Курящий ребенок - что делать? Пассивное и активное курение

Закуривая сигарету, заядлый курильщик редко думает о том, какое неудобство и вред он наносит окружающим его людям. В первую очередь это касается самых близких – семьи. Вдыхать клубы «ароматного» дыма приятно далеко не всем, но, к сожалению, не каждый об этом задумывается, ставя на первое место собственные эгоистичные желания. А если еще семья сталкивается с такой проблемой, как курящий ребенок, тогда уже может начаться паника. Что же делать?

курящий ребенок

Как возникает привычка

Дым сигарет - коварный враг. Его пагубное влияние на организм не заметно сразу, в отличие от привычки, которая формируется достаточно быстро. Желание покурить возникает при нервном напряжении, после еды и когда становится скучно. Привычный ритуал глубокого затягивания создает иллюзию занятости, дым сигарет расслабляет и успокаивает. При этом алкалоиды никотина, которые со временем вызывают стойкое привыкание, оседают на слизистых оболочках дыхательных путей и по кровеносным сосудам проникают в мозг, где активно воздействуют на нервные рецепторы, отвечающие за удовольствие. Таким образом, психологические причины возникновения привычки плотно сплетаются с причинами физиологическими.

дым сигарет

Курение - бомба замедленного действия

От воздействия никотина сужаются кровеносные сосуды, соответственно, питание мозга и внутренних органов ухудшается. Страдает зрение, загрязняются легкие, возникает «кашель курильщика», хронический бронхит, сопровождающийся ежеутренним кашлем с неприятным отхаркиванием. Помимо никотина, табачный дым содержит в себе целый ряд смол, обладающих канцерогенным эффектом, радиоактивный полоний и такие яды, как формальдегид, мышьяк, цианид. Эти вредные вещества не выводятся из организма полностью, накапливаясь со временем и способствуя перерождению здоровых клеток в раковые. Но эти процессы достаточно отсрочены во времени, поэтому ни один врач не укажет как непосредственную причину заболевания курение, только в качестве сопутствующего фактора. Причинно-следственная связь как бы нарушается, у курильщиков нет страха, что его привычка непременно приведет к ухудшению здоровья.

табачный дым

Пассивное и активное курение

Курение может быть активным, когда человек осознанно подвергает себя воздействию никотина, и пассивным, когда продукт горения сигареты вдыхают окружающие люди. Так называемое пассивное курение особенно опасно для малышей. Курящие родители подвергают своих детей опасности. Нередко их курение становится причиной аллергических реакций, астмы, хронического бронхита у их чада. Младенцу вреден даже запах, исходящий изо рта и от одежды мамы, только что выкурившей сигарету, не говоря уже о никотине, который он получает с грудным молоком. Во время беременности с каждой затяжкой женщина провоцирует кислородный недостаток у плода, что может негативно отразиться впоследствии на его умственных способностях и стать причиной врожденного физического и нейропсихического недоразвития. Курение родителей на глазах у подростка вызывает психологическое привыкание к процессу, это кажется нормальным и делает проще первый шаг к сигарете. Не нужно думать, что если у курящих родителей родился здоровый ребенок, то в дальнейшем проблем уже не будет. К сожалению, они могут возникнуть намного позже, причем не только у самого ребенка, но и у его потомков.

курение и дети

Если курит ребенок

Курящий ребенок сегодня, к сожалению, - явление не редкое. В подростковой среде царят жесткие нравы, чтобы казаться взрослее и круче, дети начинают курить и употреблять нецензурную лексику, пробуют алкоголь. Не обязательно курящий ребенок пойдет по наклонной, но шансы на это резко повышаются. У этих детей нередко замедляется рост, ухудшается работа ЖКТ, появляется одышка, нарушается сердечный ритм. Из-за никотиновой зависимости в первую очередь страдает мозговое кровоснабжение, что резко снижает его функции. Нарушаются память и логическое мышление, ухудшаются концентрация внимания и координация. Медленно, почти незаметно меняется гормональный фон. Подросток становится более резким, нервным, в период полового созревания могут появиться проблемы с недобором веса или, напротив, его избытком. У девушек нередки нарушения менструального цикла, у юношей сбои в работе половой системы.

дети курят сигареты

Причины раннего курения молодежи

Статистика говорит о том, дети курят сигареты по следующим причинам:

  • Курение родителей или старших братьев, сестер. Особенно актуально для детей с 9 до 12 лет.
  • Плохая компания, когда подростки собираются и вместе пробуют выпить и покурить. Проблема затрагивает детей различного склада характера, заводилы попробуют первыми и будут настойчиво угощать друзей, а стеснительным и замкнутым детям трудно сказать «нет».
  • Желание казаться более взрослым, заработать авторитет в своей среде.
  • Если дома сложилась конфликтная ситуация и ребенок чувствует себя одиноким и непонятым.
  • Юные девушки нередко увлекаются образами звезд экрана, чтобы приблизиться к ним, начинают более откровенно одеваться, используют яркий макияж, начинают курить.

курящие родители

Что делать, если ребенок начал курить

У вас курящий ребенок? Что делать? Не нужно кричать или бить его, обычно это дает обратный эффект. В разговоре лучше использовать аргументы «я очень расстроен», «я переживаю» а не «ты огорчил меня», переход на личности вызывает агрессию и желание защититься. Открытое противостояние редко дает нужный результат, нужно постараться мягко и незаметно переключить интересы ребенка, вывести его из нежелательной компании, в которой принято курить. Проще всего найти союзников в среде спортсменов, придерживающихся здорового образа жизни. Хороший тренер и друзья по секции или кружку могут стать товарищами на много лет, а спорт поможет воспитать волю и характер.

пассивное и активное курение

Курение и дети: профилактика пагубных привычек

В масштабе страны количество курящих детей просто ужасает. Нужно стремиться исправить ситуацию всеми способами, замещая плохие привычки хорошими. Желание попробовать что-то новое естественно для детской психики, задача взрослых заключается в том, чтобы своевременно направлять энергию и любопытство в правильное русло. Лучшая профилактика подростковых дурных привычек – это собственный пример. Родители должны стараться вести активный образ жизни, заниматься спортом и прививать любовь к нему у детей с самого юного возраста. Многие забывают о культуре, это другая важная составляющая нашей жизни. Совместное посещение музеев, театров, просмотр и обсуждение хорошего кино и чтение книг, причем не от случая к случаю, а регулярно. Все это поможет не потерять точек соприкосновения и поддерживать собственный авторитет в глазах ребенка, создать доверительные, глубокие отношения.

курящий ребенок

Курению – нет! Здоровью – да

У курящих людей кожа становится желтоватой, зубы чернеют, изо рта и от волос неприятно пахнет. На эту нехорошую привычку уходит очень много денег и свободного времени, которые можно использовать с большей пользой и удовольствием. Денежную стоимость каждый высчитает без труда, о временных затратах задумываются реже, а это ни много, ни мало, от 10 до 15 суток каждый год! Кроме того, вследствие постоянного воздействия на нервную систему, курящие люди эмоционально нестабильны, они хуже засыпают, сон достаточно тревожен и регулярно нарушается приступами кашля и онемением конечностей. Едва проснувшись, курильщик тянется к сигарете, чтобы снова вдохнуть такой желанный табачный дым, особенно это происходит, если он находится под воздействием алкоголя. Это нередко становится причиной пожаров, в которых гибнет сам виновник и члены его семьи.

Разумеется, отказавшись от вредных привычек, человечество не избавится разом от всех проблем со здоровьем, но их станет существенно меньше, это факт. Здоровый образ жизни, привычка правильно питаться и заниматься спортом с самого раннего детства может оздоровить нацию и продлить молодость. Дети так или иначе повторяют путь своих родителей, относясь строже к себе и своим поступкам, мы помогаем нашим детям выбрать верный жизненный путь. Жизнь может быть прекрасной без курения!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.