Партизанская война: историческое значение

Партизанское движение - это неотъемлемая часть затяжного военного конфликта. Отряды, в которых люди были объединены идеей освободительной борьбы, сражались наравне с регулярной армией, а в случае хорошо организованного руководства их действия были высокоэффективными и во многом решали исход баталий.

Партизаны 1812 года

Когда Наполеон напал на Россию, возникла идея стратегической партизанской войны. Тогда впервые в мировой истории российскими войсками был применен универсальный способ ведения военных действий на вражеской территории. Этот метод основывался на организации и координировании действий повстанцев самой регулярной армией. С этой целью подготовленных профессионалов - «армейских партизан» - забрасывали за линию фронта. В это время прославились своими боевыми подвигами отряды Фигнера, Иловайского, а также отряд Дениса Давыдова, являвшегося подполковником Ахтырского гусарского полка.

Этот отряд дольше других (в течение шести недель) был оторван от основных сил. Тактика партизанского отряда Давыдова состояла в том, что они избегали открытых нападений, налетали врасплох, меняли направления атак, нащупывали слабые места противника. Денису Давыдову помогало местное население: крестьяне были проводниками, лазутчиками, участвовали в истреблении французов.

партизанская война

В Отечественной войне партизанское движение имело особое значение. Основой для формирования отрядов и подразделений стало местное население, которым была хорошо знакома местность. Кроме того, оно было враждебно настроено к оккупантам.

Основная цель движения

Главной задачей партизанской войны стала изоляция вражеских войск от его коммуникаций. Основной удар народных мстителей был направлен на линии снабжения вражеской армии. Их отряды нарушали коммуникации, препятствовали подходу подкреплений, подвозу боеприпасов. Когда французы стали отступать, их действия были направлены на уничтожение паромных переправ и мостов через многочисленные реки. Благодаря активным действиям армейских партизан, Наполеоном при отступлении была потеряна почти половина артиллерии.

отечественная война партизанская война

Опыт ведения партизанской войны в 1812 году был использован в Великой Отечественной (1941-1945 гг.). В этот период это движение было масштабным и хорошо организованным.

Период Великой Отечественной войны

Необходимость организации партизанского движения возникла в связи с тем, что большая часть территории советского государства была захвачена немецкими войсками, стремившимися сделать рабами и ликвидировать население оккупированных районов. Основной идеей партизанской войны в Великой Отечественной войне является дезорганизация деятельности немецко-фашистских войск, нанесение им людских и материальных потерь. Для этого создавались истребительные и диверсионные группы, расширялась сеть подпольных организаций для руководства всеми действиями на захваченной территории.

партизанское движение отечественной войны

Партизанское движение Великой Отечественной войны было двусторонним. С одной стороны, отряды создавались стихийно, из людей, которые остались на оккупированных врагом территориях, и стремились защититься от массового фашистского террора. С другой стороны, этот процесс шел организованно, под руководством сверху. Диверсионные группы были заброшены в тыл врага или заранее организованы на территории, которую предполагали оставить в ближайшем времени. Для обеспечения таких отрядов боеприпасами и продовольствием предварительно делали тайники с запасами, а также отрабатывали вопросы дальнейшего их пополнения. Кроме того, были отработаны вопросы конспирации, в лесу определялись места базирования отрядов после отхода фронта дальше на восток, было организовано обеспечение деньгами и ценностями.

Руководство движением

Для того чтобы руководить партизанской войной и диверсионной борьбой, на территорию, захваченную противником, забрасывали работников из числа местных жителей, которые были хорошо знакомы с этими районами. Очень часто в числе организаторов и руководителей, в том числе и подполья, были руководители советских и партийных органов, которые остались на территории, оккупированной противником.

великая отечественная война партизанская война

Партизанская война сыграла решающую роль в победе Советского Союза над фашистской Германией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.