Как пить желатин для лечения суставов: рецепты, рекомендации и отзывы врачей

Блюда с желатином являются не только вкусными, но и очень полезными. В нем содержится такой известный компонент, как коллаген. Он способен избавить от неприятного хруста в суставах и снова сделать их здоровыми. О том, как пить желатин для лечения суставов, поговорим в этой статье.

как пить желатин для лечения суставов

Что такое желатин?

Желатин — это вещество, которое продается в виде гранул, пластинок, порошка или кристалликов. У него нет ни запаха, ни вкуса. Клейкую субстанцию получают из хрящей, сухожилий и суставов крупного рогатого скота. Иногда используют также других животных и даже рыб.

С желатином сегодня можно приготовить множество вкусных блюд. В медицине он входит в состав капсул, а в косметологии с ним изготавливают антивозрастные кремы.

Этот натуральный продукт не имеет жиров, углеводов и консервантов. Помимо протеина, в нем содержится:

  • крахмал;
  • вода;
  • витамины РР;
  • железо, магний, кальций, натрий, калий, фосфор;
  • такие аминокислоты, как глицин, гидроксипролин, пролин.

желатин для суставов как принимать лечение

Желатин рекомендуют принимать при нарушении функции опорно-двигательной системы на начальной стадии развития заболевания. Он способен вернуть суставам подвижность. Также его применяют и в целях профилактики для сохранения хрящевой ткани от разрушения.

Исследования, проводившиеся в этой области

Американские и европейские ученые проводили многочисленные исследования, рекомендуя пациентам желатин для суставов. Как принимать? Лечение как таковое изначально проработано не было. Пациенты просто добавляли это вещество в свой рацион и пили обычный раствор желатина. Но результаты были впечатляющими. Симптомы некоторых заболеваний становились менее заметными или вовсе исчезали.

Влияние на суставы и не только

Приятным является то, что такое средство продается в любом продуктовом магазине и стоит совсем недорого. Поэтому каждый, кто знает, как пить желатин для лечения суставов, может это сделать без труда и без особых финансовых затрат.

лечение суставов желатином отзывы врачей

Желатин оказывает благотворное влияние на хрящи, сухожилия, кости, зубы, базальные мембраны. Входящий в его состав коллаген, по сути, создает каркас органов и тканей. Поэтому ценность его так велика. Однако его действие распространяется не только на суставы.

На что же еще желатин оказывает влияние? Это вещество омолаживает кожу, способствует росту волос и ногтей. Поэтому в то время как пить желатин для лечения суставов будет любая женщина, она будет наблюдать еще и приятный косметический эффект. Ведь без коллагена кожа становится дряблой, сухой и быстро стареет. Но желатин ее активно омолаживает и заодно тонизирует.

Кроме того, он способствует активном росту волос и ногтей. Локоны выглядят здоровыми, ногти становятся крепче.

Основное применение этого вещества приходится на пищевую промышленность. Но и в спорте оно входит в состав специальных капсул, рекомендуемых для приема спортсменам для роста мышечной массы. Однако такое применение нельзя назвать оправданным, учитывая неполноценный состав аминокислот в этом веществе.

Те, кто задался вопросом о том, как правильно пить желатин для лечения суставов, уже знают, что этот продукт хорошо усваивается организмом. Часть его сразу поступает в кровь и помогает восстановлению коллагена. Фибропласты в соединительной ткани получают дополнительный стимул, улучшая свою работу.

как пить желатин для лечения суставов отзывы

Хрящи и связки восстанавливаются, а болевой синдром довольно эффективно снимается. Это достигается за счет возросшей плотности тканей и кожных фибропластов, где производится коллаген. Если улучшение состояния суставов человек чувствует, то достигнутый косметический эффект он может оценить, просто наблюдая за изменениями в зеркале на протяжении терапии, то есть пока принимает желатин.

Для суставов как принимать?

Лечение желательно проводить один раз в год. Но при необходимости допускается и более длительный курс. Пить желатин для лечения суставов рекомендуется целый месяц, и уже в течение этого периода боли в области шеи, спины или ног (если таковые имелись) пройдут. В некоторых случаях курс продлевают до трех месяцев. В результате такой терапии вместе с болью уходят воспаления и отеки.

Однако имеются и противопоказания, которые следует знать тем, кто осуществляет лечение суставов желатином. Отзывы врачей таковы: людям с повышенной свертываемостью крови такой способ противопоказан. Запрещен он и тем, у кого имеются камни в почках и в желчном пузыре.

Поэтому следует пройти соответствующее обследование перед тем, как пить желатин для лечения суставов. Отзывы тех, кто попробовал этот способ, свидетельствуют, что при его приеме может воспалиться геморрой, иногда начинаются запоры и появляются иные проблемы с ЖКТ. Поэтому желательно есть продукты, способствующие лучшей работе кишечника, пить отвары из трав и побольше жидкости.

как правильно пить желатин для лечения суставов

Компрессы

Помимо приема внутрь, от хруста в суставах поможет избавиться компресс с добавлением желатина. Готовится он следующим образом:

  • В горячей воде нагревают марлевую повязку.
  • Складывают ткань в несколько раз, выкручивают.
  • Посередине насыпают порошок из желатина (достаточно одной маленькой ложечки).
  • Прикладывают повязку к больному месту, поверх ее оборачивают пленкой и утепляют.

Компрессы готовят ежедневно не менее недели.

Общие рекомендации

Перед тем как начинать лечение, следует изучить и запомнить, как правильно пить желатин для суставов. Советы здесь следующие:

  • нельзя перебарщивать и принимать продукт в чрезмерном количестве;
  • перед началом употребления сдают анализы и проходят исследования на наличие таких недугов, как тромбоз, повышенная свертываемость крови, тромбофлебит, желчнокаменная и мочекаменная болезни;
  • помнить о наличии побочных эффектов и заблаговременно позаботиться о мерах, предотвращающих их появление.

как пить желатин для лечения суставов рецепты

Настойка с желатином

Для приема внутрь часто делают настойки на воде или молоке. Как пить желатин для лечения суставов? Рецепты могут быть следующими.

Для курса потребуется 150 грамм желатина и вода.

Суточную дозу готовят с вечера следующим образом. В 100 грамм холодной воды высыпают 2 чайные ложки желатина и, размешав, оставляют. Утром туда добавляют сок, травяной отвар или обычную кипяченую воду и выпивают натощак.

Вместо воды иногда используют и молоко. Тогда в настойку добавляют еще две столовые ложки меда. Подогревая молоко на маленьком огне, следует перемешивать в нем компоненты до тех пор, пока они полностью не растворятся. После того как желатин с молоком остынут, стакан помещают в холодильник. Такой прием осуществляют три раза в неделю в течение месяца. Помимо укрепления суставов, в этом случае удастся избавиться еще и от простудных заболеваний.

как правильно пить желатин для суставов советы

Сухофрукты для хорошего пищеварения

Мы уже знаем, что осложнения при приеме желатина могут быть связаны с ухудшением работы желудочно-кишечного тракта. Включив в свой рацион много сухофруктов, можно избавить себя от неприятных последствий. Они являются слабительным и способны восстанавливать моторику кишечника.

Можно, к примеру, употреблять в еду смеси из кураги, инжира и чернослива.

Съедая сухофрукты вечером в небольшом количестве, вы обеспечите хорошую работу кишечника на следующие сутки.

Итог: польза или вред?

Безусловно, пользы несет в себе намного больше лечение суставов желатином. Отзывы врачей подтверждают, что при его приеме все суставы начинают работать значительно лучше. Позвоночник перестает болеть, тянущие боли, переходящие в бедро, а также тяжесть в ногах ослабевают и со временем перестают беспокоить человека.

Связки и суставы восстанавливаются, а благодаря коллагену к ним вновь возвращается эластичность и здоровая подвижность. Для многих имеет значение и косметический эффект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.