Долг – это... Разновидности долга

О том, что такое долг, знают многие. Липкое неприятное чувство, которое прячется внутри и постоянно напоминает о денежной кабале, ненавистно всем без исключения людям. Но значение слова не сводится только к финансовой составляющей. Синоним к слову «долг» – обязанность, повинность. Понятие, описываемое в статье, также может трактоваться подобных образом.

Древние времена

Постепенно, с развитием человека как личности, в его жизни появилось множество моральных аспектов и проявлений. Они присущи только ему, отличая его от животного мира. К подобным аспектам можно отнести взаимную помощь, дружбу, супружескую верность и прочее. Конечно, перечисленные качества встречаются и у некоторых иных биологических видов. Но именно человек уделяет им наибольшее внимание, так как они играют в его жизни значительную роль и, вообще, благотворно повлияли на ход эволюции.

долг это

Позже, с развитием более-менее цивилизованного общества, постепенно появлялись различные аспекты, присущие опять-таки только человеку. К примеру, такая вещь, как повинность, обязанность. Так что такое долг, какие бывают его виды и в чём он заключается? В этом мы попытаемся ответить на все вопросы.

Определение

Прежде чем детально рассматривать это явление, разберём терминологию. Это слово может применяться по отношению к множеству ситуаций, но всех их объединяет одна и та же суть. Согласно словарю, долг – это обязательство, согласно которому один человек передаёт другому денежные или иные ценности. Обязательным является условие возврата в будущем в таком же или увеличенной объёме в зависимости от обстоятельств и истёкшего времени. Предметом долга могут выступать денежные средства, иные материальные ценности или же просто моральные обязательства. Но обо всём по порядку.

что такое долг

Долг – это способ получить активы, которых не хватает заёмщику для осуществления каких-то своих планов. К примеру, деньги одалживают на открытие бизнеса, покупку жилья и прочее. Но поскольку всегда существует вероятность того, что финансы возвращены не будут, кредиторы обычно ставят залоговые условия. К примеру, если заёмщик станет банкротом, то его недвижимость или иные ценности уходят на оплату задолженности. Но зачем, вообще, давать в долг?

Проценты

Ещё во времена общинного строя состоятельные люди быстро поняли, что долг – это эффективный метод увеличения своего капитала. Весь смысл в том, что одалживать без процентов будут лишь близкие друзья или родственники. А те, кто занимается этим профессионально, обязательно назначает определённые проценты. К примеру, если заёмщик брал тысячу рублей, то через месяц вернуть он должен 1500. Подобная деятельность называется ростовщичеством. Во все времена она часто порицалась гражданами, но тем не менее запрещена не была. Часто ростовщики умышленно назначали заёмщику невыгодные условия, видя его безвыходное положение. Ведь если он не вернёт деньги, то можно отобрать его имущество, хозяйство и т. п. Так что для кого-то долг – это источник дохода. Но, существуют и иные его виды.

Моральный

Когда упоминают это слово, наиболее часто имеют в виду денежные обязательства. Но, помимо них, есть и такая вещь, как моральный долг. В случае с ним, предметом обязательств являются нематериальные ценности, а нравственные и социальные аспекты, которым человек обязан следовать.

значение слова долг

Часто подобные долги возникают сами собой. К примеру, забота о своих старых и немощных родителях – это моральный долг каждого человека, так как эти люди в своё время подарили ему жизнь и много лет заботились, пока их наследник не повзрослел и не стал самостоятельным. Конечно, в отличие от денежного, к обязательному исполнению морального долга нельзя привлечь насильно. Всё строится лишь на нравственных аспектах человека и его совести. И часто находится тот, кто следовать им не хочет. Как видите, мы разобрали значение слова «долг». Поэтому теперь знаем, что это такое.

Воинский и государственный

В ряде некоторых стран в том числе и России, существует всеобщая воинская повинность. Смысл её в том, что каждый взрослый житель страны мужского пола обязан пройти службу в армии, обучиться азам военного ремесла или получить специальность, чтобы в случае войны защищать своё государство. Это называется воинским долгом. И за уклонение от него без объективных причин, человеку грозит уголовная ответственность.

синоним к слову долг

В процессе развития и становления любого государства могут возникнуть моменты, когда внутреннего бюджета может не хватать для тех или иных целей. И тогда оно может взять денежный займ у другой страны. Такой долг называется государственным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.