Что такое тренажер для гиперэкстензии?

Тренажер для гиперэкстензии известен абсолютно всем любителям спорта, даже тем, кто не знает его правильного наименования. Приспособления в виде скамьи с фиксаторами для ног широко распространены в тренажерных залах. Ввиду особой простоты конструкции, вполне реально изготовить тренажер для гиперэкстензии своими руками. Такое устройство идеально подойдет для домашних занятий, поскольку отличается компактностью и функциональностью.

Что представляют собой гиперэкстензии?

тренажер для гиперэкстензии своими руками
Конструкция тренажеров для выполнения упражнений на гиперэкстензии достаточно проста. Приспособления, именуемые в народе римскими стульями, состоят из металлического каркаса, платформы для постановки ступней, валиков под переднюю поверхность бедра и валиков для удержания ног.

Большинство моделей отличаются литой конструкцией. Единственным элементом, что поддается регулировке, выступает ось тренажера. Именно благодаря ее настройке становится возможным корректировка положения элементов устройства под параметры тела пользователя.

Кому рекомендован тренажер для обратной гиперэкстензии?

тренажер для спины гиперэкстензия
Актуально упражнения на гипрекстензии выглядят для начинающих спортсменов. Люди, которые только знакомятся с занятиями в тренажерном зале, довольно часто травмируют спину, перегружая мышцы в ходе приседа со штангой, тяги в наклоне. Гиперэкстензия (тренажер, фото которого можно увидеть в данном материале, позволяет выполнять такое упражнение) дает возможность подготовиться к усиленным тренировкам, укрепив спинные мышцы-разгибатели и, соответственно, всю поясничную зону.

Занятия на гиперэкстензии становятся незаменимы для людей, что страдают от болей в спине. Как уже отмечалось выше, правильное выполнение упражнений на тренажере укрепляет поясничные мышцы и сухожилия. Таким образом, пользователи, которые испытывают проблемы с позвоночником, получают возможность не спеша тренировать спину, постепенно переходя к усиленным занятиям.

В конечном итоге упражнения на гиперэкстензии оказываются полезными для людей, что ведут сидячий, малоподвижный образ жизни. Ведь именно эта группа населения чаще всего страдает от всевозможных искривлений позвоночника, остеохондроза, межпозвоночных грыж. Регулярные тренировки на гиперэкстензии позволяют довольно скоро избавиться от указанных неприятностей, способствуют формированию красивой, анатомически правильной осанки.

Советы по выбору

гиперэкстензия тренажер фото
Чтобы выбрать по-настоящему практичный тренажер для гиперэкстензии, при покупке стоит уделять внимание следующим моментам:

  1. Останавливаться рекомендуется на моделях с мощной конструкцией. Лучше, если приспособление не будет обладать ограничениями по весу.
  2. Особое значение имеет устойчивость тренажера. Разместившись на скамье, пользователь не должен шататься либо скользить, рискуя получить повреждение.
  3. Тренажер для гиперэкстензии должен обладать широкой платформой для расположения ног. Приветствуются варианты с нескользящим покрытием.
  4. Желательно, чтобы внутренняя набивка мягких элементов тренажера была упругой, но не вызывала дискомфорт в ходе занятий.
  5. Отдавать предпочтение следует моделям, которые открывают широкие возможности для гибкой регулировки параметров под потребности отдельных пользователей.

Техника выполнения упражнений на гиперэкстензии

тренажер для гиперэкстензии
Довольно часто тренажер для спины гиперэкстензия эксплуатируется пользователями откровенно неправильно. Некоторые новички, малознакомые с приспособлениями данного плана, работают по слишком большой амплитуде, чрезмерно изгибают спину, совершают целую массу прочих ошибок.

Чтобы избежать нанесения вреда собственному здоровью, стоит рассмотреть, как правильно использовать тренажер для гиперэкстензии:

  1. Исходная позиция – тренажер регулируется под параметры тела пользователя. Передние валики располагаются в зоне изгиба бедер. Нижние держатели для ног устанавливаются в позиции выше ахиллова сухожилия. Далее ступни заводятся под опорный валик, спина принимает ровное положение на одной линии с прямыми ногами.
  2. Старт упражнений – после принятия исходной позиции, приводятся в напряжение ягодичные мышцы. Пользователь «переламывает» корпус через передние валики тренажера и наклоняется вниз, пока изгиб тела не окажется под углом порядка 60о. Руки складываются на груди, после чего происходит поднятие корпуса и возвращение тела в исходную позицию. Выполнение упражнений согласно правильной технике предполагает опускание корпуса на вдохе и подъем на выдохе.

Распространенные ошибки при выполнении гиперэкстензии

тренажер для обратной гиперэкстензии
Одной из главных ошибок, характерной для новичков, выступает чрезмерно низкое опускание корпуса, когда изгиб тела достигает угла в 90о. Подобный вариант выполнения упражнений возможен лишь для людей с крепкой, здоровой спиной.

Не приносит абсолютно никакой пользы слишком большой прогиб в фазе подъема корпуса. Такой подход к организации тренировки лишь повышает риск получения травмы поясничного отдела спины в результате чрезмерной нагрузки на позвонки.

Неверным решением выступает работа согласно полной амплитуде. Совершение быстрых, размашистых маятниковых движений не дает необходимой нагрузки на мышцы и сухожилия.

Довольно часто при занятиях на гиперэкстензии начинающие спортсмены излишне сгибают ноги в коленных суставах. Заниматься подобным образом не рекомендуется. Правильная техника предполагает выпрямление тела.

Некоторые атлеты стараются в максимально сжатые сроки сделать спину рельефной, прибегая к использованию отягощений. Поступать подобным образом новичкам также не стоит. Поначалу следует работать «вхолостую», ведь получить травму спины, применяя дополнительный вес, совсем несложно.

В заключение

Как видно, скамьи для гиперэкстензии представляют собой эффективные тренажеры, занятия на которых позволяют укрепить поясничный отдел, защищая спортсмена от травм нижней части спины. Регулярные тренировки дают возможность довольно быстро подготовить опорно-двигательный аппарат к выполнению силовых упражнений, сформировать здоровую осанку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.