Банкротство (несостоятельность) юридического лица: понятие и признаки, особенности, общая характеристика, правовое регулирование. Закон о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц

Понятие несостоятельности (банкротства) юридического лица не понаслышке знакомо государственным служащим, предпринимателям, специалистам, а также студентам экономических и юридических специальностей. Кто-то из столкнувшихся с данным термином штудирует билеты перед экзаменом, кто-то пишет курсовые или дипломную работу. В более поздний и трудный период жизни с данным явлением встречаются в судах, государственных органах, входя в различные комисии или - в худшем случае - будучи владельцем неплатежеспособного предприятия. Далее более подробно раскроем особенности несостоятельности (банкротства) юридических лиц.

Банкротство: общее понятие

банкротство несостоятельность юридического лица

Если рассматривать данный термин в общепринятом виде, то его значение - неплатежеспособность. Подобные ситуации возникают в момент, когда предприятие или физическое лицо не может рассчитаться со своими обязательствами в отношении банков, налоговых органов, поставщиков или других категорий кредиторов.

Впрочем, в просторечье иногда банкротом называют безработного человека, у которого закончились средства к существованию.

Общая характеристика несостоятельности (банкротства) юридического лица и стереотипы о неплатежеспособности имеют много общего. Вне экономических и юридических отношений, когда человек не имеет денежных средств или их недостаточно, чтобы расплатиться с долгами, как уже было сказано, его называют банкротом. Нормативно-правовые акты дают более подробную информацию. О ней - далее.

Банкротство (несостоятельность) юридического лица с точки зрения законодательства

закон о несостоятельности банкротстве юридических лиц

Важно отметить, что данное явление нельзя описать каким-то одним нормативно-правовым актом. В Российской Федерации главным регулятором со стороны законодательства выступает Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" юридических лиц N 127-ФЗ от 2002 года. Кроме вышеописанного акта, процедура и понятие банкротства регулируются Гражданским кодексом РФ. После 127-ФЗ ГК занимает важную позицию и центральное место. Последний также регулирует несостоятельность (банкротство) юридических и физических лиц.

Кроме того, в данный список можно включить другие федеральные законы:

  • Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 40-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций" (с изменениями и дополнениями).
  • Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 122-ФЗ "Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса".
  • Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2005 г. N 52 "О регулирующем органе, осуществляющем контроль за деятельностью саморегулируемых организаций арбитражных управляющих".

Сюда же входят и многие другие ФЗ о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц, которые применяются в соотвествии с той или иной ситуацией.

Вышеперечисленные акты включают в себя такие основные понятия, как:

  • должник;
  • кредитор;
  • несостоятельность (банкротство) юридических лиц;
  • обязательные платежи.

В качестве должника может выступать физическое лицо, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, которые не способны погасить требования своих кредиторов по денежным обязательствам или обязательным платежам в течение срока, установленного законом о несостоятельности (банкротстве) физических лиц.

Кредитор - как правило, это юридическое лицо, в отношении которого лежит обязанность должника по оплате финансового долга.

Банкротство (несостоятельность) юридического лица признается арбитражным судом. Понимается как отсутствие у должника способности удовлетворить требования кредитора в отношении денежных обязательств.

Обязательные платежи - это налоги, пошлины, различные сборы и отчисления, например, в Пенсионный фонд или на медицинское страхование работника.

В целом правовое регулирование несостоятельности (банкротства) юридического лица представляет собой довольно сложную систему. Это переплетение множества норм права различного уровня, а также положений и статей из ГК РФ, определяющих такое явление, как несостоятельность (банкротство) юридических лиц. Кратко его объяснить практически невозможно.

С точки зрения делопроизводства

несостоятельность банкротство юридических лиц

Понятие и признаки несостоятельности (банкротства) юридического лица включают в себя множество элементов. Если рассматривать процедуру выявления неплатежеспособности на основе судебного права, то, как было описано выше, сам факт банкротства должен установить арбитражный суд. Смысл этого в том, чтобы урегулировать обострившуюся ситуацию между предприятием и кредиторами на законных основаниях. Главная цель - эффективно распределить имущество предприятия и по возможности удовлетворить интересы обеих сторон конфликта, а именно - предприятия и кредиторов.

Закон о несостоятельности (банкротстве) юридических лиц гласит: организация считается неплатежеспособной, если обязательства по уплате долгов не были исполнены в течение трех месяцев с даты просрочки.

Кроме того, законодательство предусматривает возможность для организаций улучшить положение своих дел, но только под контролем арбитражного суда, самих банков, а также специальных комиссий и управляющих, о которых будет написано далее.

Банкротство с экономической точки зрения

несостоятельность банкротство юридических лиц кратко

В целом определение схоже с правовым. Понятие и признаки несостоятельности банкротства юридического лица: в данном случае под несостоятельностью понимается необходимость прохождения процедуры ликвидации предприятия или его оздоровления. Это обусловлено тем, что организация-заемщик не в состоянии удовлетворить требования кредиторов.

Данная ситуация возникает при наличии определенных симптомов банкротства, т. е. причин, из-за которых предприятие не может расплатиться с долгами. Сюда может входить, например, неправильный менеджмент компании, когда из-за действий руководства или лиц, исполняющих определенные обязанности, предприятие начинает нести убытки и постепенно разоряется. Другой причиной может быть внешняя среда: резкое колебание спроса на продукцию или услугу, глобальные экономические факторы, такие как скачки курсов валют, а также выход на рынок более сильных конкурентов или их сговор. Иногда может повлиять политическая обстановка, например санкции. Также сюда можно отнести и технические факторы - неполадки в сфере банковских платежей или сбой оборудования в случае с различными финансовыми предприятиями может стать критичным.

Иногда причиной несостоятельности могут стать целенаправленные преступные действия работников организации, например уход от налогов или погашение долгов, а также утаивание или вывод активов предприятия. Однако подобные действия являются строго наказуемыми в соответствии с Уголовным кодексом РФ.

Признаки несостоятельности (банкротства) юридического лица

особенности несостоятельности банкротства юридических лиц

За редким исключением, практически ни одно предприятие не может разориться в один миг. Прежде чем организация перейдет в стадию несостоятельности, она приобретет ряд критериев, которые в совокупности называются предбанкротным состоянием.

Формальный признак - неспособность на протяжении длительного времени рассчитаться по своим различным обязательствам. В целом их появление означает также и возбуждение судебных разбирательств.

При проведении аудита наиболее эффективно комплексное рассмотрение неформальных признаков банкротства. Часто контроль за такими тенденциями позволяет спасти предприятие не только от несостоятельности, но также и от лишних процедур, связанных с оздоровлением финансовой ситуации. Неформальные признаки можно разделить на два условных подвида:

  • документарные - так или иначе связанные с финансовыми отчетами, бухгалтерией и управленческим учетом;
  • косвенные - связанные непосредственно с самим руководством предприятия, моделью управления и поведением ответственных лиц.

Итак, документарные признаки - это те, которые как-то отражаются в финаносвой отчетности и в других документах предприятия. Они проявляются опять же в длительной задолженности организации перед кредиторами, а также в резких изменениях бухгалтерского баланса. Например, это может быть появление большого количества свободных средств у предприятия, резкий рост или снижение запасов, задержка заработных плат, большая дебиторская задолженность. В общем, это любые необоснованные значительные изменения, которые затрагивают финансовую составляющую организации.

Косвенные признаки несостоятельности банкротства юридического лица, как правило, являются наиболее ранними. Несостоятельность организаций начинается именно с подобных тенденций. Как было сказано выше, это в первую очередь изменение поведения руководства компании или некоторых ответственных лиц. Очень важно обратить внимание на конфликты внутри управленцев, а также на различные необоснованные нововведения (попытки спекулировать, неадекватная ценовая политика и т. д.). Если один из собственников предприятия резко продает свою долю, то это также будет являться косвенным признаком неблагоприятного положения дел. Сюда же относится резкое изменение долгосрочных планов, стратегии компании, что может послужить причиной оттока клиентов и, как следствие, финансовых трудностей, которые породят всю цепочку, вплоть до ликвидации.

Реорганизация

правовое регулирование несостоятельности банкротства юридического лица

Это очень важная процедура для предприятия-должника - по сути, второе дыхание, которое может спасти деятельность организации. Состоит из двух мер: внешнее управление и санация.

Внешнее управление заключается в передаче имущества должника специально назначенному арбитражному управляющему. Процедура проводится по решению суда. Если проблемы на предприятии были связаны именно с неграмотными (а иногда и преступными) действиями высшего руководства, то внешнее управление может вывести организацию из кризиса, особенно в крупные фирмы, обладающие большим числом активов или производственных мощностей.

Санация - мера, которая заключается в дополнительном финансировании предприятия-должника. Источниками средств для оказания помощи может быть государство, сам собственник предприятия, а в некоторых случаях кредиторы. Подобные меры применяются зачастую в отношении стратегически важных для страны предприятий, например различных заводов или банков.

Ликвидация

Данные процедуры позволяют постепенно свернуть деятельность фирмы-банкрота. Условно данные меры можно разделить на два подвида:

  • добровольная ликвидация (под контролем кредиторов);
  • принудительная (по решению суда).

В первом случае организация сворачивает свою деятельность посредством заключения мирового соглашения. Как правило, при этом кредитор получает часть имущества заемщика или какие-то иные способы урегулировать конфликт. Подобные соглашения могут быть подписаны в любое время и на любой стадии судебного процесса по банкротству.

Принудительная ликвидация подразумевает собой длительный судебный процесс, который по закону решит спор кредитора и заемщика. В данном случае будут использованы различные административные рычаги, распределение имущества между банками, более того, возможны санкции в отношении ответственных лиц.

Виды банкротства

Как правило, различные понятия в экономике и праве для удобства принято классифицировать. Несостоятельность (банкротство) юридических лиц делится на различные подвиды. Далее будут перечислены наиболее часто встречаемые:

  • Реальное банкротство. Характеризуется невозможностью организации расплатиться по своим обязательствам в силу полученных убытков и оттока собственного и заемного капитала. Исходя из этого, ведение дел на таком предприятии становится невозможным. Далее арбитражный суд на законных основаниях объявляет такую фирму неплатежеспособной.
  • Временное банкротство. Часто связано с большой дебиторской задолженностью, при которой значительная часть продукции не была оплачена, но при этом осталась ликвидной. Подобное приводит к появлению долгов перед кредиторами, а также к отражению проблем в финансовой отчетности предприятия. Подобные ситуации - не редкость, в таких случаях арбитражный суд или кредиторы могут дать дополнительное время для исполнения обязательств. Также может быть назначен сторонний управляющий или надзор за деятельностью компании. Большой процент подобных предприятий восстанавливает свою деятельность.
  • Умышленное банкротство. Несет наиболее тяжкие последствия для менеджмента предприятия. Как правило, используется в целях сокрытия активов, ухода от налогов, продажи или разделения имущества, хищения и прочей незаконной деятельности. Такие процессы обычно превращаются в уголовные дела в отношении руководителей компании, а также в миллионные штрафы и запреты занимать определенные должности на продолжительное время.
  • Фиктивное банкротство (несостоятельность) юридического лица. Схема схожа с предыдущим видом, но его цель - это получение наиболее выгодных условий от кредиторов, например снижение процентных ставок по кредитам или отсрочка платежа. Как и предыдущий вид несостоятельности, в большинстве случаев создает тяжкие последствия для руководителей компании, вплоть до уголовных дел и реальных тюремных сроков.

Банкротство физических лиц

В данном случае предусмотрен иной порядок рассмотрения несостоятельности. Взаимоотношения с органами власти, судами, а также кредиторами регулируются по-другому. Теперь применяется Федеральный закон №476-ФЗ (о банкротстве физических лиц), который стали задействовать в 2015 году 1 октября. Исходя из данного нормативно-правового акта, любой гражданин Российской Федерации может объявить о своей неплатежеспособности при следующих условиях: долг просрочен более чем на три месяца, есть документы, которые подтверждают отсутствие возможности расплатиться с долгами (копия трудовой, справка о безработице и т. д.), а также сумма долга, которая превышает пятьсот тысяч рублей.

Сам процесс банкротства включает в себя три этапа. Первая стадия - обращение в судебный орган, причем подачу заявления может осуществить не только физическое лицо, но и его кредитор. Далее рассматривается прошение заявителя, и если оно будет удовлетворено, то начнется третий этап - непосредственно сам судебный процесс.

Итак, физическое лицо признали банкротом. В этом случае списываются все долги, регламентированные в законе, либо их определенная часть. Однако это повлечет некоторые негативные последствия, например, должник не сможет занимать руководящие посты в течение пяти лет, а также появятся проблемы с получением займов.

Рекомендации для юридических лиц

понятие и признаки несостоятельности банкротства юридического лица

В случае с предпринимателями наиболее благоприятным вариантом будет не попадать в такие ситуации, когда риск для финансового состояния организации велик. Тут могут помочь комплексные меры профилактики банкротства. В первую очередь это соблюдение всех законов, здравый смысл, контроль за своими сотрудникам и отчетностью, ну и, конечно же, аудит.

Существует довольно большое количество консалтинговых и аудиторских фирм, частных специалистов, бухгалтеров-аутсорсеров, работающих удаленно или приходящих в нужное время. Данные специалисты могут не только помочь предотвратить банкротство (несостоятельность) юридического лица, но также и улучшить желаемые показатели и качество работы в целом.

Если же неблагоприятная ситуация наступила, а предприятие находится в состоянии банкротства, то лучше не затягивать процесс в поисках каких-нибудь обходных путей, а действовать добровольно. Не стоит тянуть время и обманывать кредиторов. Это только усугубит ситуацию и может добавить дополнительные проблемы, например штрафы и более серьезные санкции, вплоть до уголовного наказания.

Также, если на предприятии отсутствует штатный юрист, то следует привлечь компетентного специалиста, возможно, это сможет снизить судебные издержки, время проведения процесса, а ещё спасёт часть имущества предприятия от продажи.

Для физических лиц

Здесь ситуация обратная: чтобы гражданина признали банкротом, ему придется стойко защищать данную позицию в суде. Жизненые ситуации бывают разными, очень важно сохранять самообладание и порядочность, именно такой имидж поможет выиграть процесс.

Закон о банкротстве физических лиц относительно новый, поэтому возможы дополнительные тяжбы и проблемы, следует обратиться к грамотным специалистам в данной сфере.

Самое главное - не следует пытаться злоупотреблять этим законом, ведь если попытка обмана откроется, то очень велик шанс лишиться имущества, репутации и даже собственной свободы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.