Фурацилин: применение и свойства

Фурацилин, международное название которого нитрофурал, представляет собой зеленовато-желтый или желтый горький порошок. Он выпускается в виде водного или спиртового растворов, таблеток для их приготовления (0,02) и приема внутрь (0,10), а также мази для наружного применения.

Этот препарат широко используется для лечения заболеваний или повреждений кожи: пролежней и гнойных ран, тяжелых ожогов, фурункулов, небольших ссадин. Его раствором можно просто смачивать или промывать раневую поверхность, а можно и накладывать на нее на некоторое время влажную повязку с фурацилином. Эффект препарата усиливается применением фурацилиновой мази – при ожогах и обморожениях ее наносят после использования раствора.

Фурацилин, применение которого зависит от диагноза больного, используется при гайморитах: его водным раствором промывают носовые пазухи. При отитах в слуховые проходы закапывают по 5-6 капель его спиртового раствора. Предварительно жидкость следует слегка подогреть (можно просто согреть пипетку в ладони). Фурункул наружного слухового прохода лечат с помощью фурацилиновой мази: ее наносят трижды в сутки. Больным ринитом показано промывание носа фурацилином. Ангину же лечат теплыми фурацилиновыми полосканиями горла, а полость рта несколько раз в день полощут этим раствором при воспалении десен и стоматите. Чтобы приготовить полоскание, берут одну таблетку фурацилина (0,02) на 200 мл теплой воды.

В процессе лечения конъюнктивита и блефарита (воспаления края век) также нередко используют фурацилин. Применение его осуществляется в виде раствора, которым промывают глаза, а при блефарите, кроме того, – 0,02%-ной мази: ею полагается смазывать края век. Промывать глаза можно и отварами лекарственных трав, чередуя их с фурацилином, однако не стоит делать этого, не проконсультировавшись с врачом – особенно в том случае, если данные заболевания у вас имеют аллергическую природу. Водный раствор фурацилина для промывания глаз при конъюнктивите и блефарите следует хранить в прохладном темном месте.

Фурацилин в виде водного раствора широко применяют в лечении больных после хирургических вмешательств: им промывают послеоперационные полости. При эмпиеме (нагноении) плевры из плевральной полости перед промыванием сначала откачивают гной.

Больным острой бактериальной дизентерией также может быть назначен фурацилин. Применение его в этом случае – внутреннее: по 0,1 г (это предельная разовая доза для взрослых) 4 раза в сутки, 5-6 дней. После этого делают перерыв на 3-4 дня, затем, при необходимости, повторяют лечение снова.

Таким образом, фурацилин, применение которого обычно дает хороший эффект, по праву можно назвать универсальным лекарственным средством, помогающим вылечить многие заболевания, а также ускорить заживление ран, фурункулов и нагноений. Он не вызывает привыкания и его действие обычно эффективно независимо от длительности срока лечения. Тем не менее, сегодня уже существуют штаммы бактерий, устойчивые к этому препарату.

Применение фурацилина противопоказано при его индивидуальной непереносимости – в этом случае оно может спровоцировать появление дерматита. При приеме препарата внутрь во время лечения дизентерии иногда могут отмечаться головокружение и тошнота, рвота, аллергические высыпания. Фурацилин отменяют и назначают вместо него другой антибактериальный препарат, а также выписывают антигистаминные средства.

Несмотря на возможные побочные реакции, фурацилин считается одним из самых безобидных лекарств и его часто назначают беременным. Однако применять его во время беременности, как и большинство медикаментов, нужно с осторожностью и только по рекомендации врача, особенно при склонности к аллергии, сопровождающейся высыпаниями.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Вы потихоньку начните и как только почувствуете (а вы не почувствуете) боль так сразу же прекращайте. Вообщем надо обрезать один шов и потихоньку вытаскивать. Только что избавился от швов, совершенно безболезненно. Удачи. - Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/24568/furatsilin-primenenie-i-svoystva
Копировать ссылку
0
Вы потихоньку начните и как только почувствуете (а вы не почувствуете) боль так сразу же прекращайте. Вообщем надо обрезать один шов и потихоньку вытаскивать. Только что избавился от швов, совершенно безболезненно. Удачи.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.