Индия: достопримечательности республики. Индия: интересные факты

Загадочная и удивительная Индия... На её просторах существовала одна из древнейших цивилизаций, зародились буддизм, джайнизм, сикхизм и индуизм. В этой статье мы расскажем об устройстве этой страны. Рассмотрим национально-территориальное деление Индии, а также поведаем об основных достопримечательностях и праздниках.

Республика Индия. Тип государственного устройства

Индия долгое время боролась за свою независимость, будучи колонией Британии. В связи с этим часто возникает вопрос: "Индия - монархия или республика?". Завоеванная в XVIII веке, независимость страна получила лишь в 1947 году. С тех пор государство взяло курс на демократическое развитие и активное развитие страны в целом.

Индия – республика, федеративное государство, которое конституцией определяется как суверенная социалистическая светская демократическая республика. Во главе государства стоит президент. Индия – парламентская республика с двумя палатами, которые представляет Совет штатов (верхняя палата) и Народная палата (нижняя палата).

Штаты и территории представляют национально-территориальное деление Республики Индия. Так, в государстве действуют 29 штатов, которые имеют собственные органы исполнительной и законодательной власти. Национально-территориальное деление Индии, также подразумевает наличие территорий. Всего в стране 7 территорий, которые фактически представлены шестью территориями и одним столичным округом Дели. Управляются они центральным правительством Индии.

Население и язык Индии

Республика Индия, население которой составляет одну шестую мирового населения, является одной из самых многонациональных стран. В стране проживает около 1,30 млрд людей, и исследователи прогнозируют, что в скором времени она обгонит Китай по численности.

Язык хинди является государственным и самым распространенным, на нем говорит больше 40 % жителей. Другие популярные языки это английский, панджаби, урду, гунджарти, бенгали, телугу, каннади и т. д. В индийских штатах есть свои официальные языки.

Большинство населения исповедуют индуизм (почти 80 %) на втором месте по распространенности стоит ислам, далее христианская религия, сикхизм и буддизм.

В Индии высокий уровень безработицы. При миллиарде с лишком жителей, экономически активных людей только 500 млн Около 70 % представляют сферу сельского и лесного хозяйства, а почти половина людей, проживающих в городах, занята в сфере обслуживания.

республики индия

Древние государства и общество

Протогосударства образовывались на территории Индии ещё в I тысячелетии до нашей эры, со временем преобразовываясь в более уверенные государственные образования с монархической системой правления. Однако наряду с монархией в различных источниках часто упоминается и о параллельном существовании индийских республик.

Республики древней Индии иногда называются кшатрийские или олигархические республики. Они часто воевали с монархиями за верховенство власти. Власть в республиках не была наследственной, а избранные правители могли смещаться, в случаи неудовлетворения их работой.

Уже тогда в республиках имело место социальное деление общества на касты, оставив глубокий след в истории государства Индия (в селах до сих пор сохраняется кастовое деление). Наибольшие привилегии в обществе имели представители олигархии, носившие титул «раджа». Для получения титула необходимо было пройти специальный священный обряд.

Интересно, что наивысшей кастой изначально считались брахманы – священнослужители. В монархиях такой обычай сохранялся. Кшатрии же – это воины, охранники и во всех культурах они обычно занимали второе, если не третье место, после высокопоставленных особ. В древних индийских республиках кшатрии боролись с брахманами за свое верховенство, а иногда, заставляли брахманов им подчиняться.

Индийские касты

Современное индийское общество по-прежнему чтит давние традиции. Сложившееся в древние времена социальное деление действует и сейчас. Жители Индии подчиняются условным законам, которые предписаны отдельно для каждой касты, теперь они называются варны.

В Индии действуют четыре основные варны. Самую высокую ступень, как и в древних монархиях, занимают брахманы. Раньше они были священнослужителями, а в настоящее время, преподают в храмах, посвящают себя духовному развитию и просвещают население. Им нельзя заниматься трудом и есть пищу, которую приготовили, принадлежащие к другой касте люди.

Кшатрии стоят на ступень ниже. Обычно они занимают административные посты или связывают себя с военным делом. Женщинам из этой касты запрещено выходить замуж за мужчину, который ниже по рангу. На мужчин этот запрет не распространяется.

Вайшья издавна были земледельцами и торговцами. В современном индийском обществе они слишком изменили род занятий. Сейчас вайшья могут занимать должности, связанные с финансами.

Наиболее грязная работа всегда оставалась шудрам. Как правило, это были крестьяне и рабы. Сейчас они представляют самый бедный слой населения, живущий в трущобах.

Ещё одна каста называется «неприкасаемые», которая включает в себя всех изгоев. Они, на социальной ступени, стоят даже ниже шудров. Неприкасаемые, уже внутри касты, делятся на отдельные группы. Например, есть группа, в которую входят геи, бисексуалы, гермафродиты. Такие люди часто развлекают представителей других каст на различных праздниках.

Единственные люди, которые не принадлежат ни к одной касте и поистине считаются изгоями – парии – те, кто рожден от людей из разных каст. Им не разрешается появляться в магазинах, в общественном транспорте.

Республика Индия: достопримечательности

Наиболее известным местом, несомненно, является Тадж-Махал – мраморный мавзолей, который, по легенде, индийский правитель построил в память о любимой жене. Белоснежные купола, путаные узоры, стены, украшенные драгоценными камнями и росписями, парк с удивительной колонной галереей.

республика индия достопримечательности

Однако, это не все, чем может похвастать Республика Индия. Достопримечательности этой страны включают как различные архитектурные сооружения, так и природные красоты. Например, водопад Дудхсагар, который считается крупнейшим в Индии. Он расположен в предгорье Западных Гат и окружен неповторимыми ландшафтами.

Индийские города также открывают множество интересных объектов. В Дели есть фортификационное сооружение Красный форт, построенное в особом стиле и положившее начало могольской архитектуре.

В Мумбаи можно побродить павильонами Боливуда – главной площадки индийской киноиндустрии. Улицами «розового города» можно погулять в Джайпуре. Здесь же находится дворец Махараджи и форт Амбер.

В городе Калькутте, кроме известного храма Кали, находится самый большой зоопарк в Индии и индийский музей.

Следы древности

Многие объекты возникли задолго до появления современной Республики Индия. Первая в мире ступа находится в штате Мадхья-Прадеш. Ступа Санчи построена ещё в III веке до нашей эры, по её образу были построены остальные ступы. Ступа является памятником раннебуддийской архитектуры, каждая деталь её символична. Фундамент означает землю и людей, а полусфера – богов.

В числе древних достопримечательностей находятся пещерные храмы в штате Махараштра. Они высекались в течение нескольких веков буддистскими монахами, начиная со II века до нашей эры. В Эллоре находится около 30 каменных пещер.

национально территориальное деление индии

Храм Хампи на месте древнего города Виджаянагара, упоминается ещё в «Рамаяне» - древнеиндийском эпосе. Это место часто называют Покинутый город. Храм действует и настоящее время. Находится он среди высоких холмов, состоящих из огромных каменных глыб. По легендам камни сюда набросал бог обезьян Хануман.

Старый город Гокарна состоит только из одной улицы, на которой почти все дома деревянные. Индуисты считают, что в этом городе бог Шива восстал из недр земли после изгнания, поэтому он священный.

Самая большая буддистская община находится в так называемом Малом Тибете. Здесь находятся три буддистских храма и два монастыря. Любому путешественнику доступен вход, поэтому можно на собственные глаза увидеть службу. В Малом Тибете расположен тибетский рынок и цент ремесел, где можно приобщиться к изготовлению ковров.

Храмы и усыпальницы

Одними из интереснейших достопримечательностей Республики Индия являются усыпальницы и храмы. Усыпальница Хумаюна не украшена драгоценными камнями, в отличии от выше названного мавзолея, но зато является его прообразом. Находится она в Дели и является примером могольской архитектуры.

Усыпальница Итемад-уд-Даулы также поражает красотой. Это четырехугольное здание, которое располагается на небольшом пьедестале. Каждый угол украшают минареты до 13 метров высотой. На мраморных стенах при помощи полудрагоценных камней выложены различные изображения.

Храм Хармандир-Сахиб также не стоит упускать из виду. Он возведен ещё в XVI веке, а сейчас является местом поклонения у сикхов. Узкая дорожка ведет прямо к центру искусственного озера, где и расположен Золотой храм. Окружает озеро десяток построек, образуя вместе с храмом довольно большой архитектурный комплекс.

день республики индии фото

Храм Вирупакши на юге Индии датируется примерно VII веком. Он представляет собой не одну постройку, а большой храмовый комплекс. Башня главного храма имеет 9 уровней и возвышается на 50 метров вверх. Рядом расположено святилище и площадка с колоннами. В это место постоянно съезжаются паломники и любопытные путешественники. Особенно здесь интересно во время проведения различных фестивалей, например, фестиваля свадьбы Вирупакши и Пампы.

Городские трущобы

Побывав в Тадж-Махале совершенно нельзя утверждать, что побывал в Индии, ведь это все лишь одна сторона жизни этой страны. Другая сторона спрятана в трущобах больших городов Республики Индия. Эти районы предназначены для жизни бедных и живет здесь по несколько миллионов человек.

Трущоба Дхарави в Бомбеях, когда-то считалась самой большой в мире. Здесь находятся больницы, школы и жилые помещения размером до 10 кв. м., на которых проживает порой до 20 человек. Самые бедные жители проживают в палатках. Индусы не отличаются особой чистоплотностью - мусор выкидывают прямо на улицу, рядом с местом проживания. Некоторые, однако, пытаются следить за собой, регулярно моясь и даже убирая в жилищах.

Общий вид трущоб все же представляет собой металлические многоэтажные фанерные домики, брезентовые тряпки, развешанные в попытке создать подобие жилья, и мусор. Вся деятельность, от приготовления еды до стирки, в трущобах осуществляется на улице. Домики предназначены, чтобы спать. Отходы сливают в специально оборудованные канавы с водой.

республики древней индии

Любители неординарного отдыха находят такие районы вполне живописными и колоритными. Впрочем, в последнее время, в районах трущоб активно ведутся строительные работы, и может скоро эта изюминка исчезнет из Индии.

Праздники и фестивали

В связи с мультинациональностью страны, здесь отмечают множество религиозных праздников, кроме них существуют и праздники национального значения: День республики, День независимости и День рождения Ганди. В День Республики Индии (фото смотрите ниже) отмечают принятие 26 января 1950 года Конституции страны, что свидетельствует об окончательном освобождении от Британии.

индия республика федеративное государство

Ежегодно в Индии отмечают праздник, посвященный реке Ганг, – Ганг Махотсава. В ноябре город Варанаси оживляется, на берегах священной реки собираются люди, чтобы искупаться в ней. Местные поют народные песни и танцуют. Главным событием является запуск по реке светящихся фонариков. Перед этим нужно загадать желание, и если фонарик будет гореть долго, то боги обязательно исполнят загаданное.

Дивали – это ещё один праздник Республики Индия. Города в это время наполняются светом, который, по преданию, должен победить зло и неудачи. Повсюду зажигают огни, гирлянды, свечи, сопровождая шумными песнями и гуляньями.

Настоящий праздник весны – Холи – отмечается вначале марта, и длится пять дней. В это время сжигают чучело Холики, а на второй день сыплют друг на друга цветную пудру и специи, льют крашеную воду, желая счастья.

Интересные факты

  • Любые манипуляции ввоза и вывоза местной валюты запрещены законом.
  • При всей многочисленности людей, Индия стоит на первом месте в мире по количеству абортов.
  • Именно эта страна является родоначальницей шахмат, алгебры и геометрии. Название «шахматы» ранее звучало как «чатуранга» и переводилось как четыре ранга войск.
  • Количество почтовых офисов здесь больше, чем где-либо в мире. Это удивительно, ведь жители трущоб даже не имеют адресов.
  • Появившись около 3 тысяч лет назад, Аюр-веда считается первой в истории человечества медицинской школой.
  • Навигация появилась именно в Индии более 6 тысяч лет назад.
  • В Индии «встречают по одежде» и провожают тоже. Так как она говорит о социальном слое, к которому принадлежит человек. Важна ткань, фасон и даже цвет. Прическа женщины тоже имеет значение.
  • В стране существует около 1500 диалектов различных языков.
  • Примерно до 1960 годов в Индии разрешалось употреблять марихуану.
  • Когда-то индийские легкие ткани покорили римских императоров. Их даже сравнивали с ветром. Это были первые хлопчатобумажные ткани в мире.
  • У Фредди Меркьюри были индийские корни.
  • До того как подчиниться Британии и стать её колонией, Индия была одной из самых богатых стран мира. Именно поэтому мореплаватели мечтали найти к ней морские пути.
  • Если индус покачивает в разные стороны головой, как бы упрекая вас, не волнуйтесь, потому что это жест согласия.
  • Большинство индийских кафе или ресторанов не имеют меню, посетители часто заказывают давно знакомые им блюда.
  • Если в поезде нет мест, то люди взбираются на полки, предназначенные для багажа.
  • Во многих штатах принято есть на полу, не из-за бедности, просто традиция.
  • Кумбха-мела – это религиозный праздник, который отмечается в Индии всего лишь раз в 12 лет.
  • Произносить имя своего мужа на людях считается не совсем приличным, поэтому используются различные непрямые формы «видишь», «смотри» и т. д.

индия монархия или республика

Заключение

Индия – федеративная республика, разделенная на штаты и территории. Это во многом интересная и непонятная страна. Туристы посещают богатейшие храмы и мавзолеи, а в трущобах, в самодельных домах из фанеры проживают беднейшие люди. Богатая история отображается в довольно хорошо сохранившихся храмах, посвященных разным религиям. Тысячи паломников приезжают сюда увидеть древние святыни, путешественники надеются прикоснуться к прошлому. Ежегодно здесь устраивают веселые и яркие праздники и фестивали, полные огней, танцев и народной музыки, естественно, подкрепляя их легендами и мифами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.