Никотиновый пластырь: инструкция, отзывы

Никто не будет спорить с тем, что табачная зависимость является большой проблемой всего современного человечества. Согласно статистическим данным, в мире курит примерно 1,5 миллиарда людей! Это примерно 1/7 часть всего населения планеты, включая стариков и детей. Россия входит в число лидеров по количеству зависимых от никотина граждан и занимает в этом списке четвертое место.

Многие из курильщиков не раз пытались избавиться от пагубной привычки, но далеко не всем это удавалось. Фармацевтический рынок предлагает множество средств, которые способны помочь человеку бросить курить. Это и таблетки, и жвачки, и спреи. Есть даже никотиновый пластырь. Сегодня более подробно поговорим именно об этом способе избавления от курения.

Что мешает бросить курить

Когда курильщик только решает, что пора избавиться от пагубной привычки, ему кажется, что у него все получится с первого раза. Он даже может продержаться день или два, не выкурив ни одной сигареты. Но затем он начинает чувствовать целый ряд неприятных симптомов:

  • Ухудшение самочувствия.
  • Слабость.
  • Учащенное сердцебиение.
  • Головную боль.
  • Отсутствие аппетита.
  • Тошноту.
  • Раздражение и многое другое.

Все это сопровождается непреодолимым желанием вдохнуть никотиновый дым. На данном этапе практически все сдаются и вновь тянутся к сигарете.

Никотиновый пластырь инструкция

Почему не нужно курить

Даже многие курильщики согласятся, что курение не имеет никаких достоинств, зато обладает целым рядом недостатков:

  1. Высокие материальные затраты. Цена на табак растет с каждым годом, поэтому на сигареты уходит все больше денег. Если допустить, что человеку в день требуется одна пачка, среднюю стоимость которой округлить до 100 рублей, то получится, что в месяц ему придется тратить около 3000 рублей, а в год - 36000!
  2. Второй недостаток - нанесение вреда здоровью окружающих людей. Давно доказано, что дети курящих родителей гораздо чаще болеют, страдают заболеваниями верхних дыхательных путей, сами в будущем начинают употреблять никотин. Кроме того, окружающие курильщика люди могут запросто заработать рак легких, но при этом не выкурить самостоятельно ни одной сигареты в жизни.
  3. Еще один минус - это, конечно, нанесение большого урона своему здоровью. Удар от никотина приходится на все системы организма, вызывая сердечную аритмию, легочную недостаточность, бесплодие и онкологические образования.

Даже на основании этих трех причин никто не станет спорить с тем, что табачная зависимость - очень пагубная привычка. Однако тем, кто уже зависим, избавиться от этого не так просто.

Стоит сказать, что успех целиком и полностью зависит от настроя курильщика. Сначала нужно твердо решить, что обязательно надо бросить курить и начать это немедленно. Только после принятия твердого решения есть шансы избавиться от привычки.

Однако физиология может подвести. В таком случае организм курильщика запросит очередную сигарету. Поэтому лучше всего помочь себе дополнительно какими-либо фармацевтическими средствами. Одно из них - никотиновый пластырь. Некоторые не верят, что он может помочь. Рассмотрим, что говорит об этом средстве инструкция.

Никотиновый пластырь "Никоретте"

Какие бывают пластыри

Один из самых известных никотиновых пластырей - "Никоретте". Благодаря широкой рекламе он гораздо популярнее прочих торговых марок.

Кроме того, существуют и другие торговые названия, например, "Никотинелл", "Никодерм", "Хабитрол". Все они имеют общий принцип действия и схему применения.

Принцип действия

По своей природе никотиновый пластырь является трансдермальной терапевтической системой, призванной систематически, равными порциями доставлять в организм курильщика необходимую дозу никотина. Благодаря этому человек не испытывает каких-либо симптомов нехватки табака.

Существенным плюсом пластыря является особенность его действующего вещества. Никотин, который в нем содержится, не связывается с белками организма, поэтому не приносит человеку вреда.

С помощью пластыря в организме поддерживается постоянный уровень никотина в крови. Это снижает тягу закурить сигарету.

Но стоит понимать, что с психологической зависимостью никакое средство справиться не в силах. Если курильщику нравится сам процесс вдыхания табачного дыма, то с помощью пластыря он от этого не избавится.

Пластырь от никотиновой зависимости

Форма выпуска

Пластырь выпускается в форме прямоугольника с округлыми краями. Внешне он может быть полупрозрачным или бежевым, в тон кожи. Одна его сторона имеет клейкую основу.

В своем составе (помимо очищенного никотина в определенной дозировке) пластырь имеет ряд вспомогательных веществ. Они обеспечивают должное высвобождение действующего вещества и поступление его в организм, а также надежное крепление на коже. Это такие компоненты:

  • Триглицериды.
  • Полиэтилентерефталат.
  • Бутилметакрилат.
  • Алюминия ацетилацетонат.
  • Кроскармелоза натрия.
  • Калия гидроксил.
  • Акриловый адгезивный раствор.

Фасуется пластырь в картонные пачки по 7, 14, 28 штук.

Есть ли противопоказания

Как и любой другой лекарственный препарат, использовать пластырь можно не всем. Существует ряд состояний и заболеваний, при которых использовать средство недопустимо. Согласно информации, указанной в инструкции по применению никотинового пластыря, к противопоказаниям относится наличие непереносимости какого-либо из компонентов, входящих в состав средства.

Применять его нужно очень осторожно и только после консультации с лечащим врачом лицам, имеющим проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы. Использовать пластырь можно только через месяц после перенесенных инсульта или инфаркта миокарда. Противопоказаниями являются наличие у человека аритмии и стенокардии.

Беременным также нельзя использовать такой способ лечения, но бросить курить им нужно обязательно.

Никотиновый пластырь инструкция по применению

Кому можно использовать с осторожностью

Осуществлять применение никотинового пластыря следует с осторожностью тем пациентам, у которых наблюдаются:

  • Нарушение работы печени, ее недостаточность и другие отклонения.
  • Почечная недостаточность, нефрит (воспаление почек) и тому подобное.
  • Сахарный диабет.
  • Гипертиреоз.

Побочные эффекты

Развитие нежелательных реакций со стороны организма вполне возможно, особенно в том случае, когда человек нарушает инструкцию, например, наклеивает сразу два пластыря, чтобы ускорить получение результата. Также организм может плохо воспринимать средство, если курильщик прекращает лечение раньше времени, а потом снова возобновляет. Побочные эффекты чаще всего проявляются в виде:

  • Раздражения.
  • Крапивницы.
  • Зуда.
  • Покраснения в месте нанесения пластыря.

Редко, но возможно проявление таких явлений:

  • Тошнота.
  • Рвота.
  • Обильное слюноотделение.
  • Головные боли.
  • Головокружение.
  • Учащенное сердцебиение.

Кроме того, при употреблении пластыря снижается концентрация внимания, поэтому в такой период не рекомендовано садиться за руль или выполнять опасную работу, требующую повышенного внимания.

Способ применения

Согласно инструкции к никотиновому пластырю, схема лечения от табачной зависимости очень простая. Каждый день человек должен наклеивать пластырь на свое тело и менять его через сутки. На фармацевтическом рынке представлено несколько вариантов пластырей, которые отличаются количественным содержанием никотина: 10 мг, 15 мг, 25 мг.

Если курильщик употребляет больше пачки за сутки, то ему следует начинать с 25 мг. Если меньше, то с 15 мг.

Для заядлых курильщиков показана следующая схема:

  1. 25 мг каждый день в течение 3 месяцев.
  2. Затем 15 мг - 1,5 месяца.
  3. Затем 10 мг - 1,5 месяца.

Для тех, кто выкуривает меньше пачки в день, схема такая:

  1. 15 мг - 1,5 - 2 месяца.
  2. 10 мг - 1,5 - 2 месяца.

Нельзя использовать никотиновые пластыри дольше шести месяцев, пропускать или прекращать лечение.

Никотиновый пластырь отзывы

Передозировка

Такое явление возможно в следующих случаях:

  • Неправильный расчет дозировки и использование пластыря с более высоким уровнем никотина.
  • Применение более одной аппликации в сутки.
  • Использование средства некурящим человеком.

Передозировка проявляется такими симптомами:

  • Тошнота, рвота, диарея и боли в животе.
  • Высокая утомляемость и вялость.
  • Снижение давления.
  • Затрудненное дыхание.

В случае возникновения симптомов передозировки следует немедленно прекратить использование пластыря и обратиться за медицинской помощью.

Стоимость

Стоит сразу сказать, что никотиновый пластырь, как и любая трансдермальная терапевтическая система, стоит дорого. Рассмотрим на примере "Никоретте". Он выпускается в упаковках по 7 штук (хватает на неделю при правильном использовании). Одна такая упаковка обойдется покупателю примерно в 600 рублей. Стоит учесть, что цена в различных регионах и даже аптеках одного города может меняться. Поскольку делать аппликации нужно каждый день в течение 6 месяцев, на полный курс предстоит потратить более 14 000 рублей.

Никотиновый пластырь применение

Помогают ли никотиновые пластыри бросить курить

Отзывы об этом средстве весьма неоднозначны. Есть люди, которые утверждают, что пластырь им помог. Но таких счастливцев не очень много. В основном люди пишут, что нужна несгибаемая сила воли и огромное желание избавиться от зависимости. Только тогда поможет никотиновый пластырь. В отзывах большинства курильщиков пишется, что эффект у средства низкий, а стоимость высокая. Часть пользователей отмечает, что после применения пластыря они начали выкуривать больше сигарет, чем до лечения.

Также в отзывах отмечается, что после окончания курса тяга к сигаретам возвращалась.

Психологический фактор

Почему одним удается бросить курить, другие даже с помощью пластыря от никотиновой зависимости избавиться не могут? Все дело в том, что одни люди очень сильно привязаны к сигарете именно психологически. Они находят в ней утешение, спокойствие, удовольствие. Таким курильщикам практически невозможно заставить себя забыть о сигаретах навсегда, ведь курение становится частью их жизни.

Помогает ли никотиновый пластырь

Нужно понимать, что главный противник - это не никотин, а привычка. Поэтому так важен внутренний психологический настрой. Если он есть, пластырь поможет. Многие бывшие курильщики признаются, что на бумаге записывали свои цели, задачи, плюсы, которые можно получить, избавившись от зависимости. В отзывах о никотиновом пластыре "красной нитью" проходит высказывание, что бросить курить удалось, когда возникло твердое желание или жизненная необходимость это сделать.

Заключение

Мы рассмотрели одно из современных средств по борьбе с табачной зависимостью. Оно действительно в значительной мере может снизить тягу к курению.

Однако никотиновый пластырь не лишен недостатков. Он имеет высокую стоимость, длительный курс лечения, ряд побочных эффектов и противопоказаний.

Также нужно понимать, чтобы избавиться от пагубной привычки, одного "Никоретте" или другого подобного препарата мало. Главное - психологический настрой. Тогда ответ на вопрос, помогает ли никотиновый пластырь, обязательно будет положительным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.