Тоетоми Хидэеси: фото, биография, цитаты, деятельность

Тоетоми Хидэеси – видный военный и политический деятель средневековой Японии, сумевший из среды крестьянства дойти до самого верха иерархической системы. Его реформы легли в основу устройства Японского государства и практически без изменений существовали на протяжении 300 лет. Имя Тоетоми окутано тайнами и легендами, он даже в какой-то мере является символом современной Японии.

Тоетоми Хидэеси.

Рождение и юность

Тоетоми Хидэеси был рожден либо 2 февраля 1536, либо 26 марта 1537 года, что соответствовало пятому или шестому году Тэнбун, точная дата до сих пор неизвестна. Его малой родиной стала деревня Накамура в провинции Овари. Родился он в крестьянской семье, и, если бы был обычным ребенком, то и ходить ему в поле до окончания дней своих. Однако Хидэеси был не простым человеком, и ему удалось доказать это всем, в том числе и императору. Хотя, возможно, он и не был крестьянином, поскольку другие источники утверждают о его самурайском происхождении, причем из самой «черной» прослойки – пехотинцев асигару. Эта загадка осталась нерешенной даже по прошествии четырех столетий после смерти Тоетоми Хидэеси.

Краткая биография его наполнена многими фактами и событиями в военной и политической жизни страны. Но существует вероятность того, что, если бы его отец не умер так рано, Япония и весь мир не услышали бы такого имени. Все дело в том, что после смерти отца Яэмона его мать вышла замуж. Отчим сразу невзлюбил сына своей жены, часто повышал на него голос и нередко бил. Это подтолкнуло будущего властелина бежать из отчего дома. Он отправился в провинцию Суруга, где правил род Имагава. Т. Хидэеси был принят на службу к Мацусито Наганори с новым именем Киносита Токитиро. С этого момента начинается его взрослая жизнь вдали от отчего дома и родного края.

Ода Нобунага и начало роста в иерархической системе

1554 год ознаменовался встречей Хидэеси с Одой Нобунагой. В то же время он ушел от Имагавы и стал служить новому хозяину. Разумеется, он не стал сразу самураем, первое время был носителем сандалий Нобунаги.

Тоетоми Хидэеси. Фото, деятельность.

Тоетоми Хидэеси выделялся из среды простых слуг, он был сообразительным, осмотрительным, а также в его деятельности проскальзывали инженерные задатки. Последний пункт помог изменить к нему отношение правителя. Однажды произошло обрушение укрепленной резиденции Ода. Обвалы были значительные, однако способному крестьянину Тоетоми удалось их устранить всего за три дня. На Нобунагу это произвело неизгладимое впечатление, и он, в свою очередь, не остался в долгу перед своим слугой. В один миг Ода назначил его управителем города Кийосу, имевшего статус призамкового, помимо этого, в ведение Хидэеси были переданы финансовые дела правившего рода. Если учитывать тот факт, что Тоетоми не имел аристократического происхождения, то это было исключением из всех правил. Закрепить высокий статус в обществе ему удалось в 1564 году, когда он заключил брак с дочерью ближайшего вассала Нобунаги Асана Нагамаси.

Военная деятельность под началом Нобунаги

Ода Нобунага является исторической личностью, которая сыграла огромное значение в процессе объединения Японии. Как правило, объединение происходило за счет завоевания соседних провинций, поэтому сопровождалось постоянными междоусобными войнами. Большую роль в этом процессе сыграл Тоетоми Хидэеси. Биография его просто напичкана военными успехами в борьбе за возвышение рода Ода. В 1566 году была развязана война с родом Сайто. Камнем преткновения являлась провинция Мино. Хидэеси удалось всего за одну ночь возвести укрепление на болоте, ставшим плацдармом для продвижения войск Нобунаги. Вместе с тем нужно отметить его дипломатические способности, ведь именно в этом сопротивлении двух японских родов он переманил на свою сторону влиятельных генералов Сайто. После этого произошел перелом в ходе войны, и через два года она закончилась победой Ода.

1568 год явился важным в политической деятельности Хидэеси Тоетоми. После взятия Киото он был назначен одним из соправителей столицы.

Из выскочки в полководцы

Через два года после взятия Киото Нобунага собрал войско для похода на провинцию Этидзен, где правил род Асакура. Эта кампания несла неожиданные возможные потери и полный разгром войска Ода. Уже во время похода Нобунага узнал об измене одного из влиятельных союзников, вместе с которым противник мог взять армию в тиски и разгромить. Ода приготовился к срочному отступлению, а в качестве прикрытия оставил арьергард во главе с Хидэеси. Все прекрасно понимали, что это верная гибель. Однако наперекор всем предубеждениям Тоетоми удалось отразить все набеги врага, возвратившись в Киото к основным силам непобежденным. Этот поступок явился не просто прикрытием отступающих сил правителя, он изменил взгляды самураев Ода. Раньше они считали, что Хидэеси является простым гражданским выскочкой, теперь же в нем стали видеть одаренного полководца.

В 1573 году был уничтожен род Адзаи, при этом его территории в провинции Оме и правителем замка Нагамаха был назначен Тоетоми Хидэеси. Фото тех владений не дошли до наших дней, но уже тот факт, что бывший крестьянин получил в пользование военное укрепление, говорит о многом.

Т. Хидэеси.

В 1576 году Хидэеси назначили помощником военного генерала Кацуие Сибаты, с целью отражения боевого натиска сил Кенсина. Во время обсуждения стратегии ведения боя произошла ссора, вследствие которой наш герой ушел в самоволку – покинул штаб. Результатом этого явился полный разгром войска Нобунага. Изначально было решено казнить Тоетоми, но учитывая его недюжинные способности, повелитель оставил его в живых, вынеся строгое предупреждение.

Искупление вины

Деятельность Тоетоми Хидэеси датируется второй половиной XVI века. Это пик напряженной борьбы внутри государства между отдельными представителями родов, это время непрекращающихся войн. И поэтому лучшим способом заслужить прощение правителя был военный подвиг. Тоетоми не заставил себя долго ждать, тем более что удобный шанс для этого ему дало само командование. Его назначили главнокомандующим армией Нобунаги в борьбе против усиливающегося рода Мори. За два года Хидэеси удалось подчинить своей власти три рода – Кодера, Акамацу и Бэссё. В это же время он создал опорный пункт, центром которого явился замок Химэдзи. В 1579 году получилось переманить Укита, вассала Мори на свою сторону.

Деятельность Тоетоми Хидэеси датируется второй половиной XVI века.

Однако следующий год был не таким безоблачным. В тылу восстал род Бэссе. Хидэеси не мог продолжать наступление, когда в тылу неспокойно, поэтому он вернул свои силы на подавление бунта. Для того чтобы взять крепость бунтарей, пришлось потратить год, поскольку это было возможно сделать только измором. Сразу после этого Тоетоми подчинил своей власти регион Тадзима, принадлежавший роду Ямана. Остатки же подчиненных Ямана, понимая всю несостоятельность своего сюзерена, изгнали его и сосредоточились в крепости Тоттори, перейдя на сторону Мори. Но это их не спасло: в 1581 году Тоетоми окружил крепость, скупил всю провизию в округе и взял ее измором.

В 1582 году так же, как и в предыдущем, Фортуна улыбалась нашему герою Тоетоми Хидэеси. Фото его побед, конечно же, не существует, но, если бы они были запечатлены, поражали бы своей оригинальностью современников и будущие поколения. Тем временем Тоетоми продолжал свою победоносную серию и, вторгшись в земли провинции Биттю, начал осаду крепости Такамацу. Это был хорошо вооруженный и неприступный замок. Со всех сторон долина, в которой он находился, была окружена горами, а по обе ее стороны проходили две реки. Хидэеси вновь прибегнул к инженерии, соорудив дамбы таким образом, что вся долина вкупе с непрекращающимися дождями превратилась в огромное озеро, а сам замок оказался как бы островком. Через несколько недель неприступная крепость пала.

Хидэеси Тоетоми.

Политическое возвышение

Годы правления Оды Нобунаги нельзя назвать стабильными и процветающими. Население страдало от постоянных непрекращающихся войн. При своей власти ему удалось захватить 33 провинции, в которых он творил непередаваемые бесчинства. Все это привело к мятежу против Нобунаги. Мятежники, руководимые Акэти Мицухидэ и его 10-тысячным войском, принудили Нобунагу совершить сэппуку.

В это время Тоетоми был занят штурмом замка Такамацу, но услышав о тревожной вести, никому ее не сообщил, в короткие сроки заключил перемирие с Мори и отправился в столицу. В это же время еще один соратник Нобунаги – Токугава Иэясу отправился в Киото. Но Хидэеси его опередил, за три дня преодолев расстояние в несколько сотен километров. В мае, 12 дня, в 1582 году сорокатысячное войско Тоетоми разгромило войска Мицухидэ при Ямадзаки. Сам же мятежник был убит простыми крестьянами при грабеже еды для лошадей.

Тоетоми Хидэеси, цитаты которого разлетались по всем бывшим владениям Нобунаги, позиционировал себя в качестве мстителя, что привело его к увеличению влияния в среде влиятельных феодалов и самураев. При решении вопроса о наследовании власти Тоетоми не составило труда заручиться поддержкой генералов. Потенциального же конкурента за престол – сына Нобунаги Нобутаку - он принудил к самоубийству. После чего Хидэеси получал большую часть владений рода Ода, являясь регентом-советником нового властелина рода Ода Санбоси (3 лет от роду). Открытое недовольство при этом обозначил давний оппонент Сибата Кацуие.

Объединение страны через кровопролитие

Тоетоми Хидэеси (1582-1598 гг.) не нашел спокойствия после объявления его фактическим наследником власти Нобунаги. В это время давний противник и оппонент Хидэеси Сибата развязал против него войну. В решающем сражении противник потерпел поражение и был вынужден отступить в свою провинцию Этидзен. Большинство союзников Сибаты со временем перешли под знамена Тоетоми. Пользуясь моментом, Хидэеси ворвался на земли противника и окружил крепость Китаносё. Сибата и его жена приняли смерть от сэппуку, цитадель сдалась на милость победителю. В результате все бывшие земли, подконтрольные Нобунаге, переходили во владение Хидэеси.

Тоетоми Хидэеси "обезьяна".

В 1583 году город Осака стал центром строительства: здесь развернулось возведение огромного замка. Как свидетельствовали современники, подобных крепостей не имело ни одно государство цивилизованного мира. По мнению японцев, к таковым относились Япония, Китай и Корея. Одновременно с этим Осака превратилась в главный финансовый центр и негласную, но фактическую столицу страны.

Подчинение всей территории Японии

Самым состоятельным конкурентом в процессе объединения страны для Тоетоми был бывший союзник Нобунаги Токугава Иэясу. В 1584 году произошло генеральное сражение между их армиями, победу в котором одержали самураи Токугавы. Но потенциал и запас сил для продолжения войны был на стороне Хидэеси, поэтому Иэясу пошел на переговоры о мире. Тоетоми было мало мира, ему нужна была покорность абсолютно всех градоправителей Японии. Для этого он даже выдал свою сестру Асахи замуж за Токугаву, а мать отправил к нему в качестве заложницы. В 1586 году Токугава сам прибыл Киото и совершил присягу на верность Хидэеси.

В эти же годы Тоетоми Хидэеси решил присоединить к своим владениям остров Сикоку, на котором управлял Тесокабе Мототики. Вначале Хидэеси предложил ему просто признать вассалитет. Но, как и предполагалось, Тесокабе отказался, после чего Хидэеси направил 100-тысячную армию, перед которой противник капитулировал.

Тоетоми Хидэеси (1582-1598).

Далее последовал остров Кюсю, управляемый родом Симадзу. В 1587 году Тоетоми лично возглавил 200-тысячную армию. Местные градоправители не смогли противостоять такой силе и сдались завоевателям.

К концу 80-х годов XVI века на территории Японии оставался еще один крупнейший землевладелец – род Го-Ходзё. В 1590 году развязалась открытая война между двумя титанами. Тоетоми осадил главную крепость Одавара. Сразу же после этого приказал собраться в своей резиденции всех самураев Восточной части Японии. В итоге к нему явились почти все военные феодалы и признали зависимость от Хидэеси. После трех месяцев осады неприступная крепость, которую не смог взять до Тоетоми ни один прославленный военачальник, пала. Правитель рода и его сыновья совершили сэппуку.

В результате этой деятельности под влиянием Тоетоми Хидэеси полководец и политик подчинил своей власти всю территорию Японии. Он стал самым влиятельным правителем за всю историю существования государства.

Тоетоми Хидэеси. Краткая биография.

Внутренние реформы

Во внутренних делах Тоетоми Хидэеси был таким же деятельным, как и в военных операциях. После завершения столетия междоусобных войн в стране наступил период стабильности, что повлекло за собой мгновенное увеличение обрабатываемых площадей – они выросли на 70%. Однако Хидэеси ввел огромный налог на земледельцев – 2/3 части от урожая они должны были сдавать в казну. Таким образом, сбор риса за год составлял порядка 3,5 млн тонн.

Тоетоми провел политику изъятия всего оружия в среде простого населения, причем к данной категории в то время относились даже косы и серпы. Все население Японии было четко разделено на два класса: администраторов, к коим относилось военное сословие, и гражданских подданных. Общеяпонский земельный кадастр впервые был создан тоже в годы правления Хидэеси и просуществовал без изменений на протяжении 300 лет.

Один из самых значимых моментов во внутренней деятельности Хидэеси – это изгнание христианских миссионеров. На это была масса причин от официальных экономических, до личных. 19 июня 1587 г. Он издал указ, по которому все христиане должны были покинуть Японские острова в течение 20 дней, в противном случае их ждала смерть. Для устрашения были произведены показательные казни: распятию подверглись 26 христиан, в их числе были и европейцы.

Тоетоми Хидэеси. Цитаты, биография.

Империалистические взгляды Тоетоми Хидэеси

Опьяненный внутренними успехами, веря в свою богоизбранность, Тоетоми начал постепенно сходить с ума, как утверждают некоторые исследователи. Он завел себе гарем, состоящий из 300 наложниц, все время сгонял сотни тысяч крестьян на постройку военных укреплений, причем никому не нужных. Но главное – это его империалистические идеи. Тоетоми пришло в голову захватить весь цивилизованный мир. Начал он с Кореи. Первый период войны, несомненно, остался за японцами – они захватили почти все города на Корейском полуострове и дошли до границ с Китаем. Однако после этого развернулась партизанская война, плюс к этому с севера пришла китайская армия, считавшая Корею своей вассальной территорией. Результат – самураи были оттеснены на юг. Корея была разделена на китайскую и японскую зоны оккупации. Это борьба продолжалась до самой смерти Хидэеси в 1598 году. После этого события самураи капитулировали и отправились в родные края, где опять разгоралась междоусобная борьба, главной фигурой в которой стал Токугава Иэясу.

Так говорил Хидэеси

Цитаты и высказывания, а также стихотворения всесильного диктатора Хидэеси были наполнены глубоким философским смыслом. Впрочем, это было свойственно всем правителям цивилизованного Востока тех времен, и наш герой здесь не исключение.

По своему происхождению Тоетоми не мог стать императором, поэтому за ним был закреплен титул кампаку. Его можно трактовать по-разному, но смысл в том, что он являлся фактическим правителем государства при номинальной власти императора. Поэтому, когда самураи присягали на верность, уклон делался не к императору, а в сторону кампаку Хидэеси. Об этом говорит главный текст клятвы, составленный непосредственно Тоетоми: «Приказы и распоряжения кампаку должны соблюдаться всеми, и их должны беспрекословно выполнять».

Одной из философских цитат Хидэеси является рассуждение о жизни: «Я непоколебим и тверд в достижении своей цели, и в каждой новой ситуации все домашние дела мои будут также в полном порядке. Я с надеждой, как и прежде, смотрю в будущее, верю в свое долголетие, и ничего плохого со мной не должно случиться. Я буду продолжать наслаждаться всеми прелестями жизни».

Тоетоми Хидэеси. Полководец и политик.

Его цитаты полны жизненной философии, однако, до нас не дошли его высказывания, касаемо государственного управления, в котором он был очень силен. Хидэесе прошел длинный путь от крестьянина до кампаку и на склоне лет, как утверждали современники, превратился в очень суеверного и набожного человека. Именно поэтому последним его стихотворением, написанным уже на смертном одре, было следующее философское заключение:

Я — как падающая капля росы,

как росинка, что бесследно исчезнет.

Даже замок в Осака –

Всего лишь сновидение.

Тоетоми Хидэеси – «обезьяна» или «мистер обезьяна», именно так он был назван в японской историографии. Это произошло отнюдь не от его неблаговидного облика. В Японии подобным прозвищем или словом «Токитиро» называли людей, которые все успевали, были наделены недюжинным умом, сообразительностью и жизненной энергией. Тоетоми Хидэеси все это доказал на примере собственной жизни. Ему удалось из бедного крестьянина стать правителем всей Японии, разгромив противников, и в то же самое время объединив государство под единоличной властью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.