Гигантский муравьед: ареал обитания, интересные факты, фото

Природа создала много удивительных животных, но то, о котором пойдет речь в статье, находится в первых рядах этого списка. Гигантский трехпалый муравьед, фото которого перед вами, внесен в Красную книгу МСОП.

гигантский муравьед
Это большое животное с узкой, как трубочка, мордой, длинным языком и роскошной густой шубой. Его образ жизни в естественной среде такой же удивительный, как и внешность.

Гигантский муравьед: фото, описание

Как уже говорилось ранее, внешний вид трехпалого представителя фауны очень необычный. Гигантский муравьед – крупнейший хищник Южной Америки. Длина его тела достигает 1.30 м при весе 40 кг. К длине добавляется метровый пушистый хвост. Конечности не дают возможности хищнику быстро передвигаться, но зато они вооружены мощными когтями (1-7 см).

Размер головы небольшой, но морда чрезвычайно вытянутая (25-30% длины тела) и узкая. Зверь практически не может раскрыть пасть из-за того, что челюсти срослись между собой. На конце морды-трубы расположены ноздри и малюсенький рот. Зубов муравьед не имеет. Язык длиной 55-60 см обладает мощнейшей мускулатурой.

Шерсть трехпалого красавца густая, жесткая и необычайно упругая. Морда практически без волосяного покрова, по направлению к туловищу она становится все длиннее, превращаясь в объемную гриву, расположенную вдоль хребта. Имеются такие же пышные оборочки на лапах.

Хвост – это гордость муравьеда! Он покрыт длиннющей шерстью (60 см). Эта красота свисает до самой земли. Таким хвостом животное запросто может укрываться, как теплым одеяльцем.

гигантский муравьед крупнейший хищник Южной Америки
Чаще всего окрас шерсти гигантского муравьеда серебристый, с серым оттенком, иногда встречается цвет какао. Через все тело по диагонали, от груди к крестцу, идет широкая черная полоса. Нижняя часть хвоста, подбрюшья и головы имеет черно-бурый окрас.

Ареал обитания

Гигантский муравьед родом из Южной Америки. Последние миллионы лет представители этого вида обитают в негустых лесах и кустарниковой саванне. "Домом" этих животных считается территория от Гран-Чако в Аргентине до Коста-Рики в Центральной Америке.

Образ жизни в дикой природе

Животное муравьед довольно мирное, главное – его не сердить и не угрожать. Целыми днями он только и занимается тем, что ходит в поисках муравейников и термитников, чтобы полакомиться насекомыми. Другие хищники стараются обходить этого неповоротливого любителя мурашек стороной. От опасности он не убегает, а поворачивается к врагу, встает на задние лапы и заключает в "смертельные объятья", запуская в его тело свои острые огромные когти. Первым муравьед никогда не нападает.

большой муравьед
Домоседами муравьедов не назовешь, да и дома у них нет. На протяжении всей жизни они кочуют, переходя с места на место, и не обустраивают своего логова. Жить предпочитают на открытой и полуоткрытой местности.

Большой муравьед – наземное животное, лазить по деревьям не в его привычках и возможностях. В дневное время эти хищники любят поспать, отдохнуть в укромном местечке, а ночью активничают. Быстро ходить, а тем более бегать муравьед не может – ему мешают когти. Чтобы хоть как-то передвигаться, зверь подгибает их.

Чем питается муравьед?

Гигантский муравьед в основном питается муравьями, это сразу ясно из названия животного. В меню удивительного хищника входят гусеницы, термиты, многоножки, мокрицы, личинки насекомых. Если любимый корм не удалось добыть, животное с удовольствием полакомится ягодами.

Наблюдать, как муравьед трапезничает возле муравьиной кучи, очень забавно. Сначала он своими когтями делает дыру в домике насекомых. Затем просовывает в нее тонкий длиннющий липкий язык. Зверь проникает им во все закоулки муравейника, где к языку приклеиваются сотни насекомых.

гигантский муравьед интересные факты
Интересно то, что в неволе эти животные легко приспосабливаются к более разнообразной пище. Они с аппетитом едят фрукты, мясо, яйца в вареном виде и даже молоко. Только перед кормежкой пищу необходимо измельчать, а мясо перемалывать на фарш, ведь у муравьеда очень маленький ротик. Большие кусочки он просто не протолкнет в него.

Брачный период

Гигантский муравьед относится к зверям, которые кочуют поодиночке. Пары, конечно же, встречаются, но только не самец с самкой, а мать, которая выращивает своего детеныша. Только когда наступает брачный период, что происходит ежегодно весной и осенью, муравьеды встречаются, чтобы зачать потомство.

Исполнив свой долг, оплодотворив самку, самец гордо удаляется, возвращаясь в свою одинокую жизнь вечного странника. Самке предстоит около шести месяцев вынашивать детеныша, а затем самой о нем заботиться.

Забота о потомстве

Размножаются муравьеды очень медленно, ведь в одном помете бывает только один маленький детеныш. Рождается он покрытым шерстью, вес новорожденного детеныша около 1.4–1.8 кг. Материнский инстинкт самки чрезвычайно силен: она всю свою жизнь посвящает потомству. Не успев вырастить одного детеныша, самка уже ухаживает за другим.

Когда малыш-муравьед появляется на свет, он почти сразу устраивается на спине матери. С этого момента детеныш таким образом путешествует с ней. Когда смотришь на это маленькое семейство, сразу даже не замечаешь, что на спине самки устроился детеныш, настолько его шерстка сливается с шерстью матери.

муравьед фото
В возрасте одного месяца маленький пушистый хищник способен передвигаться самостоятельно. На спине мамы он больше не катается, но ходит за ней в буквальном смысле по пятам. Так продолжается, пока молодому муравьеду не исполнится два года. Только в таком возрасте животное становится самостоятельным и может обходиться без опеки мамы.

Гигантский муравьед: интересные факты

Специалистам, изучающим мир муравьедов, удалось узнать об этих животных много интересных фактов:

• Язык хищника работает с уникальной быстротой. За минуту гигантский муравьед выбрасывает и втягивает его около 150-160 раз.
• Длина языка около 60 см, что не имеет аналогов среди наземных обитателей.
• В течение дня муравьед способен скушать около 30000 насекомых.
• Мускулы, которые управляют языком, прикрепляются к грудине.
• Зубы муравьеда находятся в его желудке, который чрезвычайно мускулистый. На его стенках расположена твердая ороговевшая выстилка.
• Насекомые попадают в желудок животного живыми, а обратно выбраться им мешают ороговевшие шипы на небе и складки на щеках.

Муравьед и человек

Аборигены Южной Америки во все времена охотились на гигантских муравьедов ради мяса. Но численность этих животных неумолимо сокращалась не только по этой причине. Дело в том, что они зависят от специфических источников своей привычной пищи. Естественные места их обитания уничтожались, и вследствие такой деятельности человека вид этих удивительных хищников оказался на грани исчезновения.

животное муравьед
Встретить гигантского муравьеда в дикой природе становится все сложнее. Печально констатировать тот факт, что в зоопарках их численность также незначительна, при том что в неволе эти хищники прекрасно приживаются. Только создавая благоприятные условия для выживания муравьедов, люди смогут посодействовать тому, что такие необычные создания природы снова восстановят свою численность, и им не будет угрожать вымирание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.