов, сложности и опасности выполняемых работ, а также от назначения вносимых средств.

На какие виды услуг требуется членство в саморегулируемой организации? Часто такие виды деятельности требуют СРО: проектирование, строительство, некоторые ремонтные работы, работы по обслуживанию и т. д.

Саморегулируемые организации и лицензирование: отличия

допуск сро в проектировании

Для большинства видов деятельности, связанных со строительством, ремонтными работами, проектированием и т. д., требуется специальное разрешение от государства. Но современные тенденции таковы, что правительство постепенно отказалось от лицензирования и передало часть своих полномочий саморегулируемым организациям. Этот переход позволил снизить множество различных издержек, а также повысить уровень защищенности для заказчиков различных работ. Механизм протекционизма устроен по довольно простому принципу - участники СРО производят определенные взносы за членство, а также страховые платежи, в зависимости от вида своей деятельности. В случае недобросовестного исполнения работ одним из участников организации заказчику компенсируется часть убытков. Возмещение происходит из средств страхового фонда. Взносы же идут на административные расходы, поддержку различных Интернет-ресурсов и тому подобные издержки. Государство не несло такой ответственности за владельцев лицензии, она ложилась исключительно на плечи исполнителя, который не всегда в состоянии самостоятельно покрыть убытки.

СРО проектировщиков

получить допуск сро проектирование

Для того чтобы осуществлять большинство видов работ, фирме-исполнителю потребуется состоять в саморегулируемой организации. Также нужно иметь допуск СРО в проектировании. Это сделано в первую очередь из-за сложности и ответственности, связанной с данной сферой деятельности. Без членства в подобных организациях исполнение большинства проектных работ будет считаться незаконным, а к фирме, выполняющей контракт, могут быть применены административные рычаги, вплоть до уголовного наказания ответствнных лиц.

Кроме того, существует ряд других причин, по которым следует получить допуск СРО. Проектирование, да и другие виды работ требуют ответственного подхода к делу. Поэтому ваши потенциальные партнеры и заказчики, скорее всего, поинтересуются наличием у вашей фирмы подтверждающего документа о том, что вы состоите в СРО. Кроме того, саморегулируемые организации в проектировании смогут предоставить вам дополнительную поддержку, о которой будет написано далее.

Требования

сро на проектирование виды работ

Основными критериями для того, чтобы стать членом саморегулируемой организации и получить допуск СРО (проектирование), будут следующие условия:

  • Присутствие хотя бы трех специалистов с профильными высшим образованием и опытом работы от трех лет (либо пять человек со средним профильным образованием и стажем от пяти лет).
  • Документированное подтверждение стажа в соответствии с законодательством РФ.
  • Прохождение различных тренингов и повышения квалификации уже после того, как был получен допуск СРО в проектировании.

В целом процесс вступления регулирует специальная экспертная комиссия, являющаяся частью саморегулируемой организации. Кроме того, в зависимости от вида деятельности, а также конкретной СРО, требования могут различаться, но по существу они схожи - отстутствие проблем с документами и регистрацией, а также наличие необходимого числа квалифицированных работников внутри фирмы.

Сколько стоит допуск СРО на проектирование: вступление и цены

сколько стоит допуск сро на проектирование

Суммы бывают разные. В зависимости от выбранной вами организации, сферы деятельности, необходимого объединения (СРО-проектирование, строительство и т. д.), географического расположения, а также других факторов, стоимость вступления может различаться. Кроме того, существуют членские взносы, которые также могут быть различными.

Итак, сколько стоит допуск СРО на проектирование? В среднем предприниматель должен иметь от 150 000 до 300 000 рублей для внесения средств в компенсационный фонд, и в этом случае иногда предоставляют рассрочку на год. Также вступительный взнос, который колеблется от 5 до 70 тысяч рублей. Могут присутствовать и другие платежи. Например, ежемесячный членский взнос, он в среднем равен 5 000 рублей.

СРО на проектирование: виды работ

сро проектирование строительство

Вообще список услуг, на проведение которых потребуется быть членом саморегулируемой организации, довольно обширный. Это более десяти наименований различной деятельности, входящих в СРО на проектирование. Виды работ включают в себя:

  • Работы, связанные с планировкой земельного участка (генеральные планы, планы коммуникаций и т. д.).
  • Архитектурные изыскания.
  • Работы, связанные с конструированием или схемами конструкций.
  • Подготовка документации по внутренним системам объектов (отопление, коммуникации, системы управления, газ).
  • Планы наружных сетей (коммуникации, отопление, вентиляция и т. д.).
  • Работы по технологическим решениям (различные методики строительства или разработка и выбор решений в других областях).
  • Создание особой документации, связанной с различными чрезвычайными ситуациями, опасными объектами и т. п.
  • Опись проектов, связанных с капитальными строительством, подготовка работ по наздору или сносу зданий.
  • Разработка проектов, связанных с защитой окружающей среды.
  • Проекты, связанные с пожарной безопасностью.
  • Создание проектной документации.

Кроме вышеперечисленных работ, перечень допусков СРО на проектирование может включать в себя и другие виды деятельности.

Преимущества вступления

перечень допусков сро на проектирование

Большинство предринимателей стараются видеть выгоду во всем и наверняка спросят себя о том, можно ли извлечь выгоду из членства в саморегулируемой организации или это создаст дополнительную волокиту и лишнее бремя. Ну, без СРО вы просто не сможете работать на законных основаниях, а также поставите себя и свое дело под угрозу.

И всё-таки реальные преимущества есть. На сегодняшний день существует очень много различных СРО. Бывают региональные и всероссийские объединения, местные организации, а также те, которые не позиционируют себя с географической точки зрения. Грамотно выбранная саморегулируемая организация на долгие годы обеспечит вас поддержкой, которая будет выражаться довольно во многих вещах. Вам могут предоставить участие в различных конкурсах и тендерах, различных государственных закупках. Также СРО могут консультировать своих членов по общим и юридическим вопросам. Или, например, помогать урегулировать конфликты с заказчиком, в случае если его претензии необоснованны.

Что будет, если работать без вступления в СРО

Выполнять проектные работы без участия в саморегулируемой организации настоятельно не рекомендуется. Последствия для собственника фирмы-исполнителя, а также для некоторых её участников могут оказаться крайне неблагоприятными.

Как правило, в список потенциальных проблем войдет не только испорченная репутация и куча штрафов, но ещё и возможность понести уголовное наказание за незаконное предпринимательство, а также по другим статьям Уголовного и Административного кодексов РФ. Исходя из этого следует, что допуск СРО в проектировании может избавить предприятие от массы нежелательных проблем.

Ответственность за работу без допуска СРО

саморегулируемые организации в проектировании

В данном случае всё будет зависеть от конкретной ситуации, и последствия могут быть куда мягче, чем в случае полного отсутствия членства в саморегулируемой организации. В последствия могут входить следующие санкции:

  • Различные штрафы и административные взыскания.
  • Испорченная репутация.
  • Признание договоров недействительными, существенная потеря времени.
  • Организацию-исполнителя могут лишить членства в саморегулируемой организации либо наложить различные дисциплинарные санкции, в зависимости от ситуации.

Исходя из вышеперечисленого, неважно, является ли фирма проектной или же выполняет другие работы. Лучше перестраховаться - обратиться в саморегулируемую организацию и получить допуск СРО в проектировании.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.