Хуан Карлос I: фото, династия и биография

Хуан Карлос I де Бурбон – король Испании, ставший целой эпохой. Его правление продолжалось около сорока лет, за которые страна превратилась из крайней диктаторский вотчины в современное демократическое государство. Не все проходило гладко и стабильно, на плечи молодого короля-демократа были брошены все трудности, которыми была переполнена политическая и социальная сфера Испанского королевства.

Хуан Карлос I.

История династии

Хуан Карлос I является представителем правящей династии Бурбонов. Этот род берет свои корни во Франции, и первым его представителем в Испании был король Филипп V, воцарение которого произошло в далеком 1700 году. Династия Габсбургов, являвшаяся наиболее сильной в то время, на европейском континенте опасалась того, что первенство перейдет в руки Бурбонов, с этого момента контролировавших два крупных королевства: Францию и Испанию. После этого началась война за испанское наследство, в ходе которой королю Испании было запрещено претендовать на французскую корону, он объявлялся легитимным правителем исключительно Испании.

Через 100 лет династия была свержена Наполеоном, однако в 1814 году их власть была возвращена. В 1871-1873 гг престолом руководила Савойская династия, но с 1874 до 1931 года Бурбоны снова находились «у руля». После выборов власть перешла к левым республиканцам, а в итоге нескольких дней непрекращающихся демонстраций Альфонс XIII покинул страну и отправился в эмиграцию в Италию. Династии Бурбонов было предрешено возродиться в 1975 году, когда пустовавший престол Испании занял новый король Хуан Карлос 1.

Хуан Карлос Первый.

Детство и юношество

Будущий монарх родился в семье прямого наследника Испанского престола дона Хуана Карлоса, графа Барселонского 5 января 1938 года, когда его семья находилась в эмиграции. Что интересно, его крестил Э. Пачелли, ставший через год папой с именем Пий XII.

В 1947 году в Испании произошел референдум, в ходе которого 95% голосовавших отдали свои голоса за возобновление монархического устройства, однако при этом генерал Франко оставался пожизненным регентом. Был составлен законопроект, в котором, как и предполагалось, не было обозначено имени будущего короля. Все дело в том, что прямым наследником Альфонса XIII был его сын Хуан де Бурбон, являвшийся ярым противником диктатора Франко и даже участвовавший в неудачном заговоре против него. Поэтому на эту роль был избран его 9-летний сын Хуан Карлос (первый ребенок мужского пола в семье).

Хуан Карлос 1.

Получение образования

На следующий год будущий наследник престола был приглашен в Испанию, где начал проходить обучение в военной академии Сарагоса. До 1958 года обучался в городе Марине морскому делу, после чего продолжил службу в ВВС Испании. Завершил свое образование он в престижнейшем университете Комплутенсе, который закончил только в 1961 году. Профильными стали предметы политология, экономика и международное право. После этого он приступил к непосредственной политической деятельности и стал принимать участие в официальных мероприятиях государства.

Хуан Карлос 1. Династия Бурбонов.

Создание семьи

На 24-м году жизни Хуан Карлос I решил связать себя семейными узами. Его избранницей стала принцесса Греции в эмиграции София, являвшаяся старшей дочерью короля Павла I. Бракосочетание венценосных особ состоялось 14 мая 1962 года в столице Греции – Афинах. Далее последовал медовый месяц, после которого супруги поселились во дворце Зарзуэла в Мадриде, он же остается их резиденцией и в наши дни. Через год у них родилась дочь Елена, еще через два года – дочь Кристина, а в 1968 году София произвела на свет сына Филипе, будущего наследника престола. В настоящее время у бывшего короля Испании Хуана Карлоса и Софии растут 5 внуков.

Наследник испанского престола

Генерал Франко объявил Хуана своим наследником лишь в 1969 году, чем вызвал огромное негодование его отца – графа Барселонского. Диктатор не мог оставить корону «кому попало», поэтому к этому выбору он подходил тщательно и видел в Хуане продолжателя своего дела, тем более что сам избранник своими действиями показывал, что готов следовать франкистскому пути. Он хорошо играл роль «послушного мальчика» и ученика, даже принес присягу «Национальному движению» и неоднократно выступал в поддержку режима Франко.

Летом 1974 года Франко назначил Хуана исполняющим обязанности руководителя страны. В ноябре следующего года, уже после смерти генерала Франко, парламент объявил о реставрации королевской власти, при этом был объявлен монарх Хуан Карлос I де Бурбон. Фото коронации нового короля после более чем тридцати лет пустовавшего испанского престола для большей части народа - память о долгожданных событиях, последовавших за эпохой диктатора Франко.

Король Хуан Карлос 1.

Первые демократические преобразования

Как оказалось, новый монарх не желал следовать курсом Франко и сразу же приступил к коренному реформированию всего государственного аппарата. Он назначил на пост премьер-министра опытного политика Адольфо Суареса. Главной задачей его был плавный и что самое главное, законный переход к демократии. Уже к осени 1976 года был разработан «Акт о политической реформе», именно ему было суждено стать трансформирующим старую государственную власть законодательным документом.

В 1977 году были сняты все запреты на деятельность оппозиционных политических партий. Летом того же года прошли первые альтернативные парламентские выборы, а осень ознаменовалась изменением территориального устройства страны от унитарного к федеративному: были созданы автономии Баския и Каталония. 1978 год ознаменовался принятием новой демократической конституции, а весной 1979 года были проведены внеочередные парламентские выборы в соответствии с конституцией.

Демократические преобразования, которые проводил Хуан Карлос I, подтолкнули его отца примириться с его деятельностью и признать сына законным руководителем государства. А в 1978 году граф Барселонский почил. Большинство европейских правящих династий, до этого не признававших Хуана Карлоса королем, признали его легитимную власть на испанский престол, но внутри страны все еще оставались силы, которые желали возврата к пути диктатора Франко, ими являлись националисты и военные.

Хуан Карлос I де Бурбон.

«Боже, храни короля!»

На 6-м году правления страной, в 1981, в стране произошла попытка бескровного переворота. Радикальные офицеры ворвались в парламент, захватили членов правительства и депутатов с требованием назначить на пост премьера «своего» генерала. Однако король не промолчал, как этого от него ожидали, он ответил резким противодействием. Мятежники не были к этому готовы и к утру были вынуждены сдаться властям.

Авторитет Хуана при этом сильно возрос даже в среде левых республиканцев и других оппозиционеров. Именно после тех событий 1981 года лидер коммунистов С. Каррильо, до этого говоривший о короле только с насмешливой улыбкой на лице, воскликнул в порыве чувств перед телекамерами: «Боже, храни короля!».

Хуан Карлос 1 посчитал, что миссия по демократизации Испании выполнена. После чего он решил отойти от активного политического вмешательства в дела государства, тем более что на очередных парламентских выборах 1982 года большинство голосов было отдано в поддержку социал-демократов. С тех пор он выполнял номинальную функцию главы государства, отвечал за моральную честь и авторитет покровителя государства и народа, а также занимал должность Верховного главнокомандующего.

Хуан Карлос I де Бурбон. Фото.

Скандалы последних лет

В 2012 году началась череда скандалов, связанная с королевской семьей. В это время в Испании наблюдался затяжной экономический кризис. Однако это не помешало развлечениям. Хуан Карлос I отправился в Ботсвану с целью охоты на слонов. По подсчетам статистических компаний, на это было затрачено порядка 44 тысяч евро. Эта информация вызвала резкое раздражение население, некоторые активисты вышли на улицы Мадрида с критикой крайнего расточительства в тяжелый экономический период.

В том же году начались расследования по делу о хищении государственного имущества и коррупционной деятельности. Обвинялись в этом ни много, ни мало, а сама инфанта Кристина и ее муж И. Урдангарина. Официальные обвинения им были предъявлены только 2014 году. После этого скандала король был вынужден опубликовать декларацию денежных поступлений. Согласно ей, в 2011 году годовой доход монарха составлял около 293 тысяч евро, 40% из которых были уплачены в государственный бюджет в виде налога.

Хуан Карлос Первый. Король Испании.

Отречение от престола

Последние годы своего правления уже немолодой Хуан Карлос 1 (династия Бурбонов при котором возродилась и приобрела демократический оттенок) жаловался на здоровье. Следствием этому стало его добровольное отречение. 18 июня 2014 года был последним днем, когда королем Испанской монархии был Х. Карлос. При этом власти желали присвоить ему титул графа Барселонского, но представитель Бурбонов решил, что после ухода в отставку он не хочет иметь никаких титулов и будет просто Хуаном Карлосом, без приставки «Величество» или «Высочество». На следующий день, 19 июня 2014 года в Испании вступил в свои законные права новый король, сын Хуана Карлоса – Фелипе.

Семья Хуана Карлоса.

Как свидетельствуют очевидцы и фотокамеры, во время отречения лицо короля светилось от счастья. Хуан Карлос I прекрасно понимал, что сделал для родной страны многое: он реформировал систему государственного устройства от военной диктатуры до демократии, в экономическом плане превратил Испанию из аграрной в высокотехнологичную развитую европейскую цивилизацию. Он шел дорогой добра и демократии, но не побоялся проявить жесткость, когда это стало необходимо в 1981 году. Ему удалось примирить ярых врагов - коммунистов и франкистов. И после 39 лет службы на благо родины он ушел на заслуженный отдых без долгов перед отчизной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.